Больница им. Пирогова остается одним из ведущих медучреждений Самары

В этом году в ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова продолжатся серьезные преобразования, направленные на дальнейшее повышение качества медицинской помощи. А совсем недавно стало известно, что две больницы, располагающиеся в областном центре – им. Калинина и им. Пирогова, определены как базовые на время проведения в Самаре игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. Используя традиции земского здравоохранения и новейшие технологии диагностики и лечения, больница продолжает развиваться и уверенно идти вперед.

Сохраняя традиции
 В сентябре 1875 года в Самаре открылась Губернская земская больница. Теперь она носит имя великого русского хирурга Николая Пирогова. Это старейшее и крупнейшее медучреждение столицы региона. В 2012 году здесь продолжатся серьезные преобразования, которые укрепят позицию больницы как ведущего лечебного учреждения Самары.

В прошлом году в больницу поступило 687,7 млн рублей, в том числе из городского бюджета – 93,3 млн. Зарплата врачей выросла в два раза по сравнению с предыдущим годом и составляет 25 тыс. рублей, увеличилось и вознаграждение среднего и младшего медперсонала.


 В 70-годах позапрошлого века в земской больнице имелось 255 коек, размещенных в четырех каменных и 14 деревянных строениях. Штат состоял из 5 врачей, 9 фельдшеров, 7 акушеров и 2 работников аптеки. Новая больница стала гордостью земства и общественности. В 1919 году по ходатайству врачей больнице было присвоено имя Николая Пирогова. В разное время здесь работали Николай Семашко, в последующем нарком здравоохранения СССР; Георгий Митерев и Игорь Денисов, затем назначавшиеся на должность министра здравоохранения СССР; Вячеслав Калинин, ставший министром здравоохранения РФ. В 1975 году за заслуги в области здравоохранения и в связи со 100-летием со дня основания больница была награждена орденом «Знак почета». Это – официальное признание заслуг коллектива в круглосуточной работе по спасению жизни и здоровья людей.
 На высоком уровне
 На протяжении многих десятилетий ГКБ № 1 — клиническая база ряда кафедр Самарского государственного медицинского университета. В 2001 году учреждению был присвоен статус клинической больницы. Ее сотрудники и профессорско-преподавательский состав кафедр СамГМУ уже давно представляют собой практически единый коллектив. Его основные задачи — лечебная работа, научный анализ накопленного клинического материала, подготовка и переподготовка медицинских кадров. Все задачи успешно решаются. Сегодня городская клиническая больница № 1 – многопрофильное медучреждение, круглосуточно оказывающее помощь населению. Здесь трудятся около полутора тысяч сотрудников – врачей, медицинских сестер, младшего медицинского персонала. Доминирующая деятельность – экстренная хирургия. Кроме того, здесь выполняют плановые операции различных направлений.
 Авторитет ряда врачей больницы столь высок, что их, без преувеличения, можно назвать специалистами европейского уровня. К примеру, в прошлом году заведующий нейрохирургическим отделением кандидат медицинских наук Сергей Сергеев, блестяще выполняющий уникальные операции по имплантации межпозвоночных дисков, провел мастер-класс для нейрохирургов Варшавы по специальному запросу из Польши с выдачей международных сертификатов.
 В круглосуточном режиме
 Коллектив больницы гордится своими врачебными династиями. Ожоговым отделением сейчас руководит травматолог-ортопед Константин Филимонов, представитель третьего поколения врачей Филимоновых, чей общий стаж работы в больнице уже превысил 200 лет. Почти 100 лет составляет общий стаж династии Кирпичниковых. Один из авторитетнейших врачей – невролог Татьяна Локштанова, многие годы возглавляла профильное отделение и по-прежнему является главным внештатным неврологом департамента здравоохранения Самары и регионального минздрава. А отделением неврологии руководит ее сын – Евгений Эйдлин.
 Будучи муниципальным медицинским бюджетным учреждением г. о. Самара, больница им. Пирогова продолжает круглосуточно оказывать медицинскую помощь жителям города и области. Она задействована в системе медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. В 2011 году за медицинской помощью в больницу обратились свыше 77 тысяч человек. Проведено 17812 хирургических операций. В двух родильных отделениях принято 5128 родов, на свет появились 5159 детей. Почти в два раза снизилась смертность от инфаркта миокарда.
 
 Операция «Модернизация» 
Успешно «работала» в прошлом году в больнице программа модернизации здравоохранения.
«Капитально отремонтировано несколько помещений под новое оборудование стоимостью свыше 110 миллионов рублей, - говорит главный врач ГКБ № 1, кандидат медицинских наук Валерий Кириллов. - Приобретен уникальный 64-срезовый компьютерный томограф, единственный такого уровня в системе муниципального здравоохранения Самары. Появились современные рентгеновские аппараты, реанимационное оборудование. 13 новых аппаратов «искусственная почка» позволят оказывать жизненно необходимую помощь значительно большему количеству людей. Около шести миллионов пошло на внедрение современных информационных систем. Сейчас пациенты стационарных отделений прямо из больницы могут по Интернету записаться на прием к специалистам своей поликлиники, чтобы не тратить время на ожидание в очередях. В отделениях нашей больницы устанавливаются компьютеры, объединенные в единую сеть. Активно внедряются стандарты медицинской помощи, определенные Минздравом РФ. Главная цель всех этих новшеств – повышение качества оказания медицинской помощи».
В ближайшие месяцы в рамках программы модернизации начнется реконструкция двух главных хирургических корпусов c обновлением медицинского и технологического оборудования. Между зданиями построят еще один корпус и отремонтируют родильное отделение № 20. В ближайшей перспективе – возведение нового акушерско-гинекологического корпуса со стационаром на 250 коек.
Старейшая больница областного центра уверенно идет в завтрашний день. Среди муниципальных учреждений здравоохранения она носит порядковый номер 1. Коллектив стремится сделать все, чтобы стать не только формальным, но и настоящим «первым номером».

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4