Видеокамеры для блогеров, родителей и туристов

Сейчас снимать видео научился каждый второй электронный прибор: сотовые телефоны, mp3-плееры, ноутбуки - все оснащены камерами. Но если вы хотите получать действительно качественное видео, стоит присмотреться к цифровым видеокамерам.

Зачем покупаем

Выбор камеры отталкивается от простого вопроса: а что снимать будем? Исходя из него, прежде всего выбирается формат записи, тип носителя информации, разрешение съемки, размер и прочие параметры. По специфическим целям можно выделить три основные группы потребителей.

Если вы блогер-активист и ваша цель публикация видео во Всемирной паутине, можно без опаски покупать практически любую камеру начального уровня. Качество съемки специализированного устройства в любом случае будет с лихвой перекрывать возможности большинства видеохостингов и каналов доступа рядовых пользователей сети. На первый план выходит удобство пользования, поэтому здесь важны небольшой вес и простота подключения к компьютеру. Этими качествами, прежде всего, обладают камеры стандартного разрешения, использующие в качестве носителя карты памяти. При выборе особо обратите внимание на наличие цифрового выхода USB и необходимого программного обеспечения. Убедитесь в том, что для подключения видеокамеры к компьютеру не требуется дополнительных приспособлений.
Если вам нужно устройство для создания фамильного видеоархива для далеких потомков, а также вы обладатель телевизора и DVD-Blu-ray-плеера, то ваш главный критерий выбора - удобство обращения с отснятым материалом. Лучше всего в таком случае присмотреться к устройствам, которые сразу ведут запись на нужный формат дисков. Если вы «дружите» с компьютером и считаете дисковые носители пережитком прошлого, то к вашим услугам камеры, записывающие видео на встроенные жесткие диски (HDD), которые легко синхронизируются с компьютером и вмещают гигантские объемы данных. Опять же в этом случае вы в процессе съемки будете избавлены от необходимости частой смены носителя информации.
Также важен для home video и размер матрицы. С одной стороны, маленькая матрица делает видеокамеру миниатюрной и удобной в использовании, а с другой стороны - маленькие габариты матрицы приводят к сильному зашумлению изображения, особенно в условиях недостаточной освещенности. Эта одна из причин, почему в век минимизации устройств профессиональные видеокамеры все еще имеют солидные размеры. Самым оптимальным вариантом считаются видеокамеры с матрицей в 1/4 дюйма.
Рекомендации по выбору камеры для путешественников близки к советам для «семейных» гаджетов. Единственный нюанс – съемки путешествий обычно проходят вне стен родного дома: часто на ярком солнце и в сумерках. Особое внимание в таких условиях стоит уделить оптике, установленной на камере.
Оптика - вообще один из важнейших параметров характеристики качества видеосъемки, которая отвечает за качество цветопередачи и насыщенности изображения. Например, компания Sony использует оптику Carl Zeiss, Panasonic – Leica, а компании JVC и Canon - собственные наработки. При обозначении на камере других производителей стоит отнестись к ней более внимательно. Также туристам может оказаться полезным наличие множества специализированных режимов съемки. Ну и конечно, важны удобство и быстрота запуска камеры – ведь главное в путешествиях не пропустить самое интересное. Также собираясь в поездку и выбирая между HDD и флешкой в камере, стоит отдать предпочтение последнему носителю как более надежному, независимому от падений и легко заменяемому.

На любой вкус
Одним из самых доступных решений в классе цифровых видеокамер является аппарат Kodak Mini. Это устройство при стоимости почти 2 тыс. рублей похоже, скорее, на сотовый телефон: водонепроницаемый плоский корпус ярких цветов на выбор, на одной стороне которого дисплей, а на другой - глазок объектива. Разрешение камеры всего чуть более 3 Мп, запись Kodak ведет на 128 Мб встроенной памяти или предлагает подключить карту памяти microSD, microSDHC емкостью до 16 Гб. Вес устройства всего 71 грамм. Качество съемки – как у хорошего телефона. Как правило, такие устройства используют экстремалы для записи своих трюков или же автолюбители как регистратор.
В среднем классе камер интересна модель Samsung SMX-F70. Ее стоимость уже составляет от 6 тыс. рублей. За эти деньги предлагается уже камера стандартного формат-фактора с 52-кратным цифровым увеличением и выдвижным дисплеем. В ее активе разрешение 5 Мп, запись видео высокой четкости (HD) на карты памяти SD, SDHC, SDXC, электронный стабилизатор изображения и достаточно небольшой вес в 220 граммов.
В сегменте камер за 20-30 тыс. рублей можно присмотреться к Sony HDR-CX360E. Она оснащена честным 12-кратным оптическим увеличением, без снижения качества в отличие от цифрового зума, имеет разрешение в 4,2 Мп, помимо поддержки карт памяти предлагает 32 Гб собственной флеш-памяти и при этом весит 320 граммов.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6