Метры те же – простора больше

Современные новостройки нередко поражают своей непонятной планировкой. Например, компания возводит многоэтажку с трехкомнатными квартирами, но в разгар строительства решает, что одно- и двухкомнатные продаются лучше. И начинается "раскрой", в результате которого в самом центре квартиры сооружают... санузел. В такой ситуации оказались заказчики дизайнера Екатерины Маркеловой. Она рассказала, как "превратить" несуразно расположенные на ста квадратных метрах помещения в просторную двухкомнатную квартиру.

Холл вместо коридора

Как можно больше пространства – это было главное желание молодой семейной пары, воспитывающей четырехлетнюю дочку. Чтобы исполнить его, пришлось провести серьезную перепланировку.

Основная задача заключалась в переносе санитарной зоны. Натыкаться на ванную комнату при входе в квартиру и замысловато огибать ее при передвижении из спальни в детскую просто неудобно.

Не говоря уже о том, что такое расположение портит вид всего внутреннего пространства квартиры. Благо переместить санузел ближе к кухне оказалось возможным за счет расположенного там стояка. Пришлось повозиться с вентиляцией. Так как вытяжку не перенесешь, коммуникации тянулись по верху. Хорошо, что в квартире высокие потолки (3,2 м), их "опустили" на 25 см, спрятав все коммуникации под навесным потолком. В итоге перенос ванной комнаты позволил не только значительно расширить пространство холла, но и соорудить дополнительное помещение – вместительную гардеробную.

Для того, чтобы холл визуально казался еще просторнее, противоположную входу в квартиру стену окрасили в темный цвет. Кухню и спальню, так же как и холл, оформили в кофейных тонах. Эти оттенки – "под дерево" – были выбраны не случайно. Как можно более приближенная к природе квартира – еще одно из пожеланий, которое высказывали хозяева при подготовке дизайнерского проекта. Поэтому в интерьере широко использовано дерево Венге и природный камень.

Шкаф-купе, расположенный в холле, "спрятан" так, что гости и не догадываются, где хозяин дома хранит все вещи. Эффект отражения производят зеркальные двери. Гости могут увидеть в этом зеркале себя с головы до ног, но и не подозревать, что за ним находится очень вместительный шкаф. Кроме того, зеркальные двери – еще один элемент, зрительно расширяющий холл.

Спальня и кухня-гостиная

В квартире всего две комнаты – детская и спальня. В роли гостиной выступает кухня. Так как дома хозяева практически не готовят и с гостями отдыхают в предназначенных для этого местах, то на кухне были установлены только барная стойка и диван, что также сохранило пространство. Здесь же установлен телевизор, который подобран такого размера и развернут так, чтобы его было видно всем и с барной стойки, и с любого места достаточно большого дивана.

В спальне, как, впрочем, и во всей квартире, мебель максимально соответствует желанию хозяев быть как можно ближе к природе. Вся мебель спальни сделана из экологически чистых натуральных материалов – массива дерева. Кроме того, для жильцов этой квартиры разработана конструкция из гипсокартона, заменяющая массивные книжные полки. Узких полок вполне достаточно, чтобы выставить диски и разнообразные сувениры, привезенные из поездок по стране и миру.

Комната принцессы

Для цветового оформления детской были подобраны приглушенные оранжевый и зеленый тона. Это лучший вариант для развития растущего ребенка. С одной стороны, оранжевый цвет сохраняет и поддерживает активность. С другой, зеленый успокаивает. Поэтому девочке, вне зависимости от ее настроения, в такой комнате будет очень комфортно.

Мебель в детской расставлена с расчетом на будущее. Выделена отдельная зона для занятий. Сейчас девочка там рисует, а через пару лет будет учить уроки. У стула и стола регулируется высота. Ребенок растет, и рабочая мебель вместе с ним.

Безусловно, значительная часть детской комнаты отведена под игровую зону. Игрушек у девочки очень много, однако они занимают небольшую площадь. Во многом благодаря специальной этажерке, на которой прекрасно умещаются все куклы, медведи, собачки и прочие мягкие и не очень обитатели комнаты маленькой принцессы. Оригинальной дизайнерской находкой для детской стал белый светильник с кошками над кроватью. Он делает "девчачью" комнату еще более милой и уютной.

Свет и цвет

Освещенность квартиры – еще один нюанс, на который хозяева просили обратить особое внимание. Задача – равномерное освещение комнат с разделенными зонами освещения. Так, декоративная подсветка стала решающим штрихом в организации пространства холла. Здесь есть верхняя подсветка в виде короба, боковая, а также в непосредственной близости от пола. Светильники у пола включаются отдельно, чтобы не потеряться в холле в темное время суток. Это особенно актуально для ребенка. Кроме того, приглушенная подсветка у пола не режет глаза и не мешает спящим обитателям квартиры.

Почти все освещение дневное. Только от бра и декоративных светильников в нишах исходит желтоватый свет галогенных ламп. Он успокаивает, создавая атмосферу уравновешенности и умиротворенности. И наоборот, пространство ванной комнаты организовано так, чтобы "разбудить" человека. Яркий оранжевый цвет заряжает энергией и оптимизмом.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2