Спортивные амортизаторы лишат машину комфорта

Чтобы машина лучше держала дорогу на большой скорости, гонщики используют специальные амортизаторы. Вообще-то, если честно, переделывается вся подвеска. Но для гражданских машин вполне достаточно замены штатных амортизаторов на спортивные. Разницу в поведении автомобиля можно заметить сразу, но цена за это — потеря комфорта.

От амортизаторов часто зависит не только управляемость, но и здоровье От амортизаторов часто зависит не только управляемость, но и здоровье
Фото:

Без компромиссов
 Не вдаваясь в подробности устройства и назначения амортизаторов, скажем только, что их задача - гасить возникающие во время движения колебания кузова. Если ездить динамично, то раскачка превращается во врага номер один, поскольку машина становится плохоуправляемой и не держит траекторию в повороте. Особенно это заметно, если на автомобиле стоят амортизаторы с комфортными настройками. Зато при плавной езде покой пассажирам гарантирован.
 Амортизаторы бывают газовыми и масляными (сейчас еще магниореологические ставят, но они все же ближе к масляным). Первый тип наиболее популярен и более стабилен, так как в рабочей трубе находятся масло и азот под давлением, разделенные демпферной прокладкой. За счет нее жидкость и газ не контактируют и исключается вспенивание масла, которое приводит к снижению качества работы агрегата.
 Спортивные модели обычно газовые (практически всегда, поскольку больше возможностей для настройки). Такие амортизаторы очень жесткие. Делается это для того, чтобы снизить ходы пружины подвески, из-за которых возникает раскачка. Таким образом, чем короче ход, тем меньше раскачка. Получается, что колесо будет сильнее прижиматься к дороге, даже если ее поверхность неровная, и, следовательно, автомобиль лучше управляется. Правда, все неровности отчетливо почуствуют на себе водитель и пассажиры, что нравится далеко не всем. Например, в городе вы будете постоянно испытывать дискомфорт, поскольку щербатый асфальт каждой кочкой начнет оттавать вам в спину, поскольку даже такие удары подвеска с жесткими амортизаторами никак не компенсирует.
 Берем — не берем
 Вообще-то сложно дать рекомендацию по тому, какие амортизаторы лучше выбирать. Во многом это зависит от вашего личного подхода к стилю езды. Кто-то хочет, чтобы ехалось спортивно, но не жестко, а кому-то разве что лом вместо амортизатора подойдет. Выбор обуславливается тем, насколько вы динамично водите и хотите ли покорять гоночные трассы.
 К примеру, если машина эксплукатируется в жестком режиме, участвует в гонках (пусть даже они дальше ночных глупостей у «Ашана» не заходят), то лучше выбирать модели пожестче. А если просто хочется, чтобы машина лучше слушалась руля, то можно брать модели со средней жесткостью. С такими и управляемость улучшится, и визит к врачу состоится не так скоро.
 Высший пилотаж — покупка комплекта настраиваемых амортизаторов. Такие, например, производит компания TEIN. Суть в том, что кнопкой в салоне вы можете настраивать их жесткость, а в самих амортизаторах находится магнитореологическая жидкость (грубо говоря, масло с частичками металла), которая изменяет свои свойства под действием электромагнитного поля. Серийно такие амортизаторы ставятся на спортивные модели Audi и некоторые другие элитные автомобили.
 Что касается цен, то комплект амортизаторов можно купить довольно дешево. Bilstain, например, стоит от 1000 рублей за амортизатор (дешевые модели тоже можно считать спортивными, но с большой натяжкой). Правда, есть и могучие модели, которые стоят по 15-20 тыс. рублей за амортизатор. Покупать все равно придется минимум два (а лучше сразу все четыре), так что общая сумма может получиться весьма внушительной.
 С другой стороны, элитные спортивные амортизаторы изначально стоят очень дорого. Даже опытным гонщикам со спонсором за спиной они не всегда по карману. Зато изготовить их могут по индивидуальному заказу, а точная доводка остается за гонщиком и бригадой механиков.

 Основные производители амортизаторов и их продукция
 Sachs — немецкая компания является европейским лидером по поставке амортизаторов на конвейер. Устанавливается серийно на BMW, Audi и др.
 Boge - производит гидравлические и газовые амортизаторы. Поставляется на BMW, Saab, Volvo.
 Monroe - занимает первое место в Европе по реализации амортизаторов на вторичный рынок. Производит гидравлические и газонаполненные амортизаторы низкого давления. Поставляется на Volvo.
 Gabriel - американская фирма. Второе место в Европе по реализации продукции на вторичном рынке. Производит гидравлические и газовые амортизаторы.
 Kayaba - японская фирма. Продукция поставляется на многие конвейеры японских автопроизводителей. Выпускаются также амортизаторы для автомобилей европейского производства.
 De Carbon - французская фирма, первой выпустившая газовые амортизаторы высокого давления для подвески Me PERSON.
 Bilstein - спортивные амортизаторы. Поставляются на некоторые немецкие автомобили, например, Mersedes-Benz.
 Koni - элитные голландские амортизаторы. Поставляются на Ferrari, Porshe. Их используют в «Формуле-1». гонках Индикар. Амортизаторы этой фирмы используются также в переднеприводных ВАЗах.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6