Дизайнерские метаморфозы

Даже небольшую и стандартную квартиру можно превратить в уютную и современную. И это реальное волшебство, претворенное в жизнь с помощью дизайнерских идей и мастерства, способно дарить радость и комфорт на протяжении длительного времени. Вполне заурядная "хрущевка" стала благодатным объектом для творческих экспериментов профессиональных дизайнеров Елены Глуховой и Ирины Апариной, которые рассказали об уникальном дизайн-проекте, о том, как происходило преображении "квартиры-золушки".

Новое пространство

Заказчица обратилась с просьбой превратить трехкомнатную квартиру стандартной планировки в удобное функциональное и эргономичное пространство для нее и ее взрослого сына. Специфика и сложность работы над проектом заключалась в том, что дизайнерам предстояло работать с обычной "хрущевкой", учитывая и компенсируя особенности ее планировки.

По праву принято считать, что гостиная и прихожая - визитные карточки интерьера. Поэтому за основу планировочного решения были выбраны именно они. Согласовав все технические расчеты по перепланировке и частичному сносу несущих стен, остановились на современном европейском варианте гостиной, где главным акцентом является постер.

Для увеличения объемов общего пространства было решено объединить гостиную с кухней и отказаться от раздельного санузла. Исходя из пожеланий заказчика и основного функционального набора мебели, проектировался дизайн. После сноса "лишних" стен появилась возможность обозначить функциональные зоны: гостевую, кухонную и столовую зоны, пространство для просмотра телевизора, гардеробную и прихожую. В результате перепланировки появилась открытая с трех сторон гостиная, которая, с одной стороны, плавно перетекает в кухонную зону, с другой, граничит с прихожей и гардеробной, а также с тв-зоной.

В интерьере учитывались законы эргономики. Например, в комнате появилось уникальное дизайнерское решение - многофункциональная серебристая ниша, соединяющая кухонную зону с гостиной. Она является основанием барной стойки, которая легко трансформируется в столовую зону и может быть как столиком для завтраков, так и местом для вечерних посиделок. Кроме того, в нише спрятан люк, который в любой момент дает доступ к спрятанным за ним кранам.

Удачно дополняет и придает проекту законченный вид эргономичная мебель. Так, по мнению дизайнеров, в зоне гостиной будут хорошо смотреться стеклянный столик и яркий диван, что видно на 3-D проекте, любезно предоставленном дизайнерами. За счет перепланировки изменились очертания интерьера, появились панорамный вид, перспектива и глубина. Квартира полностью преобразилась.

Окно в Манхэттен

Главным смысловым акцентом дизайн-проекта является постер, который занимает центральную стену. Как только человек переступает границы квартиры, первое, на что он обращает внимание, - завораживающая картина вечернего Манхэттена - огромного и яркого мегаполиса, изображенного на постере.

Этот центральный элемент интерьера должен был сочетаться по цвету и геометрии рисунка с интерьером. Сложность изготовления постера заключалась в том, что Манхэттен со стены должен был плавно переходить на стеклянные дверцы шкафа-купе за счет максимального соответствия цветовой гаммы стены и стекла.

Под выбранный постер подбиралась отделка гостиной и примыкающих к ней функциональных зон, цвет и фактура обоев, потолка и напольной плитки. Определилась доминирующая коричневато-зеленая гамма, которая идеально сочетается с изображением Манхэттена. Рефлексные тона обоев, меняющие оттенок в зависимости от времени суток и освещения от бежевого до фисташкового, удачно подчеркивают фактуру постера, который также меняет цвет и при ярком дневном свете, например, выглядит изумрудным.

Для радикального преображения "хрущевки" во всей квартире были монтированы многоуровневые глянцевые натяжные потолки с подсветкой, основным и точечным светом. Обрамленный тремя ярусами гипсокартона натяжной потолок темно-коричневого цвета в гостиной выглядит достаточно мягко и богато и придает интерьеру перспективу, увеличивает пространство. Фигурный потолок не только выполняет эстетическую функцию, но и маскирует трубу, которая изначально шла по потолку.

Важный элемент интерьера, объединяющий его отдельные зоны в единое смысловое пространство, - это, безусловно, логично продуманная система освещения. Очаги точечного освещения выбирались с целью зонирования пространства. Они расположены в прихожей, гостиной (в зоне постера и дивана), в зоне кухни, рядом с входом в спальню хозяйки и комнату ее сына, в тв-зоне. В ключевом месте квартиры - гостиной - находится главный очаг света - современная хромированная люстра. Все это создает совершенно уникальный современный интерьер с эксклюзивными дизайнерскими решениями, в том числе декоративной нишей, которая расположена между комнатами хозяйки и ее сына. При входе в квартиру зрительный акцент после постера сразу же падает на эту нишу, в которой красуется изысканная ваза.

Законы гармонии

Компактная, на первый взгляд, ванная при более близком знакомстве оказывается очень эргономичной и включает все самое необходимое. Вместительная глубокая угловая ванна в виде трапеции очень удобна, рядом с ней находятся навесной унитаз, дизайнерский полотенцесушитель и гигиенический душ. Особого внимания заслуживает отделка комнаты, стены которой декорированы мозаикой. Ванная комната выполнена в теплых коричневатых тонах, а чтобы она визуально казалась больше, плитка уложена особым образом по диагонали, перпендикулярной входной двери.

В интерьере квартиры присутствуют элементы хай-тека и романтика изогнутых, переходящих друг в друга линий, которые подчеркивают классическую мягкость интерьера и в то же время его современность. Несомненно, результат получился превосходным. Прежнюю квартиру-"хрущевку" очень трудно узнать в этом уютном интерьере. Комната преобразилась во многом благодаря внимательному отношению к деталям, удачному сочетанию глянцевых потолков и испанской плитки, подчеркивающих фактуру постера, новаторскому и смелому дизайн-проекту и мастерству дизайнеров.

Этот уникальный проект - отличное доказательство того, что даже в обычной квартире при желании можно сделать европейский дизайн, главное - не бояться экспериментировать и довериться профессионалам, которые способны воплотить в жизнь ваши самые смелые замыслы и фантазии.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2