Как выбрать мини-мойку для своей машины

У многих автомобилистов рано или поздно появляется мысль о том, что платная мойка — не самое приятное место на планете. Надо платить деньги какому-то выходцу из стран Средней Азии, потом стоять над ним и постоянно требовать, чтобы он свою работу сделал качественно, а не тяп-ляп. А если не уследишь, могут и машину повредить, тогда вообще проблем не оберешься. Выход один — покупка домашней мини-мойки. Впрочем, и с ней все далеко не так просто.

Струей по бокам
 Детищу Альфреда Керхера — аппарату высокого давления — сейчас без малого 60 лет. Но еще не все знают, что это такое и как это устройство правильно выбирать и эксплуатировать. Дело в том, что покупают аппарат, как правило, исходя из цены. На самом же деле учитывать надо в первую очередь производительность и долговечность. Ведь не все аппараты рассчитаны на тщательную мойку машин. Часто бывает, что, купив аппарат для мойки джипа «по дешевке», счастливый владелец обнаруживает, что тому под силу лишь смыть пыль с велика, а вот загаженный глиной внедорожник явно не по зубам.
 Мини-мойки делятся на три основных класса. К начальному классу относятся простые устройства, нагнетающие воду под давлением не более 110 бар. Такие справятся лишь с несильным загрязнением. Например, если просто надо сбить пыль с машины. Наилучшее применение — мойка велосипедов, садовых дорожек, окон и т.д.
 Средний класс — это устройства, подающие воду под давлением 120-140 бар. Подходят для мойки мотоциклов и автомобилей. Но сильные загрязнения, вроде тех, что остаются после серьезного офф-роуда, составляют для этих мини-моек проблему. Конечно, если долго возиться, то можно отмыть, но стоит ли оно того. Зато аппараты этого класса можно смело рекомендовать владельцам обычных авто, которым не грозит быть испачканными грязью во время посещения болотистого спецучастка.
 К третьему классу мини-моек относятся те, что выдают давление до160 бар. Это уже очень близко к профессиональным мойкам. Такие можно смело рекомендовать владельцам навороченных внедорожников, регулярно купающим свои тачки в грязи. Эти аппараты справятся с любой грязью. Ну или почти с любой.
 Впрочем, есть еще один класс мини-моек. В него входят аппараты с подогревом воды. Такие лучше всего подходят, если надо мыть жирные загрязнения. Например, потеки масла, мастики, битума.
 Опыт владения
 Прежде чем купить аппарат, подумайте над тем, как его будете использовать. Не всегда стоит переплачивать за более высокие технические характеристики. Например, владельцу городского хэтч-бека не стоит разоряться на третий класс устройств.
 При выборе важно понять, откуда аппарат берет воду и будет ли у вас возможность обеспечить ее подачу. Что касается водозабора, то есть два варианта: самоход и подключение к водопроводу. Первый вариант самый простой: набираете ведро, вставляете шланг и можно мыть. Правда, некоторые уверены, что наличие помпы гарантирует засос воды. Увы, это не так. Вода поступает в аппарат только в том случае, если емкость находится выше устройства. Если не учитывать этот момент, то помпа сдохнет раньше времени из-за работы в некомфортных условиях. Особенно это касается пластиковых конструкций. Поэтому совет — берите аппараты с металлическими помпами - они надежнее и прослужат намного дольше.
 Другое дело мини-мойки, которые подключаются в водопроводу. Сложность здесь одна — организация точки подключения. Зато, если эта проблема решена, то подача воды будет бесперебойной (если, конечно, не подведут коммунальщики).
 Нет никакого смысла покупать просто моющий агрегат. Лучше всего, если у него будет емкость для моющей жидкости. Тогда вы сможете легко повторить в домашних условиях весь цикл работы профессиональной мойки: смочить поверхность, сбрызнуть ее моющим средством, подождать, пока грязь откиснет, и потом спокойно смыть ее.
 Ни в коем случае не стоит пренебрегать специальной насадкой на входной шланг. С ее помощью отфильтровывается всякая грязь, которая может попасть внутрь аппарата и испортить его. Ремонт потом встанет в такую сумму, что проще будет купить новый аппарат.
 Особенно пристально следите за шлангами высокого давления. Если они сломаются, то придется покупать новые, поскольку ремонту они не подлежат. Цены, кстати, опять же могут не порадовать.
 Где и почем
 Аппарат высокого давления в Самаре можно купить практически в любом большом магазине, продающем товары для дома и сада. Главное с инструкцией ознакомиться, чтобы вместо моечной машины не купить поливалку для цветов. И, конечно же, проследить, чтобы торгующая организация полностью заполнила все документы, включая гарантийный талон. В конце концов, техника на то и техника, чтобы невзначай сломаться. Будь она хоть трижды немецкая.
 Цены на интересующие нас аппараты начинаются от 3,5 тыс. рублей. Наиболее популярные мойки для автомобилей стоят 10-11 тысяч. В продаже есть и итальянские аппараты. Они немного дешевле примерно на 1000 рублей, но при этом менее надежны, впрочем, как и все итальянское.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6