Как обезопасить себя от инфекции

Крапивница — это заболевание кожи, основные симптомы которого - сыпь, похожая на ожог крапивой (волдыри), появляющаяся на любых участках тела; сильный зуд; иногда покраснение и припухлость кожи. Волдыри могут появляться в одном месте или распространяться по всему телу. Чаще всего страдают руки, грудь, лицо.

У крапивницы следующие симптомы: внезапно возникает
нестерпимый зуд, а затем появляются характерные волдыри У крапивницы следующие симптомы: внезапно возникает нестерпимый зуд, а затем появляются характерные волдыри
Фото:

Риски заболевания

«Считается, что каждый третий человек хотя бы раз в жизни перенес крапивницу, - считает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. - У крапивницы следующие симптомы: внезапно возникает нестерпимый зуд, а затем появляются характерные волдыри, которые слегка возвышаются над покрасневшей кожей. Некоторые люди встречаются с ней только однажды и забывают о ней навсегда, другие же болеют ею долго и мучительно».

На самом деле крапивница — это собирательное понятие, которое включает заболевания аллергической и неаллергической природы. «Аллергическая крапивница встречается у одного человека из десяти страдающих этим недугом. Причиной аллергической крапивницы чаще всего являются лекарственные препараты, пищевые аллергены, укусы насекомых, домашняя пыль, шерсть животных. В остальных случаях эта болезнь не связана с аллергией. Она может сопутствовать любым хроническим заболеваниям. Особенно часто она возникает при желудочно-кишечных и эндокринных патологиях, паразитарных инфекциях, вегетососудистых нарушениях и так далее. Иногда появление крапивницы связано с психоэмоциональными и физическими перегрузками. Вызвать острую крапивницу могут также холод (холодовая аллергия), солнце (фотодерматит), механическое давление на кожу (от пряжек, резинок) и даже вибрация. Клетки под влиянием неблагоприятных для них факторов начинают выделять под кожу биологически активные вещества, которые нарушают проницаемость мелких сосудов и раздражают нервные окончания. Все это вызывает кожный зуд и появление волдырей».

 

Природа явления

При аллергической крапивнице в борьбу включается иммунитет, что приводит к аллергической реакции. Неаллергическая крапивница сопровождается обострением хронических болезней. «Довольно часто этим заболеванием страдают люди, употребляющие сильные слабительные средства без особой необходимости, чтобы «очистить» кровь, - рассказывает Ольга Борисова. - Кишечник из-за этой абсурдной идеи постоянно находится в состоянии раздражения, поэтому аллергены легче всасываются и попадают в кровяное русло. Причиной крапивницы может быть заражение лямблиями, которые паразитируют в желчевыводящих протоках. Эти микроорганизмы способны вызывать не только крапивницу, но и тошноту, боли в желудке и в области печени. Причин на самом деле может быть очень много, и все разные. Среди них отравления, дисбактериоз кишечника, гепатит В, некоторые другие инфекции. Хроническая крапивница может служить проявлением гастрита, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, болезней щитовидной железы, наличия глистов, опухоли, нарушений обмена веществ. Поэтому больному крапивницей обязательно нужно пройти полное обследование и выявить причину болезни.

Если провоцирующий фактор болезни найден и, по возможности, устранен, то крапивница исчезает сама. Если же причина, вызывающая крапивницу, осталась, то повторного всплеска заболевания не избежать. Однако если укреплять иммунитет, своевременно бороться с паразитарными, грибковыми, хроническими заболеваниями, то можно добиться очень длительной ремиссии.

Волдыри при крапивнице редко сохраняются на коже дольше 12 часов, но спустя короткое время могут появиться в другом месте. Если сыпь появляется на теле однократно или периодически высыпает, но в общей сложности от первого появления прошло не более шести недель, то это острая крапивница. Если сыпь продолжает появляться и по истечении шести недель — это уже хроническая крапивница. От хронической крапивницы женщины страдают в два раза чаще, чем мужчины.

 

Лечение и диета

Чтобы вылечить крапивницу, нужно знать причины ее возникновения. Когда пациент в первый раз приходит на прием, врач подробно расспрашивает его о состоянии здоровья и делает первые выводы. Если подозревается аллергическое заболевание, то больной направляется на специфическое обследование (постановка кожных проб, биохимический анализ крови). В сложных случаях нужно обследовать организм больного человека полностью. Поэтому, кроме сдачи многочисленных анализов, нужно проконсультироваться и у других специалистов (гинеколога, гастроэнтеролога, эндокринолога, психоневролога, ревматолога).

При обострении для лечения крапивницы нужно принять 1 таблетку антигистаминного препарата. Назначать лекарство должен врач – некоторые широко известные препараты при крапивнице не помогут. Мазями это заболевание тоже не лечат. Мазь может оказать временную помощь, но не избавит от болезни.

Обращаться нужно к аллергологу. Средняя стоимость приема у этого специалиста в Самаре составляет около 1000 рублей. А цена специфических исследований на те или иные аллергены – от 500 до 3000 рублей.

Кстати, от питания зависит многое. Диета при крапивнице поможет облегчить течение болезни. Больному в первую очередь назначают гипоаллергенную диету (независимо от причин крапивницы), которая исключает наиболее вероятные пищевые аллергены. Необходимо исключить мед, кофе, шоколад, орехи, рыбопродукты, острые пряности, а также пищевые красители (они являются наиболее сильными провокаторами крапивницы).

 

 

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5