Как лимфоузлы оберегают ребенка

Кожа малыша еще тонкая, и лимфатические узлы, так же как и кровеносные сосуды, расположены очень близко к ней. Нащупать их намного проще, чем у взрослых. Поэтому родителям порой кажется, что лимфоузел у малыша увеличивается в размерах. Впрочем, это еще не повод для паники. «Детская комната» выяснила, как вовремя обнаружить воспаление лимфоузлов у ребенка.

 Против вирусов
  Лимфоузлы расположены в местах слияния лимфатических сосудов. Они есть в локтевом сгибе, подмышечной впадине, в области шеи, в коленном сгибе, паховой области. Очень много таких узлов в грудной и брюшной полости. Группы лимфоузлов служат преградой на пути распространения инфекций. «Они являются неким биологическим фильтром, барьером для распространения как инфекций, так и раковых клеток, - рассказывает врач-педиатр многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья» Наталья Зарубина.  – Сам по себе узел - периферический орган лимфатической системы, который представляет собой образования округлой или овальной формы размерами от одного миллиметра до двух сантиметров в диаметре».
 Прощупать лимфоузлы у новорожденных деток довольно сложно, потому что в этом возрасте их капсула очень нежная и тонкая. Но через год их можно прощупать почти у всех здоровых детей. При этом у здоровых малышей прощупывается не более трех групп лимфоузлов, например, подчелюстные, подмышечные и паховые. «Не должны прощупываться подбородочные, надключичные и подключичные, грудные, локтевые, подколенные, - рассказывает врач педиатр. - При этом родители всегда могут сами заметить значительное увеличение лимфоузлов».
 
Пределы нормы
 Увеличенный узел является первым сигналом того, что в организме ребенка идет какой-то воспалительный процесс. Очень часто увеличение прощупывается в области заднего шейного отдела, и связанно оно как правило с элементарным заболеванием ОРВИ. По тому, какой лимфоузел увеличился, можно предположить в какой части организма идет воспаление. Например, увеличение затылочных лимфоузлов обнаруживают при воспалительных процессах волосистой части головы (фурункулы, гнойная сыпь). Реакция со стороны околоушных лимфоузлов характерна для воспаления среднего и наружного уха, при проявлении аллергических реакций, экземе, проявляющейся за ушами. «При ангине, хроническом тонзиллите, аденоидах, инфекционном мононуклеозе воспаляются заднее-шейные лимфоузлы, - говорит Наталья Зарубина. - Увеличение подчелюстных лимфоузлов характерно для стоматита, гингивита, поражения зубов. При ветряной оспе происходит увеличение подмышечных узлов».
 Достаточно большое количество заболеваний начинает развиваться с увеличения узлов в какой-либо одной зоне, а затем уже при осложнениях лимфоузлы могут увеличиваться почти во всех группах.
«Часто родители путают увеличение лимфоузла с его воспалением, - рассказывает врач педиатр. – Но обычное увеличение лимфоузлов не является поводом для паники. Они могут так среагировать даже на обычную простуду. Более того, даже после лечения узел может остаться немного увеличенным. Это нормально. Главное, чтобы размер лимфоузла в диаметре не превышал двух сантиметров». В любом случае даже при незначительном увеличении лимфоузла есть смысл обратиться к врачу, чтобы выявить и устранить причину.
 
Воспалительный процесс
 А вот если лимфоузел растет и превышает два сантиметра в диаметре, то это уже явный признак лимфаденита – воспаления лимофузлов. Впрочем, этот процесс можно назвать вполне естественным, ведь лимфатические узлы фильтруют все компоненты, попадающие в кровеносную систему. Как только в лимфоузел, представляющий собой своего рода преграду, попадают патогенные микроорганизмы, в нем начинают работать лимфоциты, которые убивают вредоносные вирусы и бактерии. В некоторых случаях число патогенных микробов настолько увеличивается, что лимфоциты в узлах не могут справиться с ними. Лимфоциты начинают активно размножаться, чтобы ликвидировать инфекцию, что естественным образом приводит и к увеличению лимфоузлов. В этом случае необходимо как можно быстрее определить причину увеличения и устранить ее. У детей лимфаденит протекает не так, как у взрослых. Чаще всего он носит неспецифический и локальный характер, то есть воспаление проходит в конкретной зоне.
 «Причинами воспаления лимфоузлов у детей становятся возбудители гнойной инфекции - стрептококки и стафилококки, - говорит врач. - К развитию лимфаденита у малышей часто приводят воспалительные процессы в верхних дыхательных путях: ангина, тонзиллит, грипп, кариес, пневмония и др». В связи с этим в процесс нередко вовлекаются подчелюстные и шейные лимфоузлы. Реже воспаление протекает в подмышечных и подколенных узлах.
 Лимфаденит у детей развивается более активно, чем у взрослых, сопровождается сильной интоксикацией. Внешние проявления настолько ярко выражены, что не заметить воспаление невозможно. У малыша лимфатические узлы сильно отекают, сопровождаются сильными болями, общим недомоганием и высокой температурой.
«Покраснения кожи в области лимфоузла и сильная боль могут говорить о развитии гнойного процесса, – добавляет Наталья Зарубина. - Если вовремя обратиться к врачу и правильно диагностировать воспаление, то лечение, как правило, проходит эффективно и несложно».
 При ярко выраженных симптомах воспаления необходима срочная помощь специалистов, потому что последствия заболевания могут быть серьезными. Если запустить болезнь, она перейдет в гнойную стадию, и тогда высока вероятность полного разрушения лимфатического узла и образования на его месте участка соединительной ткани. Другие серьезные осложнения лимфаденита – это воспалительный процесс в венах (тромбофлебит), гнойное воспаление прилегающих тканей, заражение крови. Кроме того, острое воспаление лимфоузлов нередко перетекает в хроническую форму.

 Невидимая опасность
 Кроме увеличения и воспаления лимфоузлов бывает и опухолевое их поражение. «Его не всегда сразу можно определить, - говорит Наталья Зарубина. - У детей, например, клиническая картина опухоли и воспаления лимфатического узла в начале процесса имеют много общего: заболевания начинаются с появления интоксикации, в начале процесса лимфоузлы имеют мягкую консистенцию, в дальнейшем они уплотняются и спаиваются между собой».
Однако при опухолях лимфоузлы безболезненны с тенденцией к быстрому увеличению в размерах.
 «Независимо от того, просто это увеличение лимфоузла, воспаление или развитие опухоли, лечить сам лимфоузел, особенно греть, нельзя ни в коем случае, - говорит врач педиатр. – Чтобы лимфоузел пришел в норму, необходимо устранить причину, а для этого ее нужно сначала установить». Чаще, как правило, при небольшом увеличении специалист определяет причину уже во время осмотра. Но в ряде случаев только лабораторная диагностика, анализ крови или УЗИ имеют решающее значение в постановке диагноза.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4