Что делать, когда у ребенка режутся зубы

Принято считать, что зубы у малышей начинают расти в полгода. Однако сейчас многие родители замечают, что уже в три месяца ребенок ведет себя неспокойно, плачет, постоянно что-то тянет в рот. Это верные признаки того, что у вашего малыша скоро прорежется первый молочный зуб.

Ровно в срок
 Впрочем, у некоторых детей зубы начинают резаться очень поздно - в 10 или даже в 12 месяцев. «Сроки прорезывания зубов у каждого ребенка строго индивидуальны, как, собственно, и весь процесс развития малыша, - рассказывает детский врач-стоматолог многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья» Ольга Павлова. - Определенные нормы, конечно, существуют, но отступление от них не должно вызывать у родителей серьезных переживаний. Факт того, насколько рано появляются зубы, не влияет ни на развитие ребенка в целом, ни на его физические и умственные способности». Существует даже мнение о том, что чем позже начали прорезываться зубки (речь идет в первую очередь о возрасте до 1 года), тем крепче они будут. 
Как бы то ни было, общепринятые нормы и стандарты по срокам прорезывания зубов существуют и их полезно знать. До года у ребенка с нормальным развитием, как правило, уже есть восемь резцов, а все 20 молочных зубов появляются к двум с половиной-трем годам. Но не следует забывать, что эти сроки могут серьезно варьироваться в зависимости от наследственности, особенностей питания малыша и многих других факторов. «Чаще всего первыми, в возрасте от шести до девяти месяцев, появляются два передних нижних резца, - говорит стоматолог. - Затем два верхних резца. Они вырастают в возрасте примерно 7-10 месяцев». Следом идут боковые верхние резцы, в возрасте 9-12 месяцев, и практически в этом же возрасте боковые нижние резцы. Далее коренные зубы режутся в такой последовательности: первые верхние коренные зубы от года до полутора, первые нижние коренные зубы — сразу после верхних и до года и семи месяцев. Верхние клыки в год и четыре месяца до года и восьми месяцев, нижние клыки от года и пяти месяцев до года и десяти месяцев. Вторые нижние коренные зубы – в год и восемь месяцев до двух лет и девяти месяцев, вторые верхние коренные зубы от двух до трех лет. «Своевременный рост зубов, а также их появление в определенной последовательности в первую очередь говорят о нормальном развитии организма малыша, - уверен врач-стоматолог. - Это физиологический процесс и находится он в прямой связи с общим состоянием здоровья ребенка». Следует знать, что формирование молочных зубов начинается еще во время внутриутробного развития плода. А здоровье будущих зубов малыша напрямую связано с тем, насколько спокойно протекает беременность. «Накопление минеральных солей в ткани зуба происходит внутриутробно и продолжается после того, как коронка зуба появляется над десной», – добавляет врач.
 После формирования молочного зуба наступает период физиологического покоя, который продолжается в среднем около трех лет. В дальнейшем корни молочного зуба начинают укорачиваться и рассасываться, а сам зуб становится подвижным.
 
Не просто исключения
 Даже если у ребенка долгое время не появляются зубы - паниковать не стоит, случаи, когда у малыша диагностируют серьезные зубные патологии, сегодня бывают очень редко. Тем не менее о наличии определенной патологии могут свидетельствовать некоторые вполне конкретные симптомы.
«Задержка сроков появления молочных зубов дольше, чем на один-два месяца от общепринятой нормы, может быть связана с рахитом, - говорит врач-стоматолог. - Это инфекционное заболевание, сопровождающееся продолжительным нарушением функции кишечника».
Слишком раннее появление зубов - за один-два месяца до нормы может свидетельствовать об эндокринных нарушениях. Также не лишним будет уделить особое внимание здоровью ребенка, если происходит нарушение очередности прорезывания, отсутствие того или иного зуба, появление его вне дуги зубного ряда, неправильное формирование наддесенной части: размер, форма, положение, цвет, недостаток эмалевого покрытия и т.д.
«В каждом из названных случаев лучше обратиться за помощью к специалисту, - говорит Ольга Павлова. - Врач поможет разобраться, насколько серьезным является то или иное нарушение и требует ли оно коррекции». Патологией также считается и появление зубов еще до рождения. Хотя случаются такие отклонения крайне редко. А поскольку ранние зубы мешают ребенку сосать материнскую грудь, то их обычно удаляют.
 
Облегчаем боль
 Как правило, главным поводом для беспокойства родителей в период, когда у их детей начинают резаться зубы, становится не срок их появления и не правильная очередность. Особые переживания связаны с тем, как протекает этот процесс.
 «Реакция ребенка на появление зубов непредсказуема, - говорит врач-стоматолог. - Кто-то переживает это совершенно безболезненно, у кого-то резко повышается температура, пропадает аппетит, появляется насморк, кашель. Сильно меняется настроение».
 
Если процесс появления зубов сопровождается повышением температуры, вы видите беспокойство ребенка, можно дать малышу жаропонижающее средство на основе парацетамола. Помогут и специальные гели, которыми нужно смазывать десны. Однако их действие продлится максимум полчаса, а использовать их чаще шести раз в день нельзя. Не лишними окажутся и специальные «прорезыватели». Остановить выбор лучше на тех, что содержат внутри специальный гель, перед использованием их следует на некоторое время положить в холодильник. Хорошо бы добавить в рацион малыша твердые продукты, например, дольку яблока или кусочек моркови, но это подходит только для тех, кто не страдает аллергией.
 
Нужная гигиена
 Строение зубов у ребенка сильно отличается от взрослых. «Особенности молочных зубов в том, что они меньше по размеру, покрыты более тонкими слоями эмали и дентина, а значит, более хрупкие, - говорит Ольга Павлова. - Низкая насыщенность тканей зуба минеральными соединениями ведет к большему риску повреждений и инфицирования». Поэтому молочные зубы требуют особого ухода и внимания. Нужно по максимуму исключить из рациона малыша приторно сладкие и сильно соленые продукты питания, постараться как можно быстрее отучить ребенка от бутылочки с соской. Начинать ухаживать за зубами нужно сразу после их появления. «Ребенку до года-полутора можно чистить зубы один раз в день специальной щеточкой из силикона, - говорит врач-стоматолог. - Она надевается на мамин палец. При чистке лучше посадить малыша на колени, спиной к себе».
 Ребенку в возрасте после полутора лет можно купить первую детскую зубную щетку удобного размера, с прочной щетиной. При выборе нужно обратить внимание на маркировку, где должен быть указан возраст, на который рассчитана эта щетка. В этом возрасте дети с удовольствием подражают взрослым, поэтому приучить малыша чистить зубы утром и вечером не должно составить большого труда. С двух лет можно начинать учить малыша полоскать рот водой и использовать детскую зубную пасту.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6