Превращаем лоджию в полезное помещение

Вместо того чтобы использовать лоджию как курилку, сушилку для белья или кладовую, ее разумнее переоборудовать в удобный кабинет, оранжерею, спортивный уголок или мини-столовую… Такое решение не только принесет практическую пользу, но и поможет оградить квартиру от уличного шума и пыли, а также существенно снизит потери тепла зимой благодаря утеплению и остеклению.

Переустройство по закону

В современных домах лоджии имеют ширину в 1,3–1,5 метра, а в длину они тянутся порой вдоль двух-трех комнат. Бывают планировки угловых квартир, когда лоджия огибает их с двух сторон по периметру. Грех не сделать из такой лоджии дополнительное помещение или не увеличить за счет нее жилую площадь квартиры.

Существует два вида переустройства лоджий: просто остекление с утеплением ограждающих конструкций лоджии, или превращение ее в приспособленный для проживания эркер, то есть полное присоединение к комнате.

Утепленная лоджия легко превращается в уютный уголок для отдыха, спальню, оранжерею, кабинет, тренажерную, обеденную или игровую зону

Все виды переустройства лоджии нуждаются в согласовании с органами местного самоуправления. Если вы не собираетесь выносить балконный блок и сносить подоконную часть стены, согласование полноценного остекления и утепления пройдет без проблем.

Новая жилплощадь

Первым этапом в обустройстве лоджии будет ее утепление: новые окна, отопительная система, теплоизоляция. И только потом – внутренняя отделка.

Можно обойтись малой кровью и установить на балконе отечественные деревянные рамы с обычными стеклами, а потом сделать косметический ремонт (например, обшить стены оргалитом и наклеить обои). Такое остекление немного приглушит шум улицы и на 2–3 градуса повысит температуру в «помещении». В итоге вместо обычного балкона мы получим веранду, на которую и зимой можно выйти, но вот попить чайку в халате и в тапочках удастся только в теплое время года. Если же решено создать качественное жилое помещение, потребуется утепление парапета, боковых стен, потолка и пола.

При утеплении лоджий используют самые разные материалы. К современным, например, относятся утеплители из каменной ваты, которые обладают хорошими показателями теплозащиты и звукоизоляции. Последний фактор важен для приглушения уличного шума. Одно из главных преимуществ каменной ваты в том, что она - негорючий материал, значит, разрешена к применению даже при возведении зданий с повышенными требованиями по безопасности. Кроме того, это экологичный продукт, поскольку производится из природного камня – горных пород базальтовой группы.

Работы по утеплению балкона желательно проводить в сухую погоду при положительной температуре. По окончании монтажа стеклопакетов и перед началом утепления следует проверить монтажные швы по всему периметру оконной коробки. Они должны быть хорошо обработаны пеной, а со стороны улицы закрыты пластиковыми нащельниками или обработаны фасадным герметиком, чтобы защитить пену от воздействия влаги.

Работы проводят в несколько этапов. В первую очередь следует проложить утеплитель по всему периметру балкона, включая пол и потолок. Большое значение имеет плотное примыкание плит теплоизоляционного материала друг к другу. Критичными считаются даже щели шириной в один миллиметр.

Итак, к внутренней поверхности балконного парапета крепят слой утеплителя, а затем слой гидроизоляционного материала, препятствующего попаданию теплого влажного воздуха из помещения на холодную внешнюю стену. После этого стены обшивают, как правило, вагонкой или гипсокартоном.

Независимо от того, насколько тщательно проведено утепление лоджии, чтобы помещение стало жилым необходимо установить источник тепла. Жилищный кодекс России запрещает выносить трубы центрального отопления, а значит, придется использовать альтернативные решения. Одним из них являются электронагревательные приборы – масляные обогреватели, электрокамины или электрические конвекторы. На лоджии площадью 3–4 квадратных метра достаточно установить электроконвектор мощностью 0,75–1,0 кВт. При 6–9 кв. м лучше использовать два прибора по 1,0 кВт, что обеспечит быстрое и равномерное прогревание всего помещения.

Довольно распространенное решение - устройство теплого электрического пола. Это экономично: мощность закладываемого кабеля на лоджиях обычно составляет 180–200 Вт на 1 кв. м, соответственно, даже при достаточно большой лоджии площадью порядка 6 кв. м пол будет потреблять меньше электроэнергии, чем электрический чайник или утюг. Дополнительное сокращение энергопотребления дает использование термодатчиков и терморегуляторов.

Балконная оранжерея

Функциональное использование полученного пространства может быть разнообразным. Например, большую лоджию можно превратить в оранжерею.

«Чтобы сходство с садом было как можно большим, пол на балконе или лоджии лучше покрыть керамической плиткой, кирпичом или пластинами из натурального камня, – рекомендует дизайнер Ирина Свиридова. – А сверху постелить ковер или палас из естественных материалов: тростника, побегов бамбука, морских водорослей. Также сейчас модно делать пол из пробкового покрытия. Кроме того, что оно выглядит натурально, такой пол еще будет и очень теплым».

Тепла также добавит обивка стен из самого экологичного материала – дерева. Дизайнеры рекомендуют оформлять стены аналогично покрытию пола: под кирпич или натуральный камень. Если это не очень подходит к интерьеру, то отштукатуренную поверхность стен можно просто покрасить в понравившийся вам и гармонирующий с интерьером цвет. Например, белые стены – лучший фон для зелени, цветов, элементов декора и мебели.

Самой актуальной для лоджии остается деревянная и плетеная мебель. Но немало достоинств имеет и мебель из разноцветного пластика. Она красивая, не тяжелая и за ней легко ухаживать. Мебель на лоджии должна быть компактной и не занимать много места. Если балкон узкий, то лучше всего подойдет складная мебель, а стол можно сделать навесным и прикрутить к стене. Когда размеры лоджии достаточно большие, на ней можно поставить диван, кресла, стол, накрытый красивой скатертью, или небольшой шкаф, для чего можно воспользоваться услугой изготовления стеллажей на заказ. Совершенно необыкновенный вид и очарование придадут лоджии маленький фонтанчик или декоративная композиция в стиле японского сада камней. Множество комнатных растений может легко приютить деревянная лесенка-стремянка. Простую полочку из жестяных уголков и деревянной доски можно привесить к стене на любой высоте, а расположенные на ней комнатные растения, хорошо заполнят пустое пространство. Рядом с горшечными цветами можно поставить декоративные аксессуары из керамики или металла.

Для демонстрации комнатных растений во всей их красе хорошо подойдет этажерка. На такой цветущей горке каждому цветку гарантировано достаточное количество солнца и цвета, и занимают они гораздо меньше места, чем на столике или на полу. Несколько контейнеров с растениями запросто крепятся на высокой штанге с очень компактным столиком.

Если балкон выходит на солнечную сторону, желательно повесить жалюзи или декорированные шторы, так как даже самые теплолюбивые растения не любят попадания прямых солнечных лучей. Сейчас в продаже такое количество видов жалюзи, что можно легко подобрать подходящие к интерьеру.

Лоджии в любом интерьере требуется дополнительное освещение. Это может быть торшер, бра или бронзовый подсвечник. Все зависит от стиля интерьера, в котором выдержано оформление балкона.

При всем нежелании загромождать лоджию мебелью, очень кстати там окажется шкаф. В доме всегда достаточно мелочей, которые и выбросить жаль, и хранить где-то нужно.

Для всего хороша

Утепленная лоджия легко превращается в уютный уголок отдыха, где можно в небольшом удобном кресле устроиться с любимой книгой или поиграть с ребенком в шахматы. В этом случае не стоит перегружать помещение мебелью. Достаточно будет легкого откидного столика и пары-тройки складных стульев, которые в сложенном состоянии компактно размещаются либо в шкафу, либо подвешиваются на стену.

Из присоединенной лоджии можно сделать уютнейшую спальню. В этом случае отпадет необходимость принимать гостей в комнате, которая должна быть скрыта от посторонних глаз. А еще это отличное место для игровой детской комнаты или гардеробной.

Лоджия может не быть дополнительным помещением, а органично вписываться в уже существующую комнату, увеличивая ее. Например, за счет присоединения лоджии можно получить обеденную зону в гостиной. Если ранее кухня не могла вместить большого стола, а его расположение в отдельной комнате было слишком неудобным, то после перепланировки для обеденного стола, поставленного на подиум, может найтись удобное место около большого окна.

В каждом отдельном случае пространство лоджии может использоваться по-разному, в зависимости от того, рядом с каким помещением она располагается. Чаще всего соседкой лоджии является спальня. Объединяя эти два помещения вы можете получить прекрасный будуар или уютное место для романтических разговоров тет-а-тет.

Занятые люди могут устроить на новой территории кабинет, отгородившись таким образом от комнаты раздвижными панелями или просто шторами. Библиотека, гардеробная, тренажерная – все это при желании вы сможете создать на площади бывшей лоджии. Если же у вас лоджия соседствует с кухней, то вы можете создать пространство для бара, мини-столовой или использовать его как небольшую зону отдыха, где у красиво убранного окна можно любоваться закатом или устраивать посиделки с друзьями.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1