Популярные велотуры – для любителей активного отдыха

Как проводить отпуск - каждый решает сам. Кто-то не мыслят отдыха без теплого моря и золотистого пляжа, другим подавай новые открытия, неизведанные доселе города и страны. Ну а для кого-то нет ничего лучше постоянного движения. Причем только вперед и только на своих двоих. Правда не в ногах, а на колесах. Туристические агентства, в свою очередь, разработали множество велосипедных туров, рассчитанных на разный уровень подготовки путешественников.

От двух дней до двух недель
  Здоровый образ жизни – это модно, престижно и очень популярно. А потому с каждым годом растет число поклонников именно такого времяпровождения. В частности, огромную популярность в последнее время завоевали велосипедные туры. Если вы, путешествуя на своем двухколесном друге, уже вдоволь и неоднократно налюбовались красотами нашей губернии, самое время расширить географию и приступить к покорению других, как совсем близких, так и совершено удаленных от нас территорий.

 Для тех, кто любит трудности, разработаны специальные туры, когда туристы самостоятельно везут весь свой багаж, сами ставят палатки и участвуют в приготовлении еды


 Сегодня туристические агентства разработали несколько интересных велосипедных туров, продолжительностью от двух трех суток (туры выходного дня), до недели и даже двух. Причем различного уровня сложности, по дорогам и бездорожью, рассчитанные на людей с разным уровнем физической подготовки.
На самом деле вовсе не требуется обладать профессиональными спортивными навыками, чтобы отправиться в подобный тур.
«Как правило, турист едет налегке, а весь багаж перевозится на сопровождающем группу автомобиле, – рассказывает исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – И если вы устали, то тоже можете сесть в эту машину и какую-то часть пути проехать на ней. Для тех же, кто любит погорячее, разработаны специальные приключенческие туры, когда туристы обходятся собственными силами: самостоятельно везут весь свой багаж, сами ставят палатки и сами же участвуют в приготовлении еды».
 
На берегу Катуни
 Яркий пример такого «усложненного» путешествия - велотур по Алтаю, рассчитанный на семь дней, в течение которых туристам предлагается посетить основные экскурсионные объекты Чемальского, Шебалинского и Онгудайского районов. Чтобы отправиться в такое путешествие, необходимо иметь навыки езды на горном велосипеде по пересеченной местности и пребывать в хорошей физической форме. Ровных дорог на Алтае немного, а в программу маршрута плюс к этому входит еще и преодоление двух перевалов – Ороктойского и Чике-Таман, которые, особенно в плохую погоду, становятся серьезным испытанием даже для опытных велосипедистов. Все снаряжение и продукты туристы везут с собой, в специальных велорюкзаках, прикрепленных к багажнику.
 Стартует тур из Барнаула, куда из разных уголков России стекаются все желающие покорить Алтай. Туристов сажают в автобус и везут на базу, расположенную в селе Барангол Чемальского района. 360 км пути и море эстетического наслаждения – степи Алтайского края сменяются горными пейзажами, дорога уводит на юг, петляя по правому берегу реки Катунь. По приезду на базу вы пройдете подробный инструктаж и получите необходимое снаряжение. После выезда на маршрут ближайшую ночь вам надлежит провести в палатке на берегу Катуни. Как, в общем-то, и последующие несколько ночей.
На следующий день, с утра пораньше, начнется ваше путешествие по левому берегу вышеназванной реки. В программе первой половины дня – посещение местных достопримечательностей: Чемальской ГЭС и православного храма на острове Патмос. Далее – движение по хорошей асфальтированной дороге до Долины Горных Духов, где можно полюбоваться на небольшой водопад и древний жертвенник, а также увидеть первые наскальные рисунки, которых далее, по мере продвижения на юг, будет попадаться все больше и больше. В завершение экскурсии вас ждет подъем на обзорную площадку, откуда открывается великолепнейший вид на Катунь и ее окрестности. После посещения долины группа перемещается до стоянки в устье реки Бийке. Пока готовится ужин, тем, у кого еще остались силы, будет предложено совершить прогулку к курганам, посетить небольшую пещеру и вновь полюбоваться наскальными рисунками. Затем ночевка в палатках на берегу Катуни.
 
 Через броды, через перевалы
 Утро третьего дня вашего путешествия будет отличаться от предыдущего лишь тем, что теперь ваш путь будет лежать к Ороктойскому мосту, под которым меж черных скал бурлит и пенится порог Тельдекпень 1. После переезда на другой берег Катуни, от устья реки Ороктой начинается плавный подъем. Преодоление Ороктойского перевала, высота которого 1645 метров, – достаточно серьезное испытание, особенно в дождливую погоду. Такое по силам только опытным велосипедистам.
Насыщенная программа следующего дня также не даст вам расслабиться – вас ждет штурм перевала. Это самое серьезное препятствие на всем маршруте, особенно если вам не повезет с погодой и дорогу хорошенько размоет. Велосипед придется везти рядом с собой, преодолевая, в том числе, и броды, причем по колено в холодной воде. Тем не менее, невзирая на трудности передвижения и усталость, имеет смысл взглянуть на местные красоты и достопримечательности – карьеры, где раньше добывали мрамор, большой горный массив Талдинский Белок и несколько сел, которые следует обозревать с высоты.
Итак, самое серьезное препятствие осталось позади. Маршрут пятого дня – одно удовольствие. Асфальтовая дорога идет вниз, преодолевать эти километры пути легко и приятно.
На шестой день намечен штурм еще одного перевала – Чике-Таман, высота которого 1295 метров. Извилистая дорога крутым серпантином поднимается по склону горы к первоначальной седловине перевала. Наверху туристам предлагается сделать остановку, чтобы отдохнуть и вдоволь налюбоваться раскинувшимися во все стороны горными пейзажами. Спуск с перевала по хорошей асфальтированной, петляющей между скал дороге, дает возможность насладиться ощущением скорости и полета. После перевала дорога подходит к реке Большой Ильгумень и идет вдоль нее до самой Катуни. На слиянии Катуни и Ильгуменя весьма живописное зрелище представляет собой порог Ильгуменский. Если повезет, можно также будет увидеть, как его преодолевают водные туристы.
Заканчивается это путешествие по Алтаю на базе в селе Барангол. Там туристов ждет прощальный ужин, после чего – отъезд в Барнаул, откуда участники велопробега разъедутся по домам и потом еще долго будут вспоминать эту замечательную неделю, проведенную в горах.
Стоимость такого тура – 15500 рублей, включая трехразовое питание, доставку от Барнаула на тур и обратно, услуги гида и повара, прокат снаряжения, рекреационные сборы и медицинскую страховку.
 
На пути к гейзеру
 «Более легкий вариант велопутешествия - тур «Мещерская экзотика», который проходит по средней полосе России, – рассказывает старший менеджер компании «Круизер» Юлия Бломберг. – Рассчитан он всего на три дня, с пятницы по воскресенье. Участникам этого заезда не потребуется ни преодолевать броды и перевалы, ни вести с собой снаряжение. Дорога будет легкой и приятной, весь ваш багаж поедет в машине сопровождения. Маршрут проходит вдали от автомобильных дорог, участие в нем не потребует от вас специальной физической подготовки».
Стартует этот тур из города Владимира вечером в пятницу. На автобусе группу везут в оборудованный палаточный лагерь, где есть все необходимое для полноценного отдыха, включая баню, бунгало для настольного тенниса, волейбольные и футбольные площадки и тому подобное. Туристов ждет домашний ужин с чаем на травах, вечер знакомств и традиционные в таком походе песни под гитару. Любители сельской экзотики имеют возможность переночевать на сеновале, привыкшим же к комфорту будет предложено провести ночь в домике отдыха.
Наутро – инструктаж, подбор снаряжения – и в путь. Тур проходит по незагруженным автотранспортом асфальтированным и грунтовым дорогам мимо небольших сел, полей и лесов Мещерского края. В пути обязательно будет несколько остановок, во время которых можно будет отдохнуть, сделать фотоснимки и послушать интереснейший рассказ инструктора об истории здешних мест. Промежуточная цель путешествия – усадьба графа Храповицкого, представляющая собой средневековый замок. Увлекательная экскурсия по нему вам гарантирована. После пикника в сосновом бору – переезд на место ночевки в урочище Дюкинский карьер. Там опытные инструкторы организуют для вас экспресс-курс скалолазания и научат спускаться по отвесной стене, вязать узлы и т.п. Вечером поклонники активного времяпровождения смогут поиграть в волейбол или бадминтон, а любители групповых игр – в мафию или крокодила. Ночевать вам предстоит в палатках – это, как говорится, классика жанра.
Утром, сразу после завтрака, снова в путь. На этот раз дорога ведет через сосновые леса к Судогодскому гейзеру – уникальному природному фонтану. После привала у гейзера – возвращение на базу, а затем, после обеда и бани – отправление во Владимир.
Стоимость такого тура – 4500 рублей. Сюда входит трехразовое питание, услуги инструктора, доставка на базу из Владимира и обратно, прокат снаряжения. Отправиться в такое путешествие можно с апреля по октябрь.
 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6