Ходите в детский сад без всяких опасений

В три года большинство малышей отправляются в детские сады, но очень часто радость родителей от этого важного события длится недолго. Не проходит и месяца как ребенок, который всегда считался здоровым, начинает постоянно болеть. Неудивительно, что родители начинают бить тревогу.

Бактериальный обмен
 К сожалению, сегодняшняя статистика неутешительна, часто болеющие дети — это те, кто ходит детский сад. Поэтому родители должны быть готовы к этому. Врачи же такое явление объясняют довольно просто: «До посещения детского сада ребенок практически все время находился дома, - говорит врач-педиатр многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья» Татьяна Журавлева. - То есть в его организме практически не было бактерий. И вот он попадает в среду, где много других незнакомых детей. И у каждого свои бактерии. Кто-то даже будучи здоровым может быть носителем различных вирусов. И детки начинают играть, общаться и обмениваться между собой не только игрушками, но и этими самыми вирусами».
 Этот обмен и приводит к тому, что ребенок начинает болеть. Такой период адаптации в саду у малышей протекает по-разному. Одни болеют лишь поначалу и недолго, а другие на протяжении целого года почти постоянно находятся на больничном.
 «Здесь очень важен возраст ребенка, - говорит Татьяна Журавлева. - У детей до трех лет иммунная система еще не дозревшая, слабая. Поэтому чем младше ребенок, тем сложнее его организму противостоять вирусам и тем чаще он болеет».
 В то же время по статистике принято считать, что если ребенок бюллетенит более шести раз в год, то он часто болеющий. Правда, при этом делается скидка на то, посещает ли малыш детский сад или нет.
 «Если ребенок ходит в детсад и болеет более шести раз в год, но в легкой форме - ОРЗ, ОРВИ, то паниковать родителям не стоит, это вполне распространенное явление, - говорит врач-педиатр. - Если же болезни ребенка все время протекают с осложнениями и переходят в хроническую форму, то это, безусловно, уже повод для тревоги, и родителям следует обратиться к врачу-иммунологу».
 
 Психологический аспект
 То, насколько часто болеет ребенок, напрямую связано с его иммунитетом. А вот то, насколько сильно он справляется с внешними возбудителями, инфекциями и вирусами зависит от многих факторов. И один из них — это психологическое состояние малыша. Чем больше он подвержен стрессам, тем чаще будет болеть.
 «Родители должны знать, что детсад для ребенка в любом случае сильнейший стресс, - говорит детский психолог Наталья Куделькина. – Даже если малыш очень развитый и коммуникативный. И чем младше ребенок, тем сильнее стресс, тем сложнее ему справиться с ним. Именно поэтому, если у мамы есть возможность, отдавать малыша в детсад лучше всего не раньше трех лет».
 Чем грамотнее родители подойдут к вопросу подготовки ребенка к посещению детского сада, тем меньше будет стресс у малыша, и тем больше шансов, что на фоне столь сильных изменений детский организм сможет с ними справиться.
 «Полная адаптация ребенка к детсаду занимает, как правило, от полугода до восьми месяцев, - говорит детский психолог. – Именно в этот период дети чаще всего и болеют. Чтобы снизить риск заболеваний родители должны как до посещения сада, так и во время, постоянно поддерживать в ребенке положительный настрой».
 За пару месяцев до важного события побольше рассказывайте малышу про детсад. Если ребенок дружит во дворе со сверстниками, попробуйте договориться, чтобы дети попали в одну группу. С друзьями ребенку будет легче адаптироваться в чужой среде. Первые дни ребенка стоит оставлять в саду на пару часов. И обещая прийти, скажем, после обеда, ни в коем случае не опаздывайте.
 «Если малыш очень привязан к маме и при ее уходе начинает плакать, не надо впадать в истерику, лучше, если первые дни в садик ребенка будет отводить папа либо другие близкие родственники. — говорит психолог. - Прежде чем отвести ребенка в детсад, дайте ему с собой маленький «кусочек дома», пусть это будет любимая но не дорогая игрушка».
Если ребенок плачет и говорит, что не хочет идти в сад, ни в коем случае не ругайте его и не заставляете силой. Придумайте причины, по которым малыш бы с удовольствием пошел в сад. Но когда ребенок постоянно жалуется, не игнорируйте это. Обязательно поговорите с воспитателем в саду.
 
Укрепляем организм
 Чтобы малыш меньше болел, его организм надо постоянно укреплять. Важную роль играет закаливание. Причем чем раньше вы начинаете закаливать ребенка, тем лучше. Прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, купание, рациональное питание. Также в холодное время года, с осени по весну, необходимо давать витамины, применять противовирусные мази и капли, соответствующие возрасту ребенка.
 «Главное при этом не забывать, что закаливание должно быть комплексным, постепенным и систематическим, - добавляет врач. - И, конечно, применяться с учетом индивидуальных особенностей вашего ребенка». Во время купания постепенно понижайте температуру воды на один, два градуса. В конце обливайте ребенка водой чуть прохладнее той, в которой малыш плескался. Совершайте ежедневные обливания. «Сначала обливают водой 34-33 градуса, затем 22-24 градуса, после чего следует вновь теплое обливание, - рассказывает Татьяна Журавлева. - Постепенно в теплой воде на один градус прибавляйте температуру, а в холодной понижайте». Обливание всего тела проводится при температуре воздуха не ниже 23 градусов. Продолжительность обливания - 30-90 секунд, начальная температура воды для детей - 33-35 градусов.
 Золотая середина
 Родители, которые сильно переживают из-за того, что малыш в садике часто болеет, порой перестают его туда водить. Но такой способ проблемы не решит.
 «Рано или поздно ребенку надо будет идти в школу, - говорит врач. - И если до этого он все время был дома, малыш все равно первое время будет болеть, ведь его организм опять же впервые столкнется со средой, наполненной новыми бактериями».
 Так что здесь важно соблюдать золотую середину. Отдавать ребенка в сад лучше после трех лет, в этом возрасте он легче переживет простудные заболевания и быстрее адаптируется к новой среде. Болезнь, как правило, в легкой форме протекает в среднем от семи до десяти дней. Все это время лучше малышу находиться дома.. Если ребенок идет в садик неокрепшим, он не успеет пробыть там и недели, как снова подхватит очередной вирус.
 «Если вы заметили у малыша первые признаки простуды, не идите с ним в садик, потому что, приведя ребенка туда, вы заразите еще минимум троих детей, - говорит врач-педиатр. - И получается, что на следующий день вместе с вами уже четыре ребенка останутся дома по болезни».
 Если же ребенок не только часто, но и серьезно болеет, заболевание переходит в осложнения, хронические формы, малыш по несколько недель не выздоравливает, тогда с посещением сада лучше повременить, а вот посетить иммунолога стоит как можно скорее, чтобы по крайней мере узнать причины столь частых болезней и назначить грамотное лечение по повышению иммунитета.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1