Цены на аренду микроавтобусов снижаются медленно

Рынок пассажирских перевозок в Самаре изрядно лихорадит. Клиенты пытаются экономить, а поставщики услуг неохотно снижают цены. Из-за этого арендовать, например, «газель» для корпоративного пикника легко, но цены прямо скажем - кусаются.

Поедем с народом кататься
 Корпоратив на природе куда интереснее, чем в полуподвальном кабаке, даже если у него в меню цены премиум-класса. Действительно, на берегу, в лесу, на поляне, на горе — места в любом случае больше, чем в замкнутом пространстве. Но к месту отдыха людей надо привезти, поскольку к вечеру не все из них будут в состоянии идти, не говоря уж о том, чтобы сидеть за рулем. Решение проблемы — аренда микроавтобуса с водителем, который отвезет и привезет публику туда, куда надо.
 Предложений по аренде микроавтобусов сейчас много. В этой сфере работают и компании, и частные лица. Разница лишь в том, что выбор у частников маловат — обычно газовские микроавтобусы в состоянии от нового до крайне изношенного. Ценовая политика гибкая — торг вполне уместен. Цену можно сбить до 300 рублей за час аренды (особо ушлым и языкастым это удается). Например, если гулянка длится 12 часов, то водитель, отрулив от силы 2 часа, получает в карман 3,6 тыс. рублей без всяких налоговых отчислений.
 У компаний выбор побольше. Арендовать можно даже машины иностранного производства, вплоть до элитных Mercedes-Benz. Есть в наличии и огромный туристический автобус (аккурат до опушки леса доехать). Правда, с ценами не забалуешь. Средняя стоимость аренды «газели» - 450 рублей в час, но заказывать машину надо не менее чем на три часа. Иномарки типа Hyundai County и Ford Transit стоят 1-1,2 тыс. в час. Потрепанный жизнью Mercedes Sprinter оценивается от 800 до 1000 рублей за час работы. Свежие «Мерсы» стоят свыше полутора тысяч в час.
 Кроме того, фирмачам придется доплачивать, если поездка планируется далеко за пределы города. Аренда «газели» до Тольятти стоит 4-5 тыс. рублей.
 Перетягивание клиента
 По мнению многих игроков рынка перевозок, сейчас предложение намного опережает спрос. Но несмотря на это - ниша очень перспективная, если, конечно, соблюдать баланс между ценой и качеством услуг.
 Что касается выбора между работой с частниками и компаниями, то тут все зависит от предпочтений клиентов. Частники берут ценой, но качество часто бывает не на высоте. Водитель может взять заказ, но если вдруг у него резко меняется настроение и ему просто не хочется никуда ехать, то он не приедет под любым предлогом (обычно говорят, что машина сломалась). Часто, заключив контракт на несколько часов работы, частники начинают торопить клиента, требуя, чтобы тот делал свои дела быстрее и отпустил машину раньше. Естественно, для многих потребителей такая ситуация неприемлема.
 Серьезные компании зачастую готовы сделать скидку покупателю, но при этом несут полную ответственность за качество работы. Даже если машина сломалась, то предприятие предоставит новую, а не заставит клиента метаться в поисках замены. Кроме того, у большинства компаний машины относительно новые и ухоженные, а частник может подать к подъезду микроавтобус, детали которого склеены скотчем. Ну и конечно, компании несут полную ответственность за здоровье и жизнь своих клиентов.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4