Основы для строительства за городом

Идеальный дом должен быть прочным и долговечным, а в современном мире еще быстровозводимым и недорогим. Достичь оптимального соотношения этих параметров невозможно без использования современных строительных материалов. Какие же современные технологии могут составить достойную конкуренцию традиционному кирпичному и деревянному домостроению?

Фото:

Как это работает
В современном загородном домостроении существуют две близкие технологии производства домов. Это классические каркасные дома и дома, изготовленные по каркасно-панельной технологии. Оба типа в основе своей имеют каркасный принцип изготовления, однако имеют принципиальные различия.
«Дома, изготовленные по традиционной каркасной технологии, собираются непосредственно на строительной площадке из предварительно подготовленного материала, который используется для изготовления секций стен и перекрытий, — рассказывает директор компании «СКК Дом» Алексей Савдингин. — То есть основой таких домов является прочный каркас, все составные части которого прочно связаны между собой».
Этот каркас представляет собой прочную силовую конструкцию, к которой крепятся все элементы будущего дома. Утепляющие материалы также монтируются в специально подготовленные секции прямо на стройплощадке. Далее стены и снаружи, и изнутри отделывают специальным паровлагоизоляционным материалом мембранного типа, который не позволяет влаге либо ветру проникать внутрь конструкции. При этом пленки паро- и влагоизоляции позволяют выпускать излишнюю влагу из конструкций наружу. Затем изнутри и снаружи стен крепят листы специального прочного материала. Таким образом, получаются прочные и теплые стены, которые служат так называемыми ограждающими конструкциями дома».
«Каркасно-панельная технология строительства состоит в том, что панели изготавливаются на заводе и только монтируются на стройплощадке, — продолжает Алексей Савдингин. — Каркасы бывают деревянные и металлические. Получается так называемая сэндвич-панель: основа — деревянный каркас, между стойками уложен утеплитель, который с двух сторон обшит листовыми материалами. Это может быть стекломагнезитовый лист (СМЛ) – универсальный строительный материал нового поколения. Все компоненты СМЛ экологически безвредны, в их составе полностью отсутствуют вредные ядовитые вещества (такие как асбест, фенолы, адгезивы, смолы и т.д). Плюс пароизоляционные и гидроизоляционные пленки, необходимые для того, чтобы дом дышал».

Все «за» и «против»

Несмотря на легкость конструкции, быстровозводимые дома – это капитальные всесезонные здания, которые могут быть использованы в любом регионе России. Одно из основных преимуществ быстровозводимых технологий — то, что дома и коттеджи можно строить на нестабильных грунтах. Низкие показатели теплопроводности используемых материалов обеспечивают комфортное проживание при климатических условиях от -55 °C зимой до +40 °С летом, что равнозначно кирпичному дому с толщиной стен в 100 см. Это позволяет также превосходно справиться с задачей шумоизоляции.

Говоря о плюсах быстровозводимых каркасных домов, эксперты отмечают, что они практически не подвержены усадке, в отличие от кирпичных и деревянных домов, поэтому в них можно сразу выполнять внутреннюю отделку, устанавливать двери и окна.

«Стоит отметить, что высокая степень надежности строений именно из металлического профиля обеспечивается стабильностью размеров, которые не подвержены влиянию биологических и влажностно-температурных процессов, в отличие, например, от древесины», – отмечает директор ООО «ССТ Волга» Денис Павленко. Также весомым плюсом в пользу быстровозводимых конструкций является экологическая безопасность используемых материалов.

Что касается долговечности домов, построенных по альтернативным технологиям, то, по словам Алексея Савдингина, срок службы строения во многом определяется сроком службы применяемых в строительстве материалов. Как правило, производители панелей в сертификатах на свою продукцию обозначают срок эксплуатации 50 лет. Но это не означает, что через 50 лет дом может развалиться. 50 лет – это срок нормальной эксплуатации строения без потери качества.
Главное опасение, которое высказывают клиенты, рассматривая возможность построить на своем участке дом по каркасно-панельной технологии, что такие дома пожароопасные. Однако, по заверению эксперта, это не более чем миф: «Современные способы обработки древесины позволяют построить дом с коэффициентом горючести 0», – уверяет Алексей Савдингин.
Экономичный вариант
«В России первые дома, построенные по каркасным и панельно-каркасным технологиям, стали появляться около 60 лет назад, — комментирует Денис Павленко. — Довольно трудно было преодолеть психологический барьер наших соотечественников, считающих идеальным строительным материалом кирпич. Однако в последние 2-3 года мы наблюдаем позитивную волну притока новых клиентов. Люди поняли, что нет смысла платить в 2-3 раза дороже за дом с такими же эксплуатационными характеристиками». Несомненным преимуществом каркасных и каркасно-панельных домов служит относительно небольшая стоимость, а также высокая скорость возведения.

По данным Дениса Павленко, каркасный дом площадью около 150 квадратных метров возводится от 3 до 4 недель, тогда как на возведение схожего по размерам дома из кирпича уйдет не менее 12 месяцев. При этом сам несущий каркас быстровозводимого дома устанавливается примерно за две недели, а остальное время уходит на отделку. Кроме того, такие дома можно возводить в любое время года.

Усредненная цена каркасного дома с учетом добротной отделки площадью 200 кв. метров варьируется в пределах 2,7-2,8 млн рублей с учетом особенностей возведения фундамента.
Стоимость жилого дома, возведенного по каркасно-панельной технологии, составляет 10 тысяч рублей за квадратный метр.
Любой быстровозводимый дом строится с применением энергосберегающих технологий. Расход на теплоносители при отоплении дома, построенного по каркасной технологии, в 2,5-3 раза ниже, чем в кирпичном доме. На 1 кв. метр отапливаемой площади в зимний период у каркасных домов расход газа равен 1,08-1,12 куба в месяц, в кирпичном доме — 3,5-4 кубометров газа на 1 кв метр.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1