Microsoft разрабатывает новый Windows для автомобилей

Недавно Microsoft представил Windows Embedded Automotive 7. Это новейшее поколение операционной системы, которая используется в бортовых компьютерах. Она предлагает голосовой набор, сенсорный ввод, подключение всех новейших гаджетов. Но сразу же после презентации последовал новый анонс. В американской компании готовят гибрид, использующий технологии Kinect, Windows 8, Windows Phone, Windows Live, Bing, Azure и Tellme для автомобиля.

Фото:

Главной особенностью новой операционной системы от Microsoft для авто станет тесная интеграция беспроводных технологий и компьютерных сетей. В ней должны найти воплощение все последние разработки софтвеерного гиганта, такие как Windows 8, Kinect, Windows Phone, Windows Live, Bing, Azure и Tellme. Сочетание большого числа сенсорных систем должно превратить автомобиль из пассивного объекта в интеллектуального помощника. 

Как может работать такой коктейль технологий, Microsoft недавно продемонстрировала в США на своем концепте Project Detroit на базе Ford Mustang. Установленные в автомобиле камеры Kinect следят за водителем и пассажиром. Сенсоры, распознающие движения рук, используются для управления отображением информации на экране информационно-развлекательной системы, а также позволяют избавиться от кнопок на центральной консоли и дадут больше простора дизайнерам. Причем автомобиль обретает не только внешнюю индивидуальность, но и внутреннюю. Он может распознавать пассажиров и взаимодействовать с ними, общаться с людьми посредством речи, отслеживая при этом мимику и жесты. Машина копит в своей памяти данные о привычках владельцев и использует эту информацию для помощи в вождении и прокладке оптимальных маршрутов.

Для Microsoft автомобильный рынок не является новым, и с каждым годом она наращивает на нем присутствие. Сегодня Windows Embedded Automotive 7, которая в будущем и должна будет включить в себя все разработки, показанные на концепт-каре, уже применяется в автомобилях Ford, Honda, Nissan, BMW и Mercedes-Benz. Первой машиной, на которую была установлена седьмая версия этой операционной системы, стала модель Nissan Leaf. Благодаря ей бортовая система Leaf предлагает водителю и пассажирам множество функций. Среди них поддержка голосовых команд, сенсорного управления, беспроводных Bluetooth-соединений для организации телефонной связи, доступа к музыке и программным продуктам сторонних разработчиков. Кроме того, система может преобразовывать вербальную речь в графические тексты, а это означает, что водитель может «набирать» СМС без отрыва от управления транспортным средством.
Другие автопроизводители и разработчики электроники также работают над системами распознавания жестов. В частности, японская JVC представила устройство управления аудиосистемой с помощью жестов, а немецкая Audi продемонстрировала контролируемый жестами дисплей.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5