Hyundai выпустил хэтчбек i30

Автомобиль нового поколения от корейского автоконцерна позиционируется как продолжение развития самобытной философии «Струящиеся линии». При этом за философский подход к созданию автомобиля придется заплатить немалые деньги — цены на хэтчбек С-класса кусаются. Главным конкурентом i30 уже называют Ford Foсus третьего поколения. В продаже новое творение корейских производителей появилось только пару недель назад.

Создатели автомобиля попытались сделать акцент на спортивный дух,
скорость и динамику Создатели автомобиля попытались сделать акцент на спортивный дух, скорость и динамику
Фото:



По заявлению производителей, i30 оснащен электронной системой стабилизации курсовой устойчивости и системой управления стабилизацией, что поможет сохранить траекторию. По их справедливому мнению, в России можно найти самые разнообразные дороги в мире, а i30 приспособлен ко всем сюрпризам российской действительности, будь то горные серпантины или городские трассы. Производители постарались минимизировать крены кузова, сохранив при этом чувствительность к дороге. Что касается управления, то i30 оснащен опцией электроусилителя руля с тремя уровнями усилия: обычный режим для движения в городе, режим комфорт для возможности парковки в узких пространствах и спортивный режим для езды на высоких скоростях.
 Как заверяют создатели хэтчбека, изначально i30 был разработан с целью стать одним из лидеров по пассивной безопасности в своем сегменте. Комбинация фронтальных, боковых подушек, а также шторок безопасности защищает передних и задних пассажиров в дорожных происшествиях. Они работают в одной объединенной системе, что значительно уменьшает риск серьезных травм. Тем не менее, автомобиль с более-менее полным комплектом всех пунктов безопасности обойдется покупателю не менее чем в 719 тыс рублей. Хотя безопасность на дороге превыше всего.
 Производители заявили, что Hyundai i30 создан для динамичной езды. По-спортивному наклоненное лобовое стекло намекает на это, но при этом огорчает малочисленность вариаций двигателя корейца, без единой мысли про спорт. В минимальной комплектации “тридцатый” представлен с двигателем на 1,4 л., который выдает 100 л.с. Остальные шесть комплектаций автомобиля уже оснащены мотором 1,6 л. с мощностью 130 л.с. I30 в любой комплектации оборудован 6-ступенчатой коробкой передач. Не предусмотрели корейцы и дизельный двигатель. Кроме того, автомобиль довольно-таки тяжеловат — максимальная снаряженная масса i30 составляет 1,419 тыс. кг.
 Кстати, свое происхождение корейский i30 делит с другой страной — как и предыдущий i30, он собирается в Чехии. В размерах новый хэтчбек стал заметно больше по сравнению со своим предшественником. Длина Hyundai i30 стала 4300 мм, высота - 1780 мм, а ширина составляет 1470 мм. Клиренс в 150 мм - стандартный для легковушек, и, в принципе, обеспечивает неплохую проходимость на различных дорожных покрытиях - городских, конечно.
 Для придания автомобилю некой внешней агрессии производители воспользовались трендовой широкой радиаторной решеткой. С помощью бампера, а также «клыков» противотуманок, которые больше напоминают спортивный обвес, создатели снова попытались сделать акцент на спортивный дух, скорость и динамику i30.
 У того же третьего Ford Foсus двигатель соответствует стандарту Евро-5 за значительно низкие деньги — чуть более 500 тыс. рублей. Корейцы дотянули свой мотор лишь до Евро-4, при этом за минимальную комплектацию придется заплатить 649 тыс. рублей. А выбросы углекислого газа в атмосферу у самого максимально укомплектованного представителя i30 нового поколения будут довольно велики: при  городском цикле - 223 г/км.
 Цены на новый хэтчбек вообще оказались достаточно высокими для автомобиля С-класса. Разброс стоимости получился весьма значительный: от 649 тыс. рублей до 909 тыс. рублей. В этом корейцы могут проиграть не только американскому Ford. Даже максимальная комплектация не позволит забыть о том, что ты за рулем городского хэтчбека, к тому же столь высокая цена позволяет приобрести автомобиль более высокого класса. Здесь автопроизводители могут надеяться лишь на истинных почитателей корейской марки.
 Что касается комплектаций новинки, то в базовый i30 входят подушки безопасности водителя и переднего пассажира, антиблокировочная система тормозов, кондиционер, система предупреждения водителей сзади при экстренном торможении, иммобилайзер, стальные диски. Нет в базовой комплектации запасного колеса — здесь предусмотрена только «докатка». Не вошел в базовую комплектацию и обогрев зоны покоя стеклоочистителей.
 Как обещают производители, разогнаться до 100 км/ч i30 сможет за 11,9 секунд. Максимальная скорость, которую сможет развить «кореец», - 192 км\ч. При этом расход топлива в городском цикле, как обещают производители, будет 9,5 л/100 км, в смешанном — 6,8 л/100 км. Если честно - никаких откровений и преимуществ перед одноклассниками.
 Максимальная комплектация представляет собой автомобиль с литыми дисками 16 диаметра, климат-контролем, ионизатором воздуха, датчиком дождя, дефлекторами обдува задних пассажиров, остеклением с UV-фильтром, а также оснащенный системой помощи при торможении, шторками безопасности, пультом управления центральным замком в раскладном ключе и др. Все это, безусловно, хорошо и позволит автовладельцу ездить с комфортом, но за очень уж большие для данного авто деньги. Впочем, если покупатель все же готов раскошелиться почти на миллион рублей за очередное творение корейского автоконцерна, то он имеет на это полное право
 В целом «кореец» i30 оставляет приятное впечатление городского автомобиля. И все же главным его недостатком является цена. Спустя некоторое время станет ясен спрос потребителей на новинку. Кроме того, корейцы собираются представить на суд автолюбителей трехдверный Hyundai i30. Насколько он будет соответствовать российским реалиям по своим техническим характеристикам и цене, еще только предстоит оценить.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1