Закон урегулирует удаленную работу сотрудников компаний

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, который призван институализировать удаленную работу – когда все контакты между работником и работодателем происходят исключительно посредством Интернета На рассмотрении Госдумы находится законопроект, который призван институализировать удаленную работу – когда все контакты между работником и работодателем происходят исключительно посредством Интернета
Фото:

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, который призван институализировать удаленную работу – когда все контакты между работником и работодателем происходят исключительно посредством Интернета.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статью 1 Федерального закона «Об электронной подписи» (в части регулирования труда работников, выполняющих работу вне места расположения работодателя (дистанционная работа), актуален для специалистов, работающих вне места расположения работодателя - дистанционно.

К таким традиционно в наше время относятся журналисты, юристы, переводчики, редакторы, дизайнеры, программисты, аудиторы. Распространенность такой формы работы связана как с рыночными требованиями к современной экономике (гибкость, экономичность, активность), так и с ростом информационно-технологической оснащенности.

Между тем одной из наиболее проблемных точек такого способа организации труда являются трудности документального оформления. Ликвидации подобных препятствий и служит рассматриваемый законопроект.

Проект предлагает установить возможность использования усиленной квалифицированной электронной подписи при составлении в электронном виде любых трудовых документов (включая трудовой договор), где необходимы подписи сторон.

В этом случае работодатель обязан направить дистанционному работнику заверенную надлежащим образом копию трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением не позднее трех календарных дней со дня заключения трудового договора.

Сведения о дистанционной работе по желанию работника могут не вноситься в трудовую книжку. Документами, подтверждающими факт и продолжительность такой работы, в этом случае будут являться копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора, заверенные надлежащим образом работодателем.

Документы, предъявляемые при поступлении на работу, представляются указанными работниками в электронном виде. Ознакомление работника с различными документами также происходит посредством Интернета. Работник, выполняющий работу вне места расположения работодателя, распределяет свое рабочее время и время отдыха по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Во всех остальных аспектах, включая гарантии трудового законодательства, работник будет иметь те же права, что и любой другой сотрудник работодателя, сообщили в компании "Гарант".

На правах рекламы.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2