На какие параметры чаще всего ориентируются покупатели электроники и бытовой техники

Исследования поведения покупателей в магазинах бытовой техники и электроники (БТЭ) свидетельствуют о том, что, прежде всего, для потребителя важен уровень цен и широта представленного ассортимента. Но и честность по отношению к покупателю также имеет большое значение. Впрочем, участники рынка и эксперты сходятся во мнении, что на первый план выходит соотношение между ценой и качеством товара.

Фото:

Главные критерии

Маркетинговое агентство FDFgroup провело исследование, какие параметры важны для покупателя электроники. Оказалось, что чаще всего покупатели ориентируются на уровень цен. 29% респондентов называют этот критерий первым, в целом 75% упомянули его в числе пяти важных при выборе магазина электроники критериев. Также очень важна широта ассортимента. Для 17% опрошенных это главный критерий, и в целом 56% внесли его в пятерку важных параметров при покупке. На третьем месте честность по отношению к потребителю (12% и 43% соответственно).

«Результаты опроса отражают действительность. Основываясь на нашем опыте, можем добавить, что при покупке еще одним важным аспектом выступает соотношение «цена – качество»», – заявляет руководитель PR-отдела компании Media-Saturn Russia Анна Трофимова. С ней согласен аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. «На наш взгляд, сегодня в условиях относительно невысокого уровня жизни ключевым фактором при оценке потенциальными покупателями того или иного ритейлера БТЭ, конечно, остается прежде всего соотношение «цена – качество». Наиболее агрессивная ценовая политика при сопоставимом сервисе и ассортименте всегда по достоинству оценивается потребителем», – уверен эксперт.
А вот менеджер по связям с общественностью компании «М.видео» Светлана Чепик полагает, что сегодня цена становится все менее важна для покупателей, а все больше внимание уделяется сервису и качественному обслуживанию. Также, по ее мнению, среди важных для покупателя критериев – унифицированный товарный ассортимент по всей сети, а также удобство его приобретения как в оффлайн-магазине, так и онлайн, с помощью компьютеров, планшетов, телефонов. «Эти критерии реализуются в нашей новой стратегии интегрированных продаж», – сообщает Светлана Чепик.

Перспективный сегмент
Как отмечает Максим Клягин, российский рынок бытовой техники и потребительской электроники вернулся к устойчивому восходящему тренду. «По предварительным оценкам, в 2011 году продажи БТЭ выросли в номинальных ценах на 13% и составили около $34 млрд. По мере дальнейшего увеличения реальных доходов населения в этом секторе будет реализован значительный потенциал роста. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе следующих трех-четырех лет средние темпы роста не опустятся ниже 10-12%», – поясняет аналитик.
Также Максим Клягин сообщает, что за последние 12 месяцев темпы роста цен на товарную категорию «электротовары и бытовые приборы» год к году составили около 2%. «В отдельных сегментах темпы были более низкими или даже наблюдалось снижение цен. Низкая динамика роста в секторе БТЭ цен достаточно ожидаема. Основной фактор – высокий уровень конкуренции среди крупнейших производителей, которую подстегивает сокращение сроков эксплуатации на фоне ускоряющегося технического совершенствования и внедрения инновационных решений», – таково мнение эксперта. Что касается среднего чека в магазинах БТЭ, то, как утверждает Максим Клягин, этот показатель может варьироваться в достаточно широком диапазоне в зависимости от формата, концепции или даже локализации торгового объекта и рассуждать о каких-либо средних величинах довольно сложно.
Анна Трофимова добавляет, что в категории «бытовая техника» средний чек увеличился примерно на 5%, по сравнению с началом года. Отмечается незначительной рост в категории телевизоров и практически не изменился средний чек в сегменте телефонов/смартфонов и компьютерной техники.
Светлана Чепик отмечает, что, по сравнению с предыдущими годами, предпочтения покупателей смещаются на товары среднего и «среднего плюс» ценовых сегментов.
«Особенно это заметно в цифровой технике, смартфонах, планшетах, и мы считаем, что этот тренд будет преобладать в ближайшее время», – сообщает Светлана Чепик.

Политика лояльности
По данным FDFgroup, скидки, бонусы и различные акции являются главным критерием при покупке бытовой техники и электроники лишь для 6% респондентов.
Впрочем, ритейлеры считают, что в любом случае система скидок сказывается на объемах продаж. «Безусловно, акции и скидки влияют на спрос покупателей. Наибольшим спросом у покупателей пользуются кредитные акции и трейд-ин-программа. Во время кредитных акций доля товаров, проданных в кредит, в среднем возрастает с 18% до 30%, а во время трейд-ин-акции общие продажи увеличиваются до 20-30%. В среднем акции длятся от двух недель до месяца, большая часть всех активностей приходится на вторую половину года, в сезоны высоких продаж – в сентябре и декабре. В сентябре начинается новый учебный год, люди возвращаются из отпуска, оживает бизнес, а декабрь – это традиционное время покупок подарков», – поясняет Светлана Чепик.
Анна Трофимова сообщает, что в магазинах сетей Media Markt и Saturn нет скидок, но у нас есть специальные ценовые предложения, действующие в течение двух недель и являющиеся трафикообразующими для магазина. «Найти их можно во флайере, который представляет собой газету, состоящую из восьми или двенадцати полос А3 и содержащую в среднем информацию примерно о 75 продуктах со специальной ценой, – рассказывает эксперт. – Кроме того, мы периодически организовываем акции, которые, конечно, привлекают посетителей в магазины – например, ночь шопинга, «Старое на новое», лотерея в честь пятилетия Media Mаrkt в России, где мы разыграли 31 автомобиль, и множество других призов. Традиционно больший поток покупателей у нас в выходные, праздничные и предпраздничные дни».
Максим Клягин считает, что в условиях относительно невысокого уровня жизни политика инвестиций в цены, несомненно, остается одним из наиболее эффективных инструментов расширения потребительского трафика и повышения лояльности. «Несмотря на снижение рентабельности, различные масштабные дисконты и программы скидок, как правило, приводят к позитивному для профильного ритейла результату за счет роста продаж», – заключает аналитик.

Максим КЛЯГИН,  аналитик УК «Финам Менеджмент»:
– Основными драйверами роста российского рынка БТЭ помимо увеличения платежеспособного спроса будут оставаться развитие потребкредитования и увеличение среднедушевых расходов на БТЭ, внедрение инноваций и сокращение сроков эксплуатации морально устаревшей техники и ее замена, расширение географии потребления за счет роста активности покупателей в регионах и расширения каналов сбыта, прежде всего, в результате активного развития дистанционных продаж.

Анна ТРОФИМОВА,  руководитель PR-отдела компании Media-Saturn Russia:
– В целом техника дешевеет – с выходом на рынок новых моделей предыдущие линейки падают в цене. Правда, у А-брендов это падение нельзя назвать значительным, они обычно не сильно опускают цены на линейку предыдущего поколения в отличие от брендов В и особенно С. Кроме того, снижение цен связано с тем, что производство удешевляется, снижаются расходы на R&D, находятся более дешевые решения для комплектующих.

Светлана ЧЕПИК,  менеджер по связям с общественностью компании «М.видео»:
– Бытовая техника в принципе сильно подвержена изменению цены, например, за год дорогостоящий ноутбук может подешеветь на 25%. Это связано с частым обновлением продуктовой линейки производителей, а также постоянным выходом новых технологий. Более стабильны цены на крупную бытовую технику, что связано с меньшим обновлением продуктовой линейки и появлением новинок.


Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1