Когда нужна магнитно-резонансная томография

Заглянуть внутрь организма, чтобы поставить правильный диагноз - сегодня такая возможность давно уже никого не удивляет. И методы, позволяющие «заглянуть», постоянно совершенствуются. Один из самых точных – магнитно-резонансная томография (МРТ).

Что такое МРТ

Магнитно-резонансная томография – это безвредный для организма способ диагностики. МРТ позволяет разглядеть тело пациента в тончайших срезах, то есть фактически дает объемную картинку. Происходит это с помощью сильного магнитного поля и радиоволн. При этом получаются подробные снимки высокого разрешения, которые помогают врачу в диагностике широкого круга заболеваний. «Это один из самых современных диагностических методов, – отмечает врач терапевт второй квалификационной категории Ирина Рудина. – Нередко случается, что, придя на обследование по поводу одной болезни, человек выходит с информацией о ряде других проблем, которые нельзя обнаружить другими методами и средствами».


Раннее распознавание
Благодаря снимкам высокого качества МРТ очень информативна при таком заболевании, как рассеянный склероз. Кроме того, у МРТ высокая степень раннего распознавания опухолей, что является очень важным для больного и для его дальнейшего лечения. «МРТ крайне желательна при подозрениях на заболевания центральной нервной системы (ЦНС), позвоночника, суставов (особенно коленных), – поясняет Ирина Рудина. – Для диагностики заболеваний головного мозга и позвоночника сегодня чаще применяют компьютерную томографию, но при этом обследовании недостаточно хорошо видны близлежащие мягкие ткани или «видно» то, чего на самом деле нет. Так что использование МРТ в этих случаях помогает избежать серьезной диагностической ошибки. Пациент при МРТ не получает лучевую нагрузку – при сканировании не применяют ионизирующее излучение и радиофармпрепараты».
А вот при обследовании органов грудной клетки и полых органов брюшной полости (желудок, кишечник) МРТ, по словам эксперта, менее эффективна, чем компьютерная томография.

Не всем подходит
«К сожалению, тем, кому имплантированы кардиостимулятор и электронные устройства (помпы для введения лекарств, дефибрилляторы), МРТ категорически противопоказана, – предупреждает Ирина Рудина. – Сильное магнитное поле может помешать их работе. Если у вас есть крупные металлические импланты, надо обязательно предупредить врача. МРТ противопоказана, если у вас есть вживленный кардиостимулятор».
Если вы беременны, обязательно сообщите об этом врачу перед исследованием.
Вам могут дать специальное платье или халат или же предложить надеть свои вещи без металлических молний. Обязательно попросят снять все аксессуары – часы, драгоценности, ювелирные изделия, шпильки, заколки. Также снимите парик, зубной протез, слуховой аппарат. «Очень важно перед МРТ снять с себя предметы, содержащие металл, и электронные предметы. Металлические предметы могут нарушить действие магнитного поля, которое используется во время обследования, и качество снимков может оказаться плохим. Кроме того, магнитное поле может повредить электронику», – подчеркивает Ирина Рудина.

Стук и шум
Обследование проходит безболезненно. Вы не чувствуете магнитное поле и радиоволны. Некоторые МРТ-снимки получают путем введения контраста через вену в вашей руке. В процессе МРТ-сканирования внутренняя часть магнита создает повторяющиеся стуки, сильные сигналы и другие шумы. Ушные тампоны или музыка могут помочь вам не слышать шум. Вы можете разговаривать с врачом МРТ через микрофон. Обычно вся процедура длится от двух до 15 минут, но некоторые виды снимков приготавливаются в течение часа и более.
Во время исследования дышите спокойно, не шевелите головой и телом. Лишние движения могут исказить снимки. Некоторые люди испытывают беспокойство внутри томографа. Обсудите это со своим врачом, если чувствуете то же самое. Скоростные МРТ-машины короче и шире, поэтому большая часть вашего тела находится в открытом состоянии в процессе сканирования. Более новые МРТ-машины открыты со всех сторон, но это может ослаблять качество снимка.
Средняя стоимость исследования в Самаре – около 6000 рублей.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6