Одиннадцать мифов о простуде

Простуду многие считают неопасной. И по расхожему мнению, с ее лечением можно не усердствовать. Мифы о простуде развенчивает врач-терапевт первой квалификационной категории Елена Сергеева.

МИФ первый. Простуду можно не лечить, она все равно пройдет сама через неделю.
 Если вовремя не начать лечение, то обычное ОРВИ может вызвать осложнения, и избавиться от них будет гораздо труднее. Лечение важно начинать в первые сутки заболевания, как только вы почувствовали симптомы недомогания.
  
МИФ второй. Простуду вызывает холод.
 Нет, он просто ослабляет наш иммунитет. Истинная причина в другом – в циркулирующих вирусах. Зимой мы много времени проводим в помещениях с закрытыми окнами и кондиционерами, а именно в этих условиях вирусы активно размножаются, легко распространяются и заражают максимальное количество людей. Поэтому почаще проветривайте помещения.
 
МИФ третий. Простуда пройдет, если ударить по ней антибиотиками. 
Антибиотики не действуют на вирусы. Зато они угнетают иммунитет и способствуют возникновению резистентности (устойчивости к антибиотикам) у различных штаммов микробов, которые живут в нашем организме. И когда возникнет настоящая необходимость в антибиотиках, они могут не подействовать. Кроме того, антибиотики нарушают естественный баланс микроорганизмов, заселяющих наш организм, что может приводить к дисбактериозу кишечника и слизистой дыхательных путей и даже вызывать аллергию.
 
МИФ четвертый. Бесполезно проводить профилактику простуды в сезон эпидемии, когда кругом все чихают и кашляют.
 Это не так. В семьях, где во время простудного сезона проводится профилактика вирусной инфекции, 70-80% людей вообще не заболевают. Просто нужно соблюдать следующие несложные правила: приходя с улицы, не ленитесь мыть руки с мылом, если в вашей семье кто-то заболел, выделите ему отдельную посуду и старайтесь поменьше общаться. Реже посещайте места большого скопления людей (театры, концерты, представления и так далее). Употребляйте продукты, богатые природными фитонцидами и антиоксидантами (лук, чеснок, клюква, брусника, лимон). Таким образом, даже если вы заболеете, простуда пройдет в более легкой форме (3-4 дня) и без осложнений.
 
МИФ пятый. Чай с малиновым вареньем – универсальное средство при простуде, оно подходит всем.
 Чай с малиновым вареньем нельзя тем, кто болеет сахарным диабетом, и людям с мочекаменной болезнью. Первым нельзя сахар, который содержится в варенье, а вторым – саму ягоду. Малина обладает сильным мочегонным действием, и камни в почках могут начать двигаться.
 
МИФ шестой. Снижать нужно даже не очень сильно повышенную температуру.
 Снижать любую температуру нужно только в том случае, если вы ее плохо переносите: у вас кружится голова, появляются тошнота и ощущение выкручивания в мышцах. И уж точно не стоит сбивать температуру ниже 38°С. При повышении температуры организм вырабатывает интерферон – особый белок, который борется с бактериями и вирусами. Если сразу сбивать температуру, болезнь затянется.
 
МИФ седьмой. Во время простуды нужно обязательно принимать препараты для повышения иммунитета, с врачом по этому поводу советоваться необязательно.
 Иммуностимулирующие препараты, которых сейчас продается великое множество – и в каплях, и в таблетках, можно принимать только по назначению врача. Иначе они могут сыграть с вами злую шутку – разбалансировать ваш собственный иммунитет. И вы будете болеть чаще.

 МИФ восьмой. При насморке нужно обязательно пользоваться сосудосуживающими каплями.
 Насморк при заболевании необходим. Слизь мешает инфекции проникнуть дальше – в горло, легкие. А сосудосуживающие капли сушат слизистую. Поэтому капли можно использовать только в крайнем случае, когда без них совсем нельзя дышать. В остальное время просто смазывайте слизистую увлажняющими средствами, например облепиховым или ментоловым маслом. Конечно, если у вас нет на них аллергии.
 
МИФ девятый. Парить ноги можно даже при высокой температуре.
 Ноги можно парить только при температуре до 37,5°С. Более высокая температура тела и так дает большую нагрузку на сердце, а если прибавить к ней горячую воду, она увеличит нагрузку вдвойне. При этом парить ноги можно не более 5 минут, иначе эффект может оказаться обратным – простуда лишь усилится.

 МИФ десятый. Чем больше лекарств мы принимаем при простуде, тем быстрее уйдет болезнь.
 Некоторые препараты могут сводить к нулю или значительно усиливать действие других лекарств. Наукой доказано, что прием сразу трех лекарств вызывает побочные реакции в 18% случаев, а шести – в 80%. Прежде чем принимать несколько лекарств одновременно, обязательно посоветуйтесь с врачом.
 
МИФ одиннадцатый. Крепкое спиртное при простуде только на пользу.
 Практически все лекарства несовместимы с алкоголем. Даже рюмочка по случаю праздника может увеличить токсичность препарата. Или наоборот – лекарство может усилить действие алкоголя и вызвать отравление. Что же касается антибактериальных и антивирусных препаратов, которые мы принимаем во время простуды, то алкоголь сводит их действие к нулю.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4