Выбираем мультимедийный медиаплеер для телевизора

Видеокассеты и DVD-диски – уже пережитки прошлого. Если вы хотите воспроизводить на экране телевизора фильмы различных форматов, фотографии, прослушивать музыку, мечтаете перевести библиотеку любимых DVD на жесткий диск и создать современный домашний кинотеатр, то тогда вам просто необходим современный медиаплеер, способный выполнять все эти функции.

Универсальное устройство

Мультимедийный плеер легко воспроизводит фильмы различных форматов и музыку, показывает фотографии. Такие устройства поддерживают локальную сеть, WiFi, могут быть сетевым хранилищем домашней кинотеки. Они способны без компьютера загружать фильмы с торрентов и запускать приложения Android. Сегодня медиаплеер превратился в универсальное домашнее устройство, заменившее музкальные центры и DVD-плееры.
Примечательно, что сейчас на рынке многие телевизоры оснащаютсяся встроенными медиаплеерами, но, как правило, они часто отстают на поколение, а то и на два от внешних мультимедийных плееров. А это значит, что они поддерживают не все форматы и современные функции, не говоря уже об установке жесткого диска. Кроме того, телевизор, как правило, покупается на длительный срок, а плееры делают резкие эволюционные скачки каждые два года, и модернизация внешнего плеера обойдется в разы дешевле, чем покупка нового телевизора.
Подключить плеер можно практически к любому телевизору. Единственным условием является наличие выхода HDMI, которым оснащаются все современные плееры.
При выборе плеера обратите внимание, поддерживает ли плеер проводную локальную сеть или беспроводной стандарт WiFi 802.11n – так вы сможете подключить плеер к ноутбуку и настольному компьютеру через WiFi-роутер и избавиться от переноса любимых фильмов на флешках.
Если вы не хотите приобретать роутер и желаете сэкономить, то можно приобрести устройство без поддержки сетей. В таком случае важно, чтобы у плеера был выход USB 3.0, к которому можно подключить внешний жесткий диск.
При выборе плеера отдельное внимание стоит обратить на его операционную систему. Сейчас, помимо собственной прошивки, медиаплееры предлагают операционную систему Android, уже привычную по смартфонам и планшетникам. Главный плюс ее использования на медиаплеере – возможность устанавливать программы из Android Market по своему усмотрению, что расширяет возможности плеера практически до бесконечности.

Выгодная покупка
Цены на современные медиаплееры стартуют с 2 тыс. рублей. В доступном сегменте типовым устройством является медиаплеер Asus O!Play Mini. За 2,3 тыс. рублей он предлатает практически все современные функции, кроме поддержки сети и внутреннего жесткого диска. Внешний, правда, подключить можно, но только через медленный USB 2.0. Зато у устройства есть кардридер SD/MMC/MS/xD, есть выход HDMI 1.3, и оно воспроизводит все современные форматы.
За чуть большую цену – 3,5 тыс. рублей – предлагается медиаплеер Digma HDMP-311. При аналогичной Asus всеядности он поддерживает проводную сеть 1 Гбит/сек и беспроводную сеть 802.11b/g/n. Есть набор интернет-функций – торрент-клиент и режим сетевого домашнего хранилища. Также есть интерфейс SATA с питанием, который позволяет подключать обычные жесткие диски от настольного компьютера.
В дорогом сегменте функционал еще больше расширяектся. Например за 5 тыс. рублей можно приобрести медиплеер на Android – IconBIT Toucan W. У устройства огромный спектр приложений из Android Market. Помимо вышеперечисленного функционала других устройств, плеер обладает мощной технической базой – процессором в 1 ГГц и отдельным графическим ядром, которое позволяет надеяться на хорошую производительность 3D-игр. На пульте размещена полная клавиатура QWERTY и кнопки мыши, что превращает плеер в полноценное устройство для развлечений и интернет-серфинга.
Сам пульт оснащен гироскопическим-датчиком, позволяющим управлять им на весу, то есть для управления курсором мыши на экране достаточно будет выполнять соответствующие жесты пультом в воздухе. Пульт связывается с плеером по беспроводному радиоканалу, поэтому условие прямой видимости, как в случае с инфракрасным датчиком, можно и не соблюдать. Что касается эргономики, то пульт удобнее всего держать в горизонтальном положении, тогда кнопки управления курсором будут находиться слева, кнопка ввода – справа, кнопки мыши – по центру. А набор букв и цифр можно осуществлять большими пальцами обеих рук. При необходимости вы можете подключить к плееру клавиатуру или мышь через интерфейс USB, подойдут и беспроводные модели.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1