Операторы регионального рынка поделились планами на будущее

Развитие телекоммуникационного рынка Самарской области по многим показателям превосходит общероссийский уровень. В Приволжском округе проводятся пилотные внедрения большинства новых технологий и проектов. Все основные тенденции и тренды находят отражение в губернии: рост интернет-сегмента как драйвера рынка, активное развитие мобильного интернета, внедрение новых технологий передачи данных. В преддверии дня связи игроки рынка поделились своими планами на ближайшее время.

Больше максимума

В последнем отчете компания CISCO говорится, что к 2015 году мобильный трафик в России вырастет в 26 раз, привел данные директор самарского филиала «ВымпелКом» Константин Чудаков. «При этом, по прогнозам компании, проникновение смартфонов возрастет за этот период в России в 2-3 раза, проникновение 3G-устройств увеличится с текущих 15-17% до 50%. Самара стоит на переднем крае российского IT-прогресса, что позволит ожидать похожую динамику и в нашем городе», - отметил Чудаков. По словам директора филиала «МТС» в Самарской области Александра Меламеда, проникновение услуг мобильной связи на рынке Самарской области давно перевалило за 150%, и драйверы роста рынка сместились. «Если еще несколько лет назад основной упор операторы делали на рост абонентской базы за счет расширения покрытия сети, то сегодня операторы развивают свои сервисы, делая акцент в первую очередь на сервисы передачи данных и мобильном Интернете. Мы уже можем говорить об изменении модели потребления мобильной связи - мобильный Интернет становятся одной из основных услуг операторов, наравне с передачей голоса», - заявил директор.

По мнению директора «Билайна», таким образом развитие Интернета станет значительным процессом и внесет свои коррективы в рынок телекоммуникаций. Уже сейчас появились нетрадиционные игроки, которые борются за свою долю в предоставлении услуг общения: это социальные сети Facebook, VKontakte и глобальные компании - Google, Apple, Microsoft. Кроме того, как добавил Александр Меламед, еще одним определяющим трендом на рыне сейчас является интеграция мобильной и фиксированной связи и развитие на базе сотового бизнеса универсальный телекоммуникационных операторов. Отраслевая специализация уходит в прошлое. С точки зрения абонента, намного удобнее получать весь спектр телеком-услуг в одной компании, экономя на пакетных предложениях услуг и бонусных программах. А для бизнеса объединение различных услуг под одним брендом дает существенный синергетический эффект и основу для развития новых решений на базе интеграции технологий.

Кадры для роста

Из-за того что телекоммуникационная отрасль региона активно развивается, вопросы качественной подготовки квалифицированного персонала выходят на первый план. Как отметил Чудаков, предложение на рынке труда существует, и в молодых специалистах нет недостатка. Но ни для кого не секрет, что даже самых прилежных студентов необходимо адаптировать и погружать в специфику работы компании. По словам Харитоновой, в техническом департаменте «МегаФона» в Самаре, инженерами успешно работают недавние выпускники. «Их базовых знаний хватило, что пройти собеседования, однако для нашей компании крайне важно еще и желание человека учиться, развиваться профессионально и личностно. И мы готовы помогать ему в этом», - заявила Харитонова. «Отрасли требуются профессионалы со знаниями сетевых протоколов и сетевого оборудования, так как транспортные сети все больше интегрированы с компьютерными технологиями», - заявил Чудаков.
Учитывая такую необходимость, компания «Ростелеком» недавно открыла в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики базовую кафедру «Инновационные технологии телекоммуникаций». Компания оснастила кафедру современным операторским оборудованием, локальной вычислительной сетью и оргтехникой. «В ближайшее время на площадях кафедры начнет работу тестовая зона, представляющая собой полнофункциональный фрагмент сети оператора связи всех уровней: ядро сети, сеть передачи данных, мобильный сегмент, широкополосный доступ», — рассказала начальник отдела по связям со СМИ самарского филиала «Ростелеком» Елена Чистова.
Компании также активно создают места для старта карьеры молодых специалистов. Как рассказал Меламед, «благодаря расположению в Самаре контактного центра МТС более чем на 900 рабочих мест, компания является одним из крупнейших работодателей для студентов и выпускников профильных вузов. Для многих из них контактный центр МТС стал стартовой площадкой для карьеры в сфере телекоммуникаций».
Планы на перспективу


По прогнозам аналитиков, в следующие четыре года потребление data-трафика с помощью мобильного доступа будет расти примерно в три раза быстрее. Чтобы поспеть за рынком, операторам нужно наращивать свои технологические возможности. МТС в 2012 году реализует в Самарской области масштабный проект модернизации сети, включающий в себя обновление программного обеспечения узлов коммутации и базовых станций и перевод транспортной инфраструктуры сети на современные IP-технологии. «Модернизация сети направлена на увеличение пропускной способности каналов и расширение емкости сети с учетом стремительно растущего интернет-трафика абонентов, - пояснил Меламед. - Для пользователей услуг мобильного Интернета это означает более высокие скорости передачи данных и повышение надежности соединения даже в периоды пиковых нагрузок». В первом квартале 2012 года МТС уже перевела на IP-технологии порядка 30% сети в Самарской области. До конца года планируется провести модернизацию до 100% сети МТС в Самаре и Тольятти и до 70% - в малых городах и сельской местности.
«Билайн» в связи с ростом использования мобильного Интернета реализует программу развития сети 2012 года, включающую проект по модернизации оборудования. Как рассказал директор самарского филиала «ВымпелКом» Константин Чудаков, реализация программы не только позволит еще больше расширить зону покрытия базовых станций, но и повысит эффективность их использования. «Кроме того, в этом году мы занимаемся оптимизацией indoor-покрытия, то есть совершенствуем связь внутри помещений, - отметил директор. - Это связано с тем, что городской ландшафт меняется, на пути сигнала встают новые преграды. Поэтому специалисты нашей компании постоянно проводят мониторинг качества связи и периодически оптимизируют сеть».
Как считает Меламед, важная тенденция последнего времени в отрасли – изменение самого представления о пользователях мобильной связи. Благодаря развитию мобильного Интернета и рынка услуг передачи данных, принимающими устройствами в сети МТС в регионе оснащены более 1 тыс. автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси Самары. В рамках городской системы мониторинга пассажирского транспорта в них установлены навигационные терминалы ГЛОНАСС/GPS, которые передают данные о местоположении транспортных средств по каналам мобильной связи МТС на сервер диспетчерского центра. Таким образом, расширение рынка мобильной связи возможно за счет огромного количества различных устройств. Это новый перспективный рынок, которые обеспечит мобильному бизнесу устойчивый рост в будущем.

Станислав КАЗАРИН,

руководитель департамента связи и информационных технологий Самарской области:

- В этом году нашей ключевой задачей является переход на электронное межведомственное взаимодействие. Все усилия департамента будут направлены на создание сетевой инфраструктуры, а именно на создание новых рабочих мест, оснащение средствами защиты информации. Но самое главное - это не только внедрение технологической составляющей, но и работа с госслужащими и гражданами. Новая система будет «шлифоваться» в течение двух-трех лет.

Хотелось бы поздравить коллег с профессиональным праздником, Днем связи и поблагодарить их за ту работу, которую они ведут для объединения жителей региона между собой, а также за доступность современных информационных технологий, которые есть практически в каждом доме. Желаю вам, дорогие коллеги, побольше клиентов и увеличения инвестиций. Мы ждем от вам успешного развития!

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3