Как вовремя выявить остеопороз

Большинство людей с остеопорозом даже не подозревают о нем, пока не сталкиваются с неожиданным переломом. Выявить остеопороз на раннеей стадии поможет денситометрический тест на определение плотности костной ткани.

Кости – как губка
  Костная ткань человека непрерывно перестраивается – старая замещается новой. Ее плотность достигает максимума примерно к 25 годам, а затем постепенно снижается: разрушение идет быстрее образования. Это нормальный возрастной процесс, обычно не грозящий опасным повышением хрупкости скелета.
 Однако у многих людей плотность и прочность костной ткани со временем становятся слишком низкими. В результате кости становятся хрупкими, и резко возрастает риск переломов. Это состояние называется «остеопороз», то есть буквально «пористость костей». Поверхность костей выглядит пористой, и они легко ломаются, иногда после слабых ударов, обычно при падениях.
У женщины уже в 50 лет вероятность перелома шейки бедра при падении составляет 40%; у мужчин этот риск близок к 13%. С возрастом риск увеличивается, и у женщин более значительно. Такая разница связана с падением уровня эстрогенов после наступления менопаузы, что ускоряет потерю костной ткани. У мужчин сходный эффект дает снижение уровня тестостерона, но оно идет плавно и ощущается позже.
 
Почему это происходит
 Причин развития осеопороза множество. Во-первых, наследственность. Считается, что максимальная плотность костной ткани и скорость ее снижения с возрастом определяются генами. Во-вторых, гормоны. Женщины теряют 20% костной массы в первые 5-7 лет после наступления менопаузы. В-третьих, болезни и лекарства. К остеопорозу предрасположены пациенты с ревматоидным артритом и некоторыми другими суставными расстройствами. Эту болезнь связывают с другими хроническими патологиями, включая сахарный диабет 1 типа, гипертиреоз и болезни печени. Риск повышен при целиакии – неспособности кишечника усваивать клейковину. К остеопорозу ведет длительное лечение кортикостероидами и некоторыми другими медикаментами. В-четвертых, к остеопорозу может привести неправильное питание и образ жизни. Дефицит в пище кальция, особенно в детстве и отрочестве, существенно снижает максимальную плотность костей. Для их нормального развития необходимы также достаточные количества других минеральных веществ и витаминов, прежде всего витамина Д, необходимого для усвоения кальция. Для прочности костей жизненно важны также регулярные физические нагрузки: их недостаток и тем более долгая неподвижность – серьезный фактор риска развития остеопороза. Еще к нему предрасполагают курение и алкоголь.
 
Верный тест
 Большинство людей с остеопорозом даже не подозревают о нем, пока не сталкиваются с неожиданным переломом. Это расстройство обычно затрагивает одновременно все кости, однако чаще всего ломаются запястья, позвонки и шейки бедра. Мелкие компрессионные переломы позвонков (часто безболезненные) чреваты образованием горба, постепенным снижением роста и повреждением спинномозговых нервов.
 «Если вы подозреваете у себя остеопороз, врач назначит вам денситометрический тест на определение плотности костной ткани, – рассказывает заведующий отделом УЗИ ОАО «Самарский диагностический центр», врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Александр Осипов. – Обычно применяется метод, известный как двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия. Этот метод не только подтверждает диагноз, но и позволяет оценить тяжесть состояния, а также вероятность переломов. Он используется также для регулярного отслеживания результатов лечения остеопороза».
 Как отмечает Александр Осипов, в ходе денситометрического исследования костной ткани пациент лежит на смотровом столе, а рентгеновский аппарат просвечивает его тело, делая в определенных местах снимки.
«Процедура занимает 20 минут. «Рентгеновская» плотность пропорциональна механической прочности и содержанию в кости фосфата кальция, – поясняет эксперт. – Обычно измеряют плотность поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава. После денситометрии могут быть назначены дополнительные тесты для выявления проблемных мест и\или выяснения причин патологии».
 Александр Осипов сообщает, что для диагностики остеопороза также используют ультразвуковые аппараты. УЗИ позволяет проводить денситометрию костей для определения остеопороза и остеопении, а также различных заболеваний суставов. УЗИ обладают рядом несомненных достоинств: отсутствием лучевой нагрузки, высокой информативностью и достоверностью, неинвазивностью, доступностью и экономичностью, отсутствием противопоказаний, возможностью выявить начальные патологические изменения в дорентгенологическую стадию, возможностью проводить многократные повторные исследования, отслеживая динамику патологического процесса на фоне лечения.
 
Чтобы кости были прочными
 Для профилактики остеопороза рекомендуются очень простые правила: употребление продуктов, содержащих кальций, фосфор и витамин D в достаточном количестве, физическая активность, пребывание на солнце (способствует выработке витамина D), отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя. Следует избегать падений и других возможных повреждений, особенно пожилым людям. Также рекомендуется профилактическое проведение денситометрии.
Лечение назначается только по рекомендации врача. Стоимость исследования одной позиции в Самаре примерно 700-800 рублей.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4