Правила питания для здоровья зубов

Проблемы с зубами стали приметой времени – кариес, неполадки с прикусом, болезни десен… Люди с брекетами сегодня тоже не редкость. Что делать, чтобы зубы были здоровыми? Чистить зубы три раза в день? Использовать какие-то особенные пасты? Посещать стоматолога два раза в год?

Сладкая жизнь

И чистить зубы надо, и пасты нужны хорошие, и к стоматологу ходить с профилактической целью нужно. Но, оказывается, проблемы с зубами – это, прежде всего, проблемы с питанием. У наших предков кариеса не было. А если и был, то только у представителей обеспеченных слоев общества. Более того, кариес считался признаком достатка. Если у человека плохие зубы, значит, сладко ест, хорошо живет. И было это относительно недавно – в конце XVIII – начале XIX веков. Или такой пример. Среди тех народов, в чьем рационе традиционно присутствовали сласти (например, на Востоке), кариес был весьма распространен.

А россияне начали есть сахар не так давно. Изначально наши предки сласти не употребляли, самое сладкое, что было в рационе наших прабабушек-прадедушек, которые жили в деревнях – ягоды летом и пареная тыква зимой. И зубы у них были здоровыми. Нужно ли отказаться от сладкого, чтобы сохранить зубы? «Нет сомнения в том, что большинство людей ежедневно употребляют в пищу сласти, – отмечает врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова. – К «роскошному» изобилию сладких продуктов, в число которых входят пирожные и булочки, конфеты и печенье, мы прикладываемся чаще всего между приемами пищи, что причиняет серьезный вред зубам. Как известно, в состав некоторых из перечисленных продуктов входит и избыточное количество жиров. Чаще всего от заболеваний зубов страдают дети, которые очень любят сладкое. Ежедневно ребенок потребляет сахар, который негативно воздействует на его зубы, вызывая кариес. Помимо действительно сладких блюд, мы употребляем в пищу и те продукты, которые содержат природную сахарозу, фруктозу и крахмал. Последний, кстати, разлагается в ротовой полости, образуя, в свою очередь, различные сахара».
Разрушение эмали начинается с ферментации сахара живущими в ротовой полости бактериями. В процессе ферментации образуется кислота, которая разрушает эмаль. Таким образом развивается кариес.

Как правильно есть сладкое

«Если отказаться от сластей полностью невозможно, то следует знать, как причинить наименьший вред нашей ротовой полости, – рассказывает Оксана Лесникова. – Важно то, что некоторые виды сладостей приносят колоссальные разрушения. К ним относятся жевательные конфеты или «ириски». Они долгое время находятся в ротовой полости и сильнее воздействуют на зубы. Поэтому лучше употреблять те сладости, которые легко растворяются и без проблем проглатываются». Продукты, содержащие сахар, лучше всего есть однократно в течение суток, причем после обычного приема пищи в качестве десерта. Неправильно потреблять сладкое на протяжении всего дня – так ротовая полость наиболее уязвима. После каждого приема пищи кислоты воздействуют на зубы еще как минимум треть часа. Поэтому чем реже вы едите конфеты и шоколад, тем меньше вероятность возникновения кариеса. «Если есть такая возможность, то после употребления сладкого дантисты рекомендуют либо хорошо прополоскать рот, либо почистить зубы фторсодержащей пастой. После этого вы точно не будете испытывать внутренний дискомфорт от того, что не можете себе съесть что-нибудь сладенькое», – добавляет Оксана Лесникова.

Не сахаром единым
Разумеется, дело не только в отказе от сладкого. Для того, чтобы зубы оставались здоровыми, нужно правильно и разнообразно питаться. Для здоровья зубов обязательно нужен кальций. Он укрепляет зубы, не позволяя им крошиться и быстро стачиваться. Всем известно, что кальций содержится в молочных продуктах, но не только. Им богаты капуста брокколи и инжир. Для правильного усвоения кальция нужен фосфор. Главный источник фосфора всем известен – это рыба. Фтор помогает зубам противостоять кислоте и кариесу, он содержится в грецких орехах, красной рыбе и черном чае.
Недостаток железа может привести к нарушению кровообращения десен и развитию пародонтоза. А богаты железом печень, красное мясо, гречневая крупа, а также яблоки.
Для здоровья зубов нужны не только микроэлементы, но и витамины. Например, витамин D, способствующий усвоению фосфора и кальция. Он содержится в рыбах, куриных яйцах, грибах, а также может синтезироваться организмом под воздействием солнечного света.
Нехватка витамина В6 грозит появлением язвочек и ранок на слизистой оболочке. Этот витамин можно получить из орехов, шпината, цветной капусты или моркови.
Наконец, витамин С защищает десны от цинги. Содержится он, как известно, в свежих овощах, фруктах и ягодах.

СПРАВКА
Более 60 лет тому назад стоматолог из Кливленда по имени Вестон А. Прайс задался целью провести серию уникальных исследований. Его всерьез заинтересовали причины, по которым зубы у его пациентов были так плохи. И он отправился на поиски людей, у которых зубы здоровы, чтобы выяснить, что на это самое здоровье влияет. Исследование получилось довольно масштабное, а его результаты заставили исследователя обратить внимание на связь здоровья зубов с состоянием многих других систем организма. И как выяснилось, основное влияние на здоровье зубов оказывает не качество лечения и ухода за зубами и не наследственные факторы, а особенности питания.
Когда доктор Прайс проанализировал характер питания народов, изолированных от внешнего мира, он обнаружил, что по сравнению с рационом питания американцев того времени они потребляли по меньшей мере в четыре раза больше водорастворимых витаминов, кальция и других минеральных веществ, и как минимум в 10 раз больше жирорастворимых витаминов из продуктов животного происхождения, включая сливочное масло, икру, морепродукты и мясные субпродукты. Зубы у этих людей болели редко, а проблемы слишком близко посаженных и кривых зубов полностью отсутствовали. В этом отношении они резко отличаются от своих «цивилизованных» современных собратьев, в рацион которых входит большое количество сахара, мука тонкого помола, пастеризованное молоко, продукты с пониженной жирностью и полуфабрикаты, содержащие большое количество наполнителей и заменителей.

Ирина ГАНЖА,
директор стоматологической практики « Сентябрь», врач высшей категории, кандидат медицинских наук:
– 98% взрослого населения России страдают кариесом и его осложнениями. И сахар играет здесь одну из главных ролей. Особенно, как мы говорим, «долгоиграющий», то есть, тот, который долго остается на зубах. Если мы съели одну маленькую конфетку или шоколадку, запили ее чаем и смыли этот сахар – ничего страшного. А вот если шоколада много, или это конфета – леденец, или ириска, которая прилипает к зубам – дело плохо. Пресловутый PH, о котором нам постоянно говорят в рекламе жевательных резинок, на самом деле существует. И когда у нас во рту вкусный леденец, уровень PH снижается, кислотоустойчивость эмали тоже снижена. И зубная эмаль больше подвержена кариесу. Особенно это касается детей. Крепкая зубная эмаль должна быть хорошо минерализованной. Но зуб окончательно минерализуется в течение шести лет после прорезывания. Первые постоянные зубы прорезываются в шестилетнем возрасте, и только к двенадцати годам они окончательно минерализуются, станут по-настоящему твердыми и плотными. И если все эти шесть лет на неокрепшие зубы будут воздействовать агрессивные вещества, коими является сахар и микрофлора полости рта, то, конечно, они уже не будут минерализоваться, как надо. И не будут достаточно устойчивыми к кариесу. Поэтому до трех лет – однозначное табу на сладкое. А потом… Норма потребления сахара в чистом виде – пять-семь граммов в сутки.

Оксана ЛЕСНИКОВА,
врач-терапевт первой квалификационной категории:
– Трудно переоценить влияние питания на самочувствие и здоровье детей и взрослых – особенно в современных условиях массированного применения в промышленно приготовленной пище достаточно токсичных, а зачастую просто вредных запрещенных биодобавок, вкусовых и красящих веществ.
Основа питания человека – мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты самые разные, из круп необходима гречка. Вегетарианство, соблюдение постов, любые консервы нежелательны. Готовьте пищу самостоятельно из исходных продуктов, приобретенных сырыми. Мясо и рыбу покупайте только куском (но не промышленные изделия из фарша).
При приготовлении детских блюд (до 8-10 лет) острые специи не добавляются.
Замените сахар на фруктозу, глюкозу, сладкие фрукты, мед. Исключите маргарин, используйте сливочное масло и растительные – лучше оливковое и подсолнечное (рафинированные и нерафинированные). Не ешьте промышленный майонез – готовьте этот соус самостоятельно.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6