Почему лето – наиболее подходящий период для приобретения квартиры

В разгар отпускного сезона жизнь в городе словно замирает. Но если вы собираетесь решать жилищный вопрос, с отдыхом лучше повременить - в летние месяцы на покупке квартиры можно значительно сэкономить. Да и найти подходящий вариант, по заверениям экспертов, становится гораздо проще.

В интересах покупателя

Лето – выгодная пора для покупателей жилья, их не так много, а потому продавцы охотнее идут на торг. В июне спрос на недвижимость значительно снижен, а количество предложений превышает спрос. Соответственно, цены на недвижимость начинают снижаться. Такое положение дел наблюдается примерно до середины июля. С середины июля спрос начинает возрастать. Это, наверное, самое лучшее время года для покупки квартир: цены снижены, продавцы готовы торговаться, предложений много, и есть из чего выбрать. Многие из тех, кто решает купить квартиру в это время года, делают это «для детей», чтобы дети пошли в школу или детский сад уже из новой квартиры, то есть торопятся решить квартирный вопрос до 1 сентября.

В августе спрос начинает превышать предложение, и с середины августа – начала сентября цены начинают расти. Число сделок на рынке возрастает. Пик цен приходится примерно на конец октября – середину ноября. И это уже, пожалуй, лучшее время года для продажи городской жилой недвижимости. «Летом, как правило, происходит сезонное снижение деловой активности, которое затрагивает и рынок недвижимости. С уменьшением спроса условия предложения квартир, как правило, становятся более привлекательными. Продавцы охотнее соглашаются на скидки, рассрочки и т. п. Иными словами, рынок в большей степени становится ориентированным на покупателя. Цены, конечно, не падают, но в то же время и не растут так интенсивно. Рынок стабилен, так что можно в спокойной обстановке, без ажиотажа, подобрать хорошую квартиру. Сложившаяся ситуация максимально благоприятна для покупателя, и этим стоит воспользоваться», – считает руководитель отдела продаж агентства недвижимости «Новая Жизнь» Сергей Талагаев.
Если всерьез учитывать сезонный фактор на рынке недвижимости, то для покупателя самый благоприятный период – пара недель перед очередным сезонным затишьем. Например, продавцы с большей вероятностью пойдут на торг в преддверии сезона отпусков. Ведь если они не продадут квартиру в это время, то, скорее всего, не смогут это сделать и в ближайший месяц, а то и на протяжении всего квартала.
По мнению генерального директора «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Дарии Ивановой, если купить выгодно – значит дешево, то, конечно, стоит покупать в периоды затишья, т.к. можно рассчитывать на более хороший торг со стороны продавца. «Но самый хороший выбор ликвидных объектов – в периоды спроса и активности рынка недвижимости. Продавцу недвижимости, соответственно, выгоднее продавать в период активности рынка недвижимости, так как цена объекта возрастает. Но эта выгода возможна только при условии, что объект недвижимости ликвиден», – убеждена эксперт.

Лучше не тянуть
По наблюдениям экспертов, за летним снижением наступает осенний период роста деловой активности, и рынок недвижимости заметно оживляется. Сентябрь и октябрь характеризуются восстановлением спроса и возрастанием количества продаваемых объектов. Наиболее дешевые объекты исчезают за летнее время, и снова повышается численность альтернативных и ипотечных сделок. «На рынке появятся новые предложения. Вернувшиеся с отдыха покупатели активизируют спрос, и цены, соответственно, стремятся вверх», – прогнозирует Сергей Талагаев.

Прогноз на перспективу
Согласно расчетам, проведенным в Поволжском Центре Развития, в 2012 году рост цены вторичного рынка жилья Самары составит 11,07%. «В 2012 году в Самарской области планируется увеличить объемы и повысить качество ипотечных кредитов. Такое решение приняло Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, реализующее государственную политику по повышению доступности жилья. В связи с этим будет проведен ряд мероприятий, направленных на увеличение объемов и повышение качества предоставления ипотечных кредитов. Эти меры обусловлены положительной динамикой в сфере ипотеки в прошлом году. В частности, в 2011 году на территории Самарской области введено на 27% больше жилья, чем в 2010-м. Оживление строительного рынка сопровождалось и увеличением спроса на жилье. Одной из причин подобного роста стало участие Самарской области в мероприятиях по ипотечному жилищному кредитованию, реализуемых на федеральном уровне. Поэтому прогнозную динамику в 11,07% на рынке жилья Самары стоит считать пессимистичным вариантом развития событий, и в целом диапазон роста цен на жилье может находиться в пределах от 8 до 14% для разных типов проектов», – поясняет заместитель директора Поволжского Центра Развития Оксана Федулова.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5