Как оптимально расположить лампы в квартире

В современном интерьере свет – это не просто лампочка под потолком. Осветительные приборы уже давно решают целый ряд задач, в число которых помимо функциональных входят эстетические и эмоциональные. Искусственный свет должен радовать глаз, гармонировать с окружающим интерьером, вызывать нужное настроение и скрывать недостатки в планировке.

Свет от торшера должен быть достаточно ярким, но не резать глаза Свет от торшера должен быть достаточно ярким, но не резать глаза
Фото:

Каждой комнате свой
 Функциональность освещения нас интересует в первую очередь в кухне, точнее на поверхности столешницы и в кабинете на письменном столе. Здесь лучше всего помимо общего яркого света иметь еще и узконаправленные подсветки.
 Вопросы эстетики и создания благоприятной для отдыха эмоциональной атмосферы выходят на первый план в спальне и гостиной. В спальне нам часто хочется уютного свечения абажура с таинственной игрой теней на стене.
Специалист дизайнерского бюро «Квартира №50» Наталья Жданова не советует вешать в спальне люстру, от которой исходит напрягающий активный свет.
«В небольшой комнате должно быть приглушенное освещение, – рекомендует она. – Можно установить подсветку под кроватью или по периметру потолка. То есть свет должен быть нежным, мягким и не бьющим в глаза. Обязательно бра надкроватное или ночник на тумбочке, чтобы почитать книгу. И включаться они должны отдельно».
В гостиной не обойтись без люстры, создающей праздничное настроение. В зоне отдыха и чтения, возле дивана и кресел, необходимо разместить отдельный источник освещения. При этом его свет должен быть достаточно ярким, но не резать глаза. Идеально для такой зоны подходит торшер, выполненный в одном стиле с общим дизайном гостиной.
 Также источником освещения здесь может служить бра, которое необходимо прикрепить к стене на уровне ваших глаз.
 Мягкое освещение небольших встроенных или отдельно размещенных на стенах или полу светильников подходит для зоны домашнего кинотеатра. Если вы не прочь провести пару часов у экрана телевизора, то яркий свет будет вам только мешать.
 В просторном холле-прихожей многие наоборот предпочитают яркий свет. Но помимо верхнего освещения интересным решением может стать подсветка по периметру помещения ближе к полу. Такие светильники должны включаться отдельно, чтобы не «потеряться» в холле в темное время суток. Это особенно актуально для ребенка. Кроме того, приглушенная подсветка у пола не режет глаз и не мешает спящим обитателям квартиры.
Если же коридор длинный и узкий, то чтобы зрительно сделать его шире, следует ярко осветить стены. Для этого светильники ориентируют на стены и тогда поток света отражаясь о них зрительно расширяет корридор.
 Чаще всего для наилучшего освещения используется сочетание верхнего света (потолочные светильники) и нижнего света (настольные, настенные и напольные светильники). Если прихожая неправильной формы, все темные уголки в ней нуждаются в дополнительной подсветке. Бра, торшер или небольшой софит над зеркалом или картиной позволят сделать мрачный угол привлекательным и уютным.
 
 
Системный подход
 Существует две традиционные системы освещения, которые мы устанавливаем в квартирах: локальная и парадная. Раньше для первой использовали бра, настольные лампы и торшеры, а для второй — люстры. Но современные тенденции развития индустрии света таковы, что сейчас с этими двумя функциями справляется любой осветительный прибор. Способствует этому наличие реостатного выключателя. Он позволяет регулировать уровень освещенности помещения так, что мощности одного торшера вполне хватает на комнату. И наоборот, с помощью реостата все 12 лампочек хрустальной люстры могут слабо теплиться, наполняя полумрак спальни таинственным мерцанием.
 Среди новейших разработок в этой области – системы с эффектом «звездного неба». Они состоят из световодов, проектора и светофильтра. Все стеклянные волокна имеют разную толщину и разные насадки. Диск светофильтра за счет нагревания прибора медленно вращается, и проецируемое на потолок «звездное небо» волнообразно меняет свой цвет. Атмосфера создается загадочная и обволакивающая.
 Темное помещение кажется меньше, чем оно есть на самом деле, поэтому маленькие комнаты (если это не спальня) нужно освещать ярко. Не забывайте о цветном свете. Так, неяркий розовый свет хорош для гостиной, голубой и зеленый - успокаивают, оранжевый – повышает аппетит и тонизирует. Красный разжигает страсть.
 
 
Точечный, рассеянный и отраженный
 В дизайне интерьеров используют все виды потоков света. Во-первых, это точечный свет. Световой поток исходит из локальной точки, находящейся либо на потолке, либо в среднем или нижнем уровне (настольная лампа, бра, торшер и т. д.). Точечный свет бывает направленным и ненаправленным, в зависимости от назначения светильника. Например, при разработке настольных ламп основные усилия дизайнеров сосредоточены на организации регулируемого точечного света.
 Во-вторых, это рассеянный прямой свет ламп с большой светящейся поверхностью, как, скажем, у люминесцентных или шарообразных светильников.
 В-третьих - свет отраженный. Он, кстати, самый безвредный. Всем известно, что лучше читать лежа в гамаке в саду, чем на раскаленном пляже. В лесу солнечные лучи, «спрыгивая» с листка на листок под разным углом, становятся мягкими, рассеянными и не утомляют глаз. И, наоборот, на открытом пространстве от ярко освещенной страницы просто темнеет в глазах. Именно поэтому в большинстве современных светильников ставят системы отражателей. Поток света от лампы сначала бьет в них, потом отбрасывается на потолок и лишь затем рассеивается в пространстве.
 
 
Масса вариантов
 Один из самых распространенных источников локального света - торшер. Его главное преимущество над остальными приборами  – мобильность. Перестановка торшера занимает всего несколько секунд. А благодаря регулировке по высоте и углу поворота ламп возникает масса вариантов его использования. Чаще торшеры включают во время чтения или для создания уюта в гостинной. Торшер также отлично справляется с функцией общего, ориентирующего света. Если поток направляется на потолок или окрашенную в светлые тона стену, то комната заполняется мягким отраженным светом
Бра – это настенный светильник. Как правило, его световые потоки направлены вверх или вниз вдоль стены, почти параллельно ей. Мощность различных бра также варьируется в очень широком диапазоне. Одни рассчитаны на скромные 40- или даже 20-ваттные лампы, дающие локализованный осветительный эффект. Другие – на 60- или 100-ваттные источники. Но есть и такие бра, которые допускают включение 150-300-ваттных галогенок. Это уже источники света, способные наполнить все помещение. Как и осветительные приборы других типов, многие бра имеют возможность поворота и наклона источника света.
Потолочные светильники бывают четырех типов. Это могут быть традиционные люстры и подвески. При этом подвески бывают как мягкими, так и жесткими. Мягкие – это лампы, висящие на цепочках или на самих электрических проводах. Жесткие — штанги (как правило, металлические), направленные сверху вниз от основания светильника к лампочкам. Подвеска, приспущенная над обеденным столом и выделяющая его в полумраке окружающего пространства, - неплохое световое решение для современной кухни.
Потолочный светильник может представлять из себя «тарелку» и плафон, «сидящий» непосредственно на потолке. Также это могут быть светильники специального дизайна для подвесных потолков.
 Многие потолочные светильники дают комбинированный свет: одна часть светового потока идет вверх, в потолок, другая (соизмеримая по величине с первой) направляется вниз через рассеиватель (плафон, абажур). Потолочные светильники также могут выступать в качестве источников локального и даже рабочего освещения. Это четвертый вид потолочных светильников – поворотные софиты, которые бросают свет в пределах узкого угла.
Одной из популярных новинок рынка осветительных приборов являются потолочные светильники в форме шара или полусферы. Они создают очень приятное для глаз освещение, отличающееся мягкими тенеобразующими свойствами и равномерным распределением яркости света, отраженного от поверхности стен, потолка и пола. Такие светильники непрозрачны и не пропускают слепящий свет, разбивая прямые лучи. Получаемый от них рассеянный свет имеет наибольший коэффициент полезности и лучше всего подходит для общего освещения. Располагать такие источники света можно свободно по всему потолку. Такой же тип освещения могут создать и галогенные лампы, закрепленные на металлических конструкциях или вмонтированные в подвесные или натяжные потолки.
 Очень популярным решением создания общего освещения является размещение небольших потолочных светильников по верхнему периметру помещения. Такие источники отражают свет от потолка и отдают большую часть его назад, равномерно рассеивая по всей комнате. Отраженный свет делает пространство невесомым и прозрачным, а также создает наиболее комфортное и равномерное освещение. Подобного эффекта можно достичь и установив несколько торшеров и бра с плафонами, абажурами и отражателями, направляющими свет в потолок. Часто можно встретить вариант, при котором припотолочные светильники скрыты за размещенным вдоль стен специальным выступом, этот прием зрительно увеличивает объем помещения и выгодно подчеркивает конфигурацию пространства.
 
 
ВРУБ
 Реостатный выключатель позволяет регулировать уровень освещенности помещения так, что мощности одного торшера вполне может хватить на всю комнату

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4