Выгодно ли покупать дополнительную гарантию у официальных дилеров

Человек, купивший новенькое авто, в течение последующих 2-5 лет, как правило, старается обслуживаться только у официальных дилеров. Таким образом, он обеспечивает себе гарантию на автомобиль, когда в случае заводского брака или серьезной поломки официальный представитель автоконцерна обязан заменить деталь или отремонтировать машину за свой счет. Сейчас многие дилеры предлагают приобрести еще и дополнительную гарантию. Что это такое и так ли необходима допгарантия уже не новому, но все-таки еще бодрому «железному коню»?

Обслуживание у официальных дилеров стоит немалых денег. За каждое ТО по заводской гарантии придется выложить приличную сумму. Цена в среднем составляет 6-9 тысяч рублей. Для сохранения заводской гарантии, автовладелец должен все сервисное обслуживание, вплоть до замены масла, проходить в дилерских автосалонах.
 Как отмечает аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Андрей Шенк, дополнительная гарантия дилера – это договор с дилером о том, что и после окончания основного срока гарантии, гарантийные условия будут действовать. «Разновидностей дополнительной гарантии может быть много, определенных рамок нет. Согласно п. 7 ст. 5 закона «О защите прав потребителей», содержание дополнительного обязательства продавца определяется исключительно соглашением сторон, поэтому стоит внимательно читать договор дополнительной гарантии», - заявляет он.
 Владелец годовалой иномарки С-класса Олег считает, что покупка допгарантии не что иное, как пустая трата денег. «Я проходил на своем автомобиле уже два ТО: за первое заплатил 7 тысяч, за второе - уже девять. Поломок в моей машине еще не случалось, поэтому плачу «в пустоту». Трехгодовалые иномарки, как правило, тоже не ломаются часто. И если случится поломка по истечении срока гарантии на новый автомобиль, то лучше заплатить непосредственно за эту поломку, чем «кормить» дилеров. Тем более что договоры на дополнительную гарантию нужно читать максимально внимательно - часто в них скрыты такие нюансы, которые будут сюрпризом при обращении автовладельца к дилеру», - рассказывает он.
 С ним соглашается Андрей Шенк, по словам которого «подводные камни» при оформлении допгарантии могут скрываться именно в договоре. «Основной минус дополнительной гарантии - это отсутствие каких-либо стандартов договора или обязательных условий. Это создает риск того, что дилер, если он не дорожит репутацией, может составить договор так, чтобы вы никогда не могли бы этой гарантией воспользоваться», - утверждает он.
 Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд - выгода от допгарантии все же есть. Основным ее плюсом является возможность работать непосредственно с дилером. При этом при четко прописанных условиях договора автовладельцу не придется доказывать, что дефект существенный и является производственным, что, несомненно, придется делать при обращении к производителю.
 По словам Андрея Шенка, автовладельцам также может быть полезна дополнительная гарантия, если они по каким-то причинам не могут связаться с производителем или официальным представителем, например в городах, где просто нет такого представительства. «Тогда, в случае обнаружения дефекта, машину можно будет поменять у дилера или отремонтировать на его мастерских», - резюмировал он.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1