Зачем сотовые операторы занимаются организацией бесплатного Wi-Fi

Количество точек бесплатного Wi-Fi-доступа в кафе, аэропортах, в общественном транспорте постоянно увеличивается. И операторы мобильной связи активно принимают участие в этом процессе. Почему им может быть выгодно распространение бесплатного Wi-Fi?

Фото:

 Культура потребления
 Беспроводной Интернет Wireless Fidelity (или, как более привычно, Wi-Fi) предназначен для  подключения ко Всемирной паутине через так называемые «горячие точки доступа» (access point или хот-споты). Эта технология существует с 1991 года, но стала популярной и востребованной только в последние годы. Во всем мире доступ к сервису на основе Wi-Fi предоставляется в кафе, аэропортах и других общественных местах.
Поначалу заведения, оборудованные хот-спотами, привлекали в основном владельцев ноутбуков, но в последнее время через бесплатный Wi-Fi в Интернет чаще выходят со смартфонов.

Для операторов бесплатный Wi-Fi – это возможность продемонстрировать качество услуг или дополнительных сервисов и побороться за потенциального клиента


«Спрос на доступ в Интернет с мобильных устройств стремительно растет, и все больше жителей Самарской области пользуется услугами, позволяющими постоянно оставаться онлайн, – отмечает специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова. - Потребление Интернета 3G c мобильных устройств растет опережающими темпами, более 35% абонентов МТС в Поволжье сегодня регулярно выходят в Интернет. Бесплатные зоны Wi-Fi положительно влияют на развитие мобильных сервисов передачи данных, формируя культуру потребления беспроводного Интернета у горожан. Покинув зону бесплатного Wi-Fi, пользователь мобильного устройства может продолжать оставаться онлайн, подключившись к сети 3G своего оператора».
Директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Чудаков сообщает, что одним из приоритетов, стоящих перед компанией, является стимулирование проникновения мобильного Интернета и увеличение количества пользователей. «С каждым годом глобальная сеть предоставляет все больше возможностей как для развлечения, так и для решения деловых вопросов, - говорит он. - Мы хотим показать абонентам, какие выгоды дает использование мобильного Интернета. Исходя из этого, распространение точек бесплатного Wi-Fi-доступа решает несколько задач. Они дают возможность абонентам компании попробовать мобильный Интернет».
 Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елена Харитонова обращает внимание, что в Самаре количество бесплатных хот-спотов Wi-Fi относительно невелико.««МегаФон» организовал ряд бесплатных Wi-Fi-зоны в разных городах Поволжья – в городском транспорте, в местах общественного досуга и отдыха. Эти проекты наша компания рассматривает как вклад в повышение доступности интернет-услуг для населения», – поясняет Харитонова.
Как считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, в условиях динамичного роста количества портативных устройств организация бесплатных точек доступа к сети Интернет, несмотря на определенные затраты, является актуальным решением. «Такой дополнительный сервис – даже на фоне активного внедрения других решений в сфере беспроводной передачи данных – вполне может весьма позитивно влиять на уровень лояльности клиентов, показатели трафика и размер постоянной аудитории и, следовательно, позитивно отражаться на ключевых финансовых показателях заведения, – полагает эксперт. – Что касается операторов связи, то они, помимо собственно доходов от корпоративных клиентов (в том числе продажи оборудования) получают дополнительные инструменты маркетинга – это возможность бесплатно продемонстрировать качество услуг или дополнительных сервисов и побороться за потенциального клиента».
 
Потенциальная возможность
 По мнению Константина Чудакова, еще одно немаловажное достоинство точек доступа Wi-Fi – их способность разгрузить базовые станции 3G в местах массового использования мобильного Интернета, что увеличивает комфорт использования услуги. 
Максим Клягин полагает, что теоретически в местах концентрации высокого трафика это действительно может быть вполне оправданным решением – переключение потребителя на бесплатный канал доступа снижает нагрузку на основную беспроводную сеть оператора в данной локации. 
О возможности разгрузки сетей 3G посредством перенаправления части data-трафика в сеть Wi-Fi говорит и Елена Харитонова, но предупреждает, что эффективность в этом случае определяется количеством точек доступа, работающих в сети оператора. «Для того, чтобы объемы трафика, переходящего из сети 3G, были значительными, надо иметь масштабную сеть Wi-Fi, насчитывающую десятки тысяч точек доступа», – почеркивает эксперт.
 Екатерина Карпова считает, что применение технологии Wi-Fi для локального снижения нагрузок сети 3G сегодня выглядит малореальным проектом. «Во-первых, число точек доступа по Wi-Fi еще достаточно мало, а во-вторых, зоны Wi-Fi – это сегодня для операторов все-таки скорее социальный проект или дополнительный сервис для корпоративных клиентов, – заявляет Карпова. – Для абонентов доступ в Интернет бесплатный. Помимо услуг мобильной связи, МТС в Поволжье (в том числе и в Самаре) оказывает услуги фиксированной связи по технологии FTTB (оптика до дома). Собственная волоконно-оптическая сеть позволяет компании организовывать точки доступа по технологии Wi-Fi, не задействуя ресурсы сети мобильной связи. В то же время в ситуациях, когда обеспечить фиксированный доступ невозможно (Wi-Fi в общественном транспорте) или когда требуется обеспечить сразу множество точек доступа, не все из которых имеют фиксированный доступ в Интернет (проект со Сбербанком), МТС задействует сеть мобильной связи».
 
Россыпь хот-спотов
 Сейчас бесплатные зоны Wi-Fi от разных операторов организованы в самых разных учреждениях и заведениях.
Так, бесплатная зона Wi-Fi от МТС действует на территории фуд-корта торгового комплекса «МЕГА». Чтобы выйти в Интернет с ноутбука или смартфона, пользователю достаточно выбрать соответствующую точку доступа. Кроме того, ряд проектов МТС реализует совместно со своими корпоративными клиентами. Так, на днях оператор обеспечил бесплатным Wi-Fi недавно открывшийся ресторан-пивоварню «Максимиллианс». А в конце прошлого года МТС реализовала проект по оборудованию «хот-спотами» отделений Сбербанка России в Поволжье: в рамках проекта компания обеспечила бесплатным WI-Fi 25 отделений банка в Самаре. Также компания организовала зоны бесплатного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в образовательных учреждениях, торговых центрах, местах досуга в городах Поволжья, а в Ульяновске и Оренбурге еще и в общественном транспорте.
Бесплатный Wi-Fi-доступ от «Билайн» сейчас есть на фудкорте торгового центра «Парк-Хаус», в «Макдоналдсе», ресторанах «Тинькофф», «Якитория», Beerhouse на улицах Ново-Садовая и Коммунистическая. Также услуга доступна в международном аэропорту Курумоч. По словам Константина Чудакова, для бесплатного доступа в этих местах абонентам «Билайн» необходимо позвонить на номер 0509. В ответ абонент получит sms с логином и паролем для входа. Далее нужно осуществить поиск сети, выбрать сеть «Билайн» и открыть интернет-браузер. Потом ввести пароль на открывшейся стартовой странице и пользоваться доступом в глобальную сеть. «У компании есть планы увеличить количество точек доступа Wi-Fi. Реализация этого проекта запланирована на 2012-2013 годы, – сообщает Чудаков. - Бесплатные точки доступа будут установлены более чем в тридцати крупных общественных местах Самарской области».
 Елена Харитонова рассказывает, что в Самаре в 2011 году МегаФон организовывал бесплатный Wi-Fi-доступ на открытии второй очереди набережной, а также обеспечивал доступ в Интернет посредством Wi-Fi участникам II Всероссийского конкурса проектов молодых ученых «УМНИК на СТАРТ», прошедшем в санатории «Волжский Утес». В 2012 году МегаФон планирует развернуть в Поволжье нескольких пилотных зон Wi-Fi, в которых будет реализован в том числе и бесплатный доступ.
 Впрочем, несмотря на удобство бесплатного Wi-Fi-доступа, пользователям не следует расслабляться. Старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Масленников предупреждает, что если не принять мер к обеспечению безопасности беспроводной сети, возможны различные потенциально опасные ситуации.
«Так, хакер может перехватить передаваемые или получаемые вами данные, включая и пароли к аккаунтам в различных сервисах, получить доступ к файлам, хранящимся на устройстве или компьютере, наконец, и заразить его вредоносной программой. Спектр возможных атак достаточно разнообразен. Создание «поддельной» беспроводной сети с популярным именем (evil twin) в основном используется для перехвата трафика пользователей. После чего все данные потенциальной жертвы идут через Wi-Fi точку злоумышленника. Таким образом, у него есть возможность этот трафик перехватить. Использование VPN, а также HTTPS значительно снижает риск компрометации данных», – предостерегает эксперт, добавляя, что для беспроводных сетей от мобильных операторов риски остаются теми же самыми.
 
 Константин ЧУДАКОВ,  директор Самарского филиала ОАО «ВымпелКом»:
 – Мы расцениваем Wi-Fi-доступы как имиджевую услугу, которая косвенно влияет на увеличение доходности бизнеса. Используя бесплатный WI-FI-доступ, абонент пробует пользоваться Интернетом не только дома и на работе, но и в других местах. Таким образом, клиенты получают представление о преимуществах мобильного Интернета и возможностях, которые можно использовать, имея доступ в глобальную сеть в любом месте на протяжении всего дня. Это ведет к увеличению числа пользователей мобильного Интернета и росту трафика.
 
Екатерина КАРПОВА, специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье»:
 – Зоны бесплатного Wi-Fi делают городскую среду более дружелюбной и комфортной. Как социально ответственный бизнес, МТС стремится способствовать проникновению высокотехнологичных сервисов и внедрению инноваций, которые качественно повышают уровень жизни, и реализуем в городах Поволжья проекты по обеспечению бесплатным Wi-Fi-доступом мест досуга и отдыха жителей.

 Денис МАСЛЕННИКОВ,  старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского»: 
– Если говорить о безопасности Wi-Fi сетей в целом, то, к сожалению, пользователи очень часто беспечны в вопросах защиты. Сегодня в публичных местах доступно немалое количество открытых Wi-Fi сетей, к которым подключаются пользователи. А через открытые Wi-Fi сети данные передаются в незашифрованном виде, что позволяет злоумышленникам перехватывать трафик. В этой ситуации можно порекомендовать пользователям использовать VPN для шифрования трафика.


 
 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1