Тюнинг двигателя с минимальными затратами

Все знают, что от мощности двигателя напрямую зависит скорость автомобиля. Чем больше лошадиных сил может выдать мотор, тем больше шансов обогнать конкурента. Профессиональный тюнинг мотора стоит больших денег, хотя есть спецы, которые из старого движка сделают практически новый. Но если нет желания блистать на подиумах, а ехать быстрее хочется, то можно обойтись и дешевыми вариантами. Они не дадут колоссального выигрыша в лошадиных силах, но разницу вы ощутите в полной мере.

При грамотном тюнинге движка машина превращается в ракету При грамотном тюнинге движка машина превращается в ракету
Фото:

По закону
 Если вы сначала покопаетесь в движке, а потом решите отправиться на станцию технического осмотра за талоном, то вас ждет фиаско. По закону вносить изменения в конструкцию двигателя нельзя. Конечно, есть возможность узаконить произведенные изменения, но это путь долгий и муторный. Так что, если хотите заняться тюнингом, либо ищите знакомых на станции ТО, которые помогут ускорить процесс оформления модернизаций, либо сначала получайте талон ГТО, а потом уже занимайтесь рукотворчеством.
 Звук и мощность
 Чтобы выжать из двигателя больше мощности за небольшие деньги, придется пойти на некоторые хитрости. Некоторые узлы мотора, казалось бы необходимые, немного его придушивают и не дают работать на полную катушку. С точки зрения рынка и массовости производства — это правильно. Так что доморощенному тюнеру остается только снять удавки.
 Кстати, именно удавками занимаются те, кто жжет резину у «Ашана» в три утра. Если приглядеться, то самый популярный тюнинг в этой среде — синие лампы, орущая музыка и выдранный с корнем глушитель. Для гонок по прямой в компании недоумков — вполне подойдет. Ах да! Я еще забыл про огромный спойлер, который, естественно, не работает, и прочий колхозный обвес, который, как правило, даже нормально покрасить никто не может.
 Итак, глушитель. В стандартном варианте его можно представить как систему лабиринтов, призванную превратить энергию газов в тепло, тем самым погасив звук. Прямоточный глушитель этого «лабиринта» лишен. Звукоизолятором служит базальтовая вата, проложенная тонкими сетками. Газы выходят прямо, не создавая лишнего сопротивления, а звук получается громким и более басовитым. Правда, слушать это можно только пока машина урчит на холостых. Педаль в пол, и на улицу вырывается рев, лишенный всякого благородства. Ведь хороший прямоточный глушитель, над звуком которого работали специалисты, стоит дорого. А дешевка выдаст звук, напоминающий рычание тигра.
 Но есть ли прок от прямотока? Да, есть. Но только в случае, когда вы хотите поразить кого-то звуком мотора. Если же взять результаты измерений, то выигрыш в мощности ощущается только на высоких оборотах. Но составляет он не более 5 л.с. и 10 Нм крутящего момента. Это в идеале, а реально — гораздо меньше. Стоит система $500-600. Это – если скромно. А серьезные модели обходятся в сумму более $1,5 тыс. Правда, там и надежность, и качество звука на порядки выше.
 Помножить на ноль
 Фильтр нулевого сопротивления – важная деталь любого гоночного автомобиля. Но это когда речь идет о больших мощностях. Впрочем, и на гражданских машинах «нулевик» способен поднять мощность мотора примерно на 10%. Не больше.
 Смысл в том, что обычный фильтр, задача которого – не пропустить в двигатель абразивные частицы пыли и грязи, состоит из плотной бумаги, которая мешает свободному доступу воздуха в камеру сгорания. «Нулевик» сделан так, чтобы максимально снизить сопротивление на входе. За счет этого возрастает мощность, а фильтрующая способность не снижается.
 Правда, не все «нулевики» свободно ставятся на автомобили. Порой приходится вносить изменения в конструкцию воздушной системы. Кроме того, за спортивным фильтром придется ухаживать, регулярно промывать и смазывать специальным составом. Делать это надо гораздо чаще, чем в случае со штатным фильтром.
 Цена вопроса — 500-600 рублей. Можно, конечно, дороже купить. И еще, нулевик надо менять гораздо чаще, чем обычный фильтр.
 Внимание, газы!
 Пожалуй, самым правильным вариантом относительно дешевого тюнинга двигателя станет доработка системы газораспределения. Тут хотя бы более ощутимая прибавка в лошадях будет. Больше 10%.
 Для доводки потребуется спортивный распредвал и разрезная шестерня ГРМ. У тюнингового распредвала изменен профиль кулачков, воздействующих на клапаны. Из-за этого фазы открытия и закрытия клапанов меняются, становятся более точными, а это, в свою очередь, ведет к увеличению мощности мотора. Главное — не забыть отрегулировать клапаны под новый вал.
 Разрезная шестерня позволяет более точно регулировать и настраивать фазы газораспределения, в отличие от стандартной. Это тоже приводит к увеличению мощности. Но самое главное, улучшается приемистость автомобиля, то есть двигатель лучше тянет на малых оборотах. Для гонщиков это порой очень важно.
 Средняя цена спортивного распредвала — 5 тыс. рублей. Разрезная шестерня или шкив потянут на 500-700 рублей. Конечно, все зависит от производителя и марки авто, на которое будет ставиться оборудование. А еще от рук мастера. Кривыми руками можно испортить все что угодно.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4