По какому принципу выбираются помещения для торговых точке формата «у дома»

Магазины «у дома» или магазины «шаговой доступности» являются наиболее перспективной формой торговли, к такому выводу приходят эксперты в сфере ритейла. Потребители все чаще отдают предпочтение форматам розничной торговли с более низким уровнем наценки, в результате посещаемость супермаркетов и гипермаркетов снижается, а магазинов «у дома» – растет. Поэтому как федеральные, так и региональные сети делают акцент на развитии именно этих форматов.

Будущие магазины должны располагаться в районах жилых застроек и крупных магистралей Будущие магазины должны располагаться в районах жилых застроек и крупных магистралей
Фото:

Особенности формата
  Магазин формата «у дома» – это небольшой магазин, расположенный вблизи жилого района, который предлагает ограниченный ассортимент ходовых товаров повседневного спроса. Традиционно такие торговые точки располагаются в спальных районах, вблизи транспортных или пешеходных потоков. Ведь постоянные покупатели заходят в них практически ежедневно. Часто подобные магазины открывают на первых этажах многоквартирных домов. Ритейлеры используют разные термины для обозначения этого формата: магазин у дома, экономичный супермаркет, мягкий дискаунтер.
 «Если рассматривать развитие форматов в целом, то магазины у дома возникают на этапе зрелости рынка. На стадии зарождения супермаркет является доминирующим форматом, так как предоставляет все и для всех. Затем появляются дискаунтеры и гипермаркеты. И уже затем, на этапе зрелости рынка, возникает формат «магазин у дома». Несмотря на то, что крупные форматы более привлекательны экономически, формат «магазин у дома» имеет свою нишу», – отмечает управляющий партнер АН «Дом Ист» Игорь Рязанов.
 Как правило, для размещения магазина формата «у дома» выбираются помещения от 50 до 600 квадратных метров в отдельных зданиях или встроенных помещениях. Еще одной особенностью этого формата является то, что у таких магазинов нет собственных складских помещений (часть товара размещается в торговом зале). Редко имеется собственная парковка. Торговая наценка варьируется в зависимости от площади и стратегии ритейлера. Крупные объекты площадью от 350 до 600 квадратных метров федеральных и региональных сетей, как правило, работают с низким уровнем наценки – под формат «дискаунтер», а объекты площадью до 200 квадратных метров зачастую характеризуются несколько более высоким уровнем наценки – классический «магазин у дома».
 
Ближе к покупателю
 В успешном функционировании магазина у дома определяющую роль играют удобство и комфорт потенциального покупателя. Качество обслуживания – конек этого формата. Отсюда и ряд ключевых преимуществ. В первую очередь это тщательно подобранный качественный ассортимент, наличие постоянно товара в магазине, устойчивые цены на ключевые позиции, высокий уровень сервиса и современная форма торговли – самообслуживание. Важнейшим же преимуществом магазинов шаговой доступности является территориальная близость к покупателю.
 «Основными проблемами операторов такого формата являются правильный подбор площадки под магазин и организация небольшого торгового пространства. Очень жесткая ситуация с арендой торговых площадей вынуждает «выжимать» из общей площади максимум под торговлю, доводить торговую площадь до 90%, а 10% оставлять под служебные и подсобные помещения», – комментирует Игорь Рязанов.
 О дефиците помещений требуемого формата говорит и директор Средне-Волжского филиала Х5 Retail Group Артур Аглинскас. По его словам, предлагаемые помещения зачастую не отвечают не только количественным, но и качественным требованиям. В частности, ритейлерам важна не только площадь, но и доступность будущего магазина для покупателей, грузового транспорта, правильная конфигурация помещения и адекватная цена. Будущие магазины должны располагаться в районах жилых застроек и крупных транспортных магистралей, местах с высокой пешеходной проходимостью, районах с подтвержденными в краткосрочной перспективе планами застройки. Не менее важно наличие инженерных коммуникаций, отсутствие ограничений на получение документации и лицензий.
«К сожалению, количество подходящих помещений сильно отстает от потребностей компании. Зачастую нас не устраивают и технические характеристики помещений: нагрузки на перекрытия, отсутствие достаточных энергомощностей и т.п. К примеру, для размещения магазинов «Пятерочка+» компанию не устраивают встроенные коммерческие площади в новостройках, т.к. такие помещения, как правило, состоят из нескольких комнат, перегороженных несущими стенами. Их просто невозможно снести, а без этого там не разместить современный и правильный магазин», – подчеркивает Артур Аглинскас. Ведь, как отмечает эксперт, небольшие магазины самообслуживания формата «у дома» с торговой площадью 100-300 квадратных метров привлекают покупателя прежде всего удобным расположением.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4