Пять мифов о туберкулезе

Среди причин распространенности туберкулеза в нашей стране главные - это элементарные непросвещенность и безграмотность. А отсутствие информации рождает мифы. Их развенчивает врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова.

Миф первый. Туберкулезом болеют только бедные люди.

Честное слово, палочке Коха все равно, кто сколько зарабатывает. Она не различает социального статуса и с одинаковой «эффективностью» заражает бедных и богатых. Утверждение, что благополучные, хорошо питающиеся и довольные собой люди не болеют туберкулезом — миф. Свидетельство тому — длинный список знаменитостей, в различное время болевших туберкулезом. Высокий темп жизни, информационный прессинг, постоянная нехватка времени, а следовательно, нерегулярное и несбалансированное питание — это все стрессовые моменты, которые приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию заболевания. Вместе с тем туберкулез, безусловно, социальная болезнь. Это заболевание, которое напрямую зависит от образа жизни населения, качества питания. Сложное экономическое положение, пока еще существующее в нашей стране, большое число людей, которые не могут полноценно питаться, стрессы, социальная необустроенность — все это существенно повышает риск заражения и развития туберкулеза.

 

Миф второй.Туберкулезом можно заразиться только от больного человека, который кашляет в непосредственной близости от вас.

Да, здоровый человек, как правило, заражается от больного воздушно-капельным путем. Но заразиться можно и от больного животного (при уходе за животным или при потреблении от больных животных мяса, молока, сметаны, масла, творога, других молочных продуктов). Больные туберкулезом животные выделяют микобактерии с мокротой, слюной, фекалиями, мочой, заражая пастбища. Заразиться можно где угодно - в магазине, в общественном транспорте, в гостях. Разносчиками туберкулеза могут быть мухи и тараканы. Заражение возможно при поцелуе, докуривании чужой сигареты или через книгу. Микробактерии туберкулеза крайне устойчивы к холоду, теплу, влаге и свету. В уличной пыли палочки Коха сохраняют жизнеспособность в течение трех месяцев, столько же они могут оставаться живыми на страницах книг. В воде микобактерии туберкулеза сохраняются до 150 дней, а в молоке и молочных продуктах — 8-10 месяцев, в речной воде они живут до 5 месяцев, в грунте - 1-2 месяца, в фекалиях и на пастбищах — больше 1 года. При температуре -23 градуса палочки Коха сохраняют жизнеспособность на протяжении... семи лет. Но прямые солнечные лучи убивают их при воздействии в течение 2-6 часов, и при нагревании до температуры выше плюс 85 градусов — микробактерии гибнут через полчаса. Палочка Коха гибнет при воздействии на нее хлорсодержащих веществ.

 

Миф третий. Если в организм попала туберкулезная палочка, то человек обязательно заболеет туберкулезом.

Не каждый, получивший палочку Коха, немедленно заболевает. Из 100 человек, зараженных туберкулезной палочкой, заболевают лишь пять, остальные спокойно «сожительствуют» с ней, их иммунная система в течение длительного времени держит туберкулезную палочку под контролем. Медики их называют «инфицированные туберкулезом». Однако в случае ослабления защитных сил организма дремлющая палочка Коха может начать размножаться и вызвать болезнь. Это как мина замедленного действия. Что же способствует взрыву этой мины?

Качество питания. Существуют веские доказательства того, что голодание или недостаточность питания, несбалансированное питание снижают сопротивляемость организма. Ведь повышенное потребление в пищу белков (мяса, молока, творога, яиц), животных жиров (сливочного масла) и витаминов во все времена было одним из основных методов лечения туберкулеза.

Курение табака и употребление большого количества алкоголя, употребление в пищу продуктов, содержащих консерванты, пищевые красители, стабилизаторы, значительно снижают защитные силы организма.

Другие заболевания. Туберкулезу также подвержены ВИЧ-инфицированные, больные диабетом, лейкозами.

Стресс. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы. А мы все сейчас находимся в состоянии «хронического» стресса.

 

Миф четвертый. Давно прошли те времена, когда болезнь, называемая в прошлом чахоткой, была неизлечима, а сегодня туберкулез хорошо лечится.

Увы, эта болезнь не побеждена до сих пор. Причем сейчас, когда появились разные эффективные лекарственные препараты, туберкулез вернулся к людям в своей новой, устойчивой к большинству лекарств форме. Ведь раньше, когда не были созданы противотуберкулезные препараты, чахотку лечили усиленным питанием и климатом, особенно рекомендовались поездки на Южный берег Крыма. Выживали только те, у кого защитные силы организма смогли «мобилизовать» себя и справиться с туберкулезной инфекцией. В лечении туберкулеза самое главное — четкое соблюдение всех рекомендаций врача. Неправильное лечение (нерегулярный прием препаратов, прием не всех назначенных врачом лекарств, раннее прекращение лечения) приносит больше вреда, чем пользы, так как оно превращает легко излечимую форму болезни в трудно излечимый лекарственно-устойчивый туберкулез. И тогда уже вылечить туберкулез — долгая, мучительная, дорогостоящая и не всегда успешная процедура. И если такой больной заразит кого-то своими лекарственно-устойчивыми палочками туберкулеза, то шансы на излечение у этого человека тоже невелики. Правильное лечение обычного (чувствительного) туберкулеза почти всегда заканчивается полным выздоровлением. К сожалению, сегодня лишь 65% больных излечивается от лекарственно-устойчивого туберкулеза.

 

Миф пятый. Туберкулезом у человека поражаются только легкие.

Туберкулез поражает все органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник, головной мозг и так далее. Но чаще всего встречается туберкулез легких.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5