Делаем комнату уютной с помощью грамотного подбора оттенков

Один из важных элементов оформления интерьера – это его цветовое решение. Ведь именно от цветовой гаммы зависит, насколько комфортно будет чувствовать себя человек как дома, так и в любом другом помещении.

В гостиной можно позволить себе смелые сочетания и яркие цветовые пятна В гостиной можно позволить себе смелые сочетания и яркие цветовые пятна
Фото:

У каждого свой характер 
Цвета бывают теплые, холодные и ахроматические (белый, черный и все оттенки серого). Теплые цвета (от желтого до малинового) поднимают настроение и тонизируют. Холодные успокаивают.
 Красный – цвет силы, жизненной энергии, и в то же время некоторыми воспринимается как опасность, поэтому легко возбудимым и вспыльчивым людям не стоит увлекаться красным цветом в интерьере.

 К доминирующему цвету нужно подобрать сопутствующие оттенки так, чтобы в интерьере не было цветовой разрозненности, монотонной скуки или давящей на психику пестроты


Желтый поднимает настроение, активизирует интеллект. Такой цвет нравится людям энергичным, любящим общаться, путешествовать. Оранжевый улучшает аппетит, способствует подъему энтузиазма и творческому вдохновению. Зеленый – самый «природный» цвет, он вызывает чувство стабильности и покоя. Синий - создает ощущение прохлады, способствует свободному полету мысли. Фиолетовый привлекает философов. Коричневый – цвет земли, подходит людям, трепетно относящимся к своим корням. Белый зрительно расширяет пространство и позволяет украшать интерьер яркими цветными деталями. Черный притягивает своей глубиной и загадочностью.
При этом перегружать помещение разными оттенками не стоит. Сначала подбирается доминирующий цвет, а затем – подчеркивающие его, вспомогательные.
 
Тонкости выбора 
К основному цвету нужно подобрать сопутствующие оттенки так, чтобы в интерьере не было цветовой разрозненности, монотонной скуки или давящей на психику пестроты. На это у дизайнеров есть простая рекомендация: выбрать один из трех типов оформления и обратить свой взгляд на классическую цветовую палитру.
 Первый тип – однотонный. То есть краски интерьера варьируются в пределах основного цвета, он лишь становится темнее или светлее. Например, темно-синий, синий, голубой. Оформленную таким образом комнату можно слегка разбавить «вкраплениями» другого цвета, не слишком притягивающего к себе внимание. Например, помещение в голубых и синих тонах могут дополнить белый и светлый песочный.
 Если вы хотите разнообразия, но не настолько радикального, чтобы говорить о контрастах, «раскрасьте» помещение по второму типу – гармоничному. Вот самые выигрышные варианты цветов, которые можно смело сочетать друг с другом: для красного - розовый, фиолетовый, оранжевый и яичный желтый; для оранжевого - красный, розовый, яичный желтый; для желтого - оранжевый, яичный желтый и лайм (салатовый); для зеленого - салатовый и цвет морской волны (синий); для синего - зеленый, цвет морской волны и сиреневый (фиолетовый); для фиолетового - синий, сиреневый, розовый и красный.
А для любителей оригинального и яркого дизайна подходит третий тип оформления – игра на контрастах. У каждого цвета на палитре есть свой «антипод»: красный – зеленый, оранжевый – цвет морской волны, яичный желтый – синий, желтый – сиреневый, лайм – фиолетовый, салатовый – розовый.
Ориентируясь с помощью приведенных типов оформления, вы сможете достичь желаемого эффекта. При этом однотонное оформление больше подходит для комнат общего назначения (гостиных, прихожих и т.д.). Контрасты лучше не использовать в помещениях для отдыха. А вот гармоничные сочетания цветов подходят абсолютно во всех случаях. 
 
Очарование чистоты
 Все чаще дизайнерам заказывают оформление интерьера в оттенках белого цвета. Он придает особое очарование и создает ощущение роскоши. Но сам по себе белый цвет достаточно холоден и не очень привлекателен. Поэтому в чистом виде в дизайне интерьера используется крайне редко, только в сочетании с другими цветами. Более спокойные оттенки белого, такие как кремовый и молочный, образуют гармоничный ансамбль в интерьере с другими мягкими тонами (песочный, терракотовый, серо-голубой). Белый безупречно смотрится с оттенками меда, сливок, кофе, шампанского, перламутровым, слоновой кости. Такие сочетания приятны в цветовой гамме интерьера и отлично вписываются в самые разные стили, создают в помещении теплую и приветливую атмосферу. Вот почему комната, оформленная преимущественно в светлых тонах, вызывает у хозяина больше положительных эмоций.
Оттенки белого хорошо сочетаются с натуральным деревом. Вообще, с этим цветом почти всегда возникают «естественные» ассоциации: экология, живые растения, натуральный хлопок и лен. В такой спокойный интерьер хорошо вписывается тонкий растительный орнамент светлых обоев и штор. Белый хорошо сочетается со стальными и стеклянными деталями отделки мебели, характерными для современных стилей минимализма и хай-тек.
 Но белое помещение может оказаться слишком марким и сложным в уходе.
 
Визуальные эффекты
 Цветовое оформление комнаты начинают с выбора цвета для крупных плоскостей: стен, потолка, пола, дверей. Стандартный вариант окраски – белый потолок и все четыре стены в комнате одного цвета. При этом нужно учесть, какого цвета будет в этом помещении мебель и занавески. Если они «кричащие» (например, фиолетовый диван или кухня в стиле хай-тек с яркими пластиковыми фасадами), то стены должны быть в очень спокойных тонах. Если, напротив, мебель классическая (традиционная деревянная кухня), то цвет стен может быть более интенсивным.
Сегодня дизайнеры применяют и другие способы оформления, каждый из которых по-своему привлекателен. Если потолок низкий, можно покрасить его и стены в один и тот же светлый цвет (например, белый или лимонный). Тогда комната будет казаться больше. Зрительно увеличить высоту помогают и росписи на потолке. Но не стоит изображать на низком потолке что-нибудь монументальное, а вот облака, неяркие цветы или птицы вполне уместны.
 Для визуального расширения пространства лучше всего использовать светлые оттенки холодных цветов (голубой, светло-зеленый и т.д.). Обои с крупным рисунком уменьшают пространство, а с мелким – увеличивают. Если хотите создать ощущение простора, выбирайте для пола светлые тона. Внимание к окнам привлекут яркие рамы и подоконники.
 Стены должны отличаться от пола, а не сливаться с ним. То есть при светлых обоях нужны более насыщенные тона напольного покрытия – цвет дуба, ореха. Если же стены яркие, пол делают светлее.
 
«Тональность» для каждой комнаты
 На кухне уместны «теплые» цвета – красный, желтый, оранжевый. Особенно актуальны они в том случае, если кухня одновременно и основное место трапезы. Дело в том, что вышеназванные цвета возбуждают и усиливают аппетит, в то время как черный, напротив, его угнетает. Мебель и пол в кухне также желательно оформить в теплых тонах. Если хочется легкости, то уместна желто-оранжевая терракотовая гамма. А для благородного спокойствия – различные оттенки зеленого или цвета натурального дерева. Порадуют глаз небольшие детали белого или золотистого цвета.
 В небольших ванных особенно хорош белый. Темная плитка здесь никак не подойдет, потому что визуально приблизит стены, так же, как и крупный яркий рисунок декора. Белый же облегчит впечатление от маленького помещения, сделает его зрительно более воздушным. Белый кафель может показаться немного старомодным или немного сентиментальным. И тогда оживить его можно каким-нибудь ярким пятном. Например, эффектно будет выглядеть и привносить в обстановку тепло красно-оранжевое полотенце или занавеска. Легкий элемент декора на плитке очень идет к светлой ванной. Можно сделать и так: основную «партию» отдать кипенно-белому цвету. А яркие вкрапления (например, сиреневого, бирюзового, черного) подчеркнут сдержанную элегантность основного тона помещения. В просторных, хорошо освещенных, ваннах цветовая гамма может быть и более насыщенной, яркой и контрастной.
В детской комнате уместны светлые, теплые и умеренно яркие тона. Не помешает добавить голубого или зеленого цвета. Дизайнер Екатерина Маркелова рекомендует для цветового оформления детской приглушенные оранжевый и зеленый тона. «Это лучший вариант для развития ребенка, – считает она. – С одной стороны, оранжевый цвет сохраняет и поддерживает активность. С другой, зеленый успокаивает».
 Если спальня – это прежде всего уголок для отдыха, лучше раскрасить ее в прохладные цвета, уносящие далеко от требующих решения проблем. Если же эта комната для романтических отношений, то главные роли здесь должны принадлежать красному и всевозможным его оттенкам, или же любому другому цвету, который вам нравится и относится к теплой гамме.  Правда, использование в спальне ярких контрастных цветов неразумно, если она невелика. Лучше сыграть на нюансах, точнее на оттенках.
 Больше возможностей для смелых цветовых решений в гостиной. Здесь возможны варианты использования от пурпура с золотом до африканской гаммы или кислотных оттенков. Но и здесь не стоит забывать о том, что чересчур яркие, агрессивные цвета утомляют зрение и психику. И, вероятно, через некоторое время хозяину такой гостиной захочется перекрасить ее во что-нибудь более спокойное.
В рабочем кабинете обычно преобладают коричневатые и зеленоватые оттенки, создающие атмосферу покоя и сосредоточенности. В сочетании со светло-коричневой мебелью такая «тональность» наиболее благоприятна для холериков и сангвиников. Спокойным же людям не повредит включить в интерьер и более яркие детали, оказывающие бодрящее воздействие.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4