Новые автосигнализации снабдили очень хитрыми примочками

Не так давно в одном весьма уважаемом автомобильном журнале была опубликована статья о том, что одно интересное устройство может вскрыть 95% автосигнализаций, основанных на плавающем коде. Казалось бы, закончилась эра электроники и народ вернется к капканам и блокираторам времен Деточкина. Но эту проблему, похоже, решили быстрее, чем можно было ожидать. Киты индустрии выпустили несколько моделей автосигнализаций, которые даже хваленый кейлоггер не берет.

Поймать сталкера
 Заплатив 100 тыс. рублей, можно получить самый шикарный прибор-взломщик автосигнализаций. Причем вскрывает он даже хваленые системы с плавающим кодом. Сколько точно сигнализаций может вскрыть этот брелок — неизвестно, но за 95% эксперты ручаются. Таким образом, до недавнего времени практически ни один автовладелец не мог спать спокойно.
 В бой с недругом вступили бравые ребята из Magiс Systems. Они разработали сигнализацию Stalker 600NBV. Принцип ее работы основан на диалоговом коде, который можно сравнить с системой опознавания «свой-чужой», используемой в военной авиации. Работает все примерно так: владелец машины с брелока отправляет команду. В ответ сигнализация шлет свой запрос, который обрабатывается по определенному алгоритму, зашитому в брелок (для каждого брелока алгоритм индивидуален), и отправляется назад. Если система опознала новый код, то машина снимается с охраны, а на пульт отправляется сигнал. Эту систему кейлоггер не может вскрыть в принципе.
 Из преимуществ сигнализации стоит отметить хорошую дальность и помехозащищенность канала. По каналу тревожного оповещения дальность связи достигает 3 км, и 1,2 км – по каналу управления. Добились этого за счет того, что сигнал идет в узкой полосе частот диапазона 433,92 МГц. Причем дальность сохраняется даже при перегруженном эфире и помехах. В «Сталкере» также имеется режим постоянного контроля нахождения брелока в зоне приема. Периодичность автоматического контроля радиоканала 80-90 сек., поэтому применение специальной «глушилки» немедленно будет отображено сигналом потери связи.
 Basta, карапузики
 С новой системой от компании «Альтоника» танцы угонщиков если не кончатся, то точно станут менее отвязными. Разрабатывалась она как средство против угона и силового захвата автомобиля. Система состоит из метки-транспондера, блока индикации и реле блокировки Hook-2,4. Метка носится в кармане (бумажнике, пиджаке... желудке — лишь бы скрытно) и предназначена для определения присутствия владельца в автомобиле. Если метка опознана, то двигатель можно будет запустить. При этом система через равные промежутки времени определяет наличие метки в машине. Если она не обнаружена, то система заглушит мотор и не позволит его запустить.
 Блок индикации системы устанавливается в салоне автомобиля и служит передатчиком сигнала, идущего от брелока-метки к реле блокировки. Звуковые и световые сигналы блока индикации делают управление системой простым и понятным. Также блок индикации выполняет функцию дополнительной метки. В том случае, если владелец забыл или потерял транспондер, достаточно лишь ввести в блок индикации заранее установленный секретный код, и противоугонное реле отключится.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6