Какие возможности открывают кредитные карты

Кредитные карты позволяют оперативно получить необходимые средства и, если быстро их вернуть, не платить за это проценты. К тому же владельцы таких карт нередко становятся участниками премиальных и бонусных программ самих банков и их партнеров.

Фото:

Каковы в банке условия кредитования по картам? Есть ли какие-то преимущества по сравнению с другими предложениями на рынке?

Галина ЧЕРВЯКОВА,  управляющий филиалом ВТБ24 в Самаре:
– Плата за обслуживание «Классической карты ВТБ24», которая оформляется в дополнение к зарплатной, не взимается. На льготных условиях владельцы зарплатных карт банка могут оформить и «Золотую карту ВТБ24». Лимит по кредитной карте устанавливается индивидуально, кредит можно использовать неоднократно в любой стране мира. Кредитные карты с «грейс-периодом» позволяют в срок до 50 дней пользоваться средствами банка и не платить проценты. Владельцам пакета «Приоритет» банк предлагает премиальную карту ВТБ24 с индивидуальным кредитным лимитом и беспроцентным периодом кредитования. Такая карта предполагает функцию cash-back: клиент выбирает одну из четырех бонусных категорий («Автозаправки», «Аптеки», «Бары/кафе/рестораны», «Магазины косметики»), после чего банк возвращает на его счет 5% от суммы, потраченной в рамках выбранной категории, и 1% от суммы любых других покупок.

Илья ХОХЛОВ, руководитель территориального управления «Волга» ОТП Банка:
– При оплате товаров и услуг кредитной картой ОТП Банка действует льготный период кредитования до 55 дней. Также мы предлагаем возможность снятия с карты наличных в банкоматах нашего банка без комиссий, в то время как среднерыночный размер комиссий за подобные операции составляет 3-3,5% .

Игорь ШТЕЙНБОК, заместитель управляющего филиалом банка УРАЛСИБ в Самаре:
– В банке действуют несколько программ кредитования по картам, в том числе предусматривающие выдачу кредита без подтверждения доходов. Держатель карты банка УРАЛСИБ не платит комиссий в случае, если нет необходимости использования кредитных средств. Досрочное погашение долга также происходит без штрафов и дополнительной оплаты. В грейс-период банк не начисляет проценты на истраченный лимит: в течение двух месяцев можно погасить долг без переплат. Все карты банка объединены специальной программой привилегий – в организациях-партнерах наших клиентов ждут скидки.

Оксана ИВАНОВА,  начальник управления кредитования физических лиц ОАО КБ «Солидарность»:
– По кредитным картам банка «Солидарность» предусмотрен льготный период, в течение которого проценты не взимаются, – он возобновляется, если в течение 50 дней был погашен основной долг. В июне 2012 года по кредитной карте VISA Classic процентная ставка составляет 29% годовых, максимальный кредитный лимит – 100 тыс. рублей, срок действия карты – три года. Также банк выпускает статусные карты – к примеру, карты VISA Gold: процентная ставка – 28% годовых, максимальный кредитный лимит – 200 тыс. рублей, срок действия карты – два года.

Вячеслав КВИТКО,  врио директора Самарского филиала ОАО «Банк Москвы»:
– В Банке Москвы представлена классическая линейка наиболее популярных платежных карт. По пластиковым картам предусмотрен льготный период, когда проценты не начисляются.

Вилен ЛИ, директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА:
– Среди преимуществ карт РОСГОССТРАХ БАНКА – выгодные тарифы по выпуску и обслуживанию, широкие возможности интернет-банкинга, удобная банкоматная сеть, включающая более 470 собственных банкоматов и свыше 20000 терминалов и банкоматов партнеров по всей России, а также льготные условия по картам для лояльных клиентов, скидки и спецпредложения в компаниях-партнерах банка.

Участвует ли банк в кобрендинговых проектах? Что это за предложения?

Галина ЧЕРВЯКОВА:
– ВТБ24 осуществляет кобрендинговый проект с компанией «Трансаэро». Карты «ВТБ24 – Трансаэро VISA Classic» и «ВТБ24 – Трансаэро VISA Gold» первый год обслуживаются бесплатно, а в дальнейшем клиент ежегодно платит по 900 и 4000 рублей соответственно. Первый год обслуживания карт «ВТБ24 – Трансаэро VISA Platinum» стоит 2500 рублей, последующие – 10000 рублей.

Илья ХОХЛОВ:
– В июне 2011 года ОТП Банк совместно с «Много.ру» запустил кобрендинговую кредитную карту, позволяющую ее держателям накапливать бонусы при совершении покупок.

Игорь ШТЕЙНБОК:
– У нас есть несколько кобрендиговых проектов. Карта «Аэрофлот-бонус» позволяет копить мили для будущих полетов, к тому же каждому клиенту по факту первой покупки в подарок сразу начисляется определенное количество миль в зависимости от вида карты. Карта «Достойный дом детям» выпускается в рамках совместной благотворительной программы банка УРАЛСИБ и Детского фонда «Виктория». С каждой покупки, оплаченной такой картой, банк перечисляет процент из своих средств на счет фонда, оказывая поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Вилен ЛИ:
– У нас представлены кредитные карты «Росгосстрах Банк-Трансаэро»: оплачивая покупки по карте, клиенты получают бонусные баллы и обменивают их на премиальные перелеты или повышение класса обслуживания на регулярных рейсах «Трансаэро».

Насколько широко кобрендинговые карты представлены на рынке? Каковы перспективы этого сегмента рынка?

Александр ОСИН, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:
– Доля таких предложений составляет сегодня около 10-15% и продолжает увеличиваться.

Валентина ПЛАТОНОВА, директор филиала БКС Премьер в Самаре:
– В сравнении с США, Францией, Германией и многими другими странами кобрендинговые карты в России пока не развиты. Перспективы здесь огромны, но будущее за нишевыми продуктами: кобрендовыми программами, направленными не на миллионы клиентов, а на тысячи, программами, которые будут более привлекательными для клиентов и доходными для банков.

Галина ЧЕРВЯКОВА:
– Сегодня мультибрендинговые карты – основной драйвер развития рынка кредитных карт.

Илья ХОХЛОВ:
– Для многих банков кобрендинговые карты являются способом продвижения программ лояльности, направленных на большую часть клиентов, поэтому основными партнерами для них становятся мобильные операторы и авиакомпании. Часть банков делает собственные программы лояльности или эффективно использует партнерские. В результате клиент получает дополнительные опции (бесплатный авиабилет, скидки в магазинах и ресторанах), а банк – активного пользователя карты.

Вилен ЛИ:
– Кобрендинговые программы представлены, в первую очередь, в отрасли авиаперевозок, немного меньшей популярностью пользуются совместные программы банков и сотовых операторов. Также сегодня все чаще стали появляться проекты банков и туристических компаний. Рынок кобрендинговых карт будет продолжать развиваться.

Игорь ШТЕЙНБОК:
– У кобрендинговых карт высокий потенциал. Этот продукт сочетает в себе несколько функций: доступ к деньгам и возможность участия в премиальных и бонусных программах компаний-партнеров. Такие карты набирают популярность, но пока их доля на рынке меньше, чем в странах Европы или США.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1