Что теряют клиенты банков при досрочном расторжении договора вклада

Согласно Гражданскому кодексу РФ, банки обязаны вернуть вкладчику деньги по первому его требованию, независимо от того, о каком вкладе идет речь – срочном или «до востребования». При этом по срочному депозиту возможно уменьшение ставки, но не размера самого вклада.

По желанию клиента

Если вкладчик принимает решение закрыть вклад до наступления плановой даты, он может в удобное для него время обратиться в отделение того банка, в котором размещал средства. Обычно, кроме паспорта, никаких других документов для этого не требуется. По словам руководителя территориального управления «Волга» ОТП Банка Ильи Хохлова, даже заявление писать необязательно. Как отмечают в большинстве опрошенных банков, процедура досрочного расторжения договора по вкладу, включая получение денег в кассе, занимает не более десяти минут.

Директор департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк» Лариса Шпитонцева обращает внимание на то, что в случае, когда сумма вклада составляет более 100 000 рублей, специалисты обычно рекомендуют предупреждать банк о намерении изъять вклад за два-три дня, чтобы на момент расторжения договора в кассе банка находилась требуемая сумма денег.

Если же в кредитном учреждении не отреагировали на высказанное устно требование вкладчика, ему рекомендуют предъявить в банк письменное заявление о досрочном расторжении договора срочного вклада и закрытии счета, на который он внесен, в течение семи дней после этого банк обязан вернуть средства вкладчику указанным им способом – выдать наличными или перечислить на другой счет.

По условиям банка

По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, в случае досрочного расторжения договора вклада кредитная организация вправе уменьшить ставку по депозиту, но не его сумму. Участники рынка уточняют, что процентная ставка по досрочно изъятому депозиту зависит от условий расторгаемого договора – это может быть некая часть от действующей ставки по срочному вкладу, но чаще всего речь идет о расчете по ставке «до востребования», находящейся в диапазоне до 1%. К примеру, размер выплачиваемых при расторжении вклада процентов может зависеть от периодичности капитализации процентов, от того, пересчитываются ли они за весь срок по ставке «до востребования» или при сроке больше определенного частично капитализируются, а частично пересчитываются – в любом случае при расторжении вклада досрочно, как правило, какая-то часть начисленных процентов теряется.
В РОСГОССТРАХ БАНКЕ досрочное расторжение вклада чаще всего существенно сказывается на доходе: процентная ставка составляет от 0,001% до 0,1%. Исключение составляет вклад «Накопительный», по которому введена льготная процентная ставка при досрочном расторжении договора, которая меняется в зависимости от суммы, валюты вклада и срока его существования.
Управляющий филиалом ВТБ24 в Самаре Галина Червякова отмечает, что почти по всей депозитной линейке банка условия досрочного расторжения зависят от срока фактического нахождения средств на вкладе в течение основного или следующего после продления срока на момент досрочного расторжения. Если денежные средства находились на вкладе 181 день или менее, проценты начисляются клиенту по ставке «до востребования», а если более 181 дня – из расчета 0,8 процентной ставки, действующей по вкладу на момент открытия или пролонгации. Исключение составляет вклад «ВТБ24-Целевой-Телебанк», по которому проценты уплачиваются за каждый полный месяц по ставке вклада, а за неполный – по ставке вклада «до востребования».
По словам заместителя управляющего Самарским отделением № 6991 ОАО «Сбербанк России» Татьяны Парсиевой, в Сбербанке действуют льготные условия при досрочном закрытии всех вкладов – в частности, если деньги находились на вкладе не менее шести месяцев, вкладчик получит проценты, исходя из двух третьих действующей процентной ставки по вкладу.
В ОТП Банке в случае, если условиями вклада предусмотрено льготное расторжение договора, часть полученного дохода сохранятся. Например, при расторжении вклада «Заботливый. Пенсионный» по истечении более половины срока, указанного в договоре, проценты выплачиваются по ставке, равной половине ставки по вкладу. При досрочном истребовании вклада «Время идет – ставка растет» проценты выплачиваются за фактическое количество дней нахождения денежных средств во вкладе: за каждый полный очередной период, составляющий 91 календарный день, – по полной ставке согласно шкале для соответствующего очередного периода, а за неполный очередной период, в котором вклад был истребован, – по ставке вклада «до востребования», действующей в банке на момент досрочного истребования вклада.
Александр Осин добавляет также, что специфика и неопределенность для вкладчика могут быть связаны с тем, что иногда банки требуют выплаты комиссий за досрочное изъятие вклада, причем в правоприменительной практике были случаи, когда решения судебных органов основывались на том, что в законодательстве отсутствует прямой запрет на взимание предусмотренной договором платы за досрочный возврат займа.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3