Ванная - территория комфорта и экспериментов

Ванная комната за историю ее существования практически не изменила своих функций помещения для гигиены. Однако в связи с развитием технологий, появлением новых материалов наши представления об идеальной ванной трансформируются: постепенно она становится комнатой "для души". Современную ванную трудно представить без уютного дизайна, включающего качественную мебель, надежную сантехнику, правильное освещение и, конечно, удобную душевую кабину или ванну… Не бойтесь экспериментировать и смело преобразуйте пространство ванной комнаты.

Не только плитка

Атмосфера одного из самых сакральных и укромных помещений в квартире во многом определяется тем, насколько грамотно оно "укомплектовано". Внимание к мелочам способно преобразить ванную и сделать пребывание в ней удовольствием приятным и незабываемым. Так, по мнению коммерческого директора компании "BellRado-Сервис" Ирины Ефтимиади, чтобы создать идеальный микроклимат в ванной, изначально необходимо продумать систему вентиляции и обогрев пола. Положительно отразится на состоянии атмосферы и наличие полотенцесущителя, который, помимо вещей, сушит и воздух в ванной.

Ванная, как известно, - самая неблагоприятная для отделочных материалов комната, так как именно здесь они подвержены наибольшему воздействию агрессивной среды - воды. Отделочные материалы для ванной должны быть влагостойкими и долговечными. Во многом поэтому, как справедливо отмечает управляющий магазином компании "Джинн Строй" Виктория Демина, долгое время лидером среди отделочных материалов заслуженно остается плитка. "Оптимально выбрать для отделки ванной комнаты плитку, которая не только восхитит декоративными свойствами, но и порадует долговечностью, практичностью и влагостойкостью. Плитка имеет множество разнообразных видов и размеров, поэтому с ее помощью возможно воплотить в жизнь любой дизайнерский проект", - поясняет эксперт.

Менеджер по маркетингу и рекламе компании "Ligron" Валентина Панасенко среди новых материалов, используемых в оформлении ванных комнат, отдает предпочтение закаленному декорированному стеклу.

"Последний тренд в интерьерных решениях ванной комнаты - это закаленное декорированное стекло. Используемые в ванной комнате материалы должны быть гигиеничными, влагостойкими и радовать взгляд. Закаленное декорированное стекло - оптимальный отделочный материал, который по своим характеристикам отвечает всем предъявляемым требованиям, а широкий выбор декоров не оставит равнодушными истинных ценителей красоты", - уверена Валентина Панасенко. Рассказывая о преимуществах этого материала, она отмечает его функциональность.

"Возможности использования закаленного декорированного стекла невероятно широки: это столешницы, потолочные панно и фасады шкафов, а стеновые панели из этого материала красиво и элегантно заменят плитку и принесут в интерьер особенную атмосферу уюта", - подчеркивает специалист.

Душевая или ванна?

По мнению Ирины Ефтимиади, главные тенденции в дизайне современной ванной - минимализм и экономия пространства, в том числе, и при переоборудовании санузлов. Выбирая между ванной и душевой кабиной, специалист рекомендует покупателям принимать во внимание размеры помещения. Сравнивая традиционный и современный варианты, в целях экономии места и воды, расходуемой во время приема водных процедур, специалисты предлагают выбрать душевую кабину. Предпочтение отдается европейским производителям, которые предоставляют заводскую гарантию. Кабина с низким поддоном удобна для пожилых людей - им не нужно перешагивать через высокий борт ванн.

Практичное и удобное использование сантехники относится к не менее важному фактору. По словам Виктории Деминой, душевая кабина может быть многофункциональной и предполагает, помимо душа, наличие устройств для ароматерапии или водного массажа, парогенератора, CD- или DVD-проигрывателей и радио. Душевая кабинка отлично подойдет для тех, кто любит активный образ жизни. Количество человек в семье - существенный аргумент при выборе сантехники. К примеру, если в доме малыши, выигрышным вариантом будет ванна.
Достоинства ванны заключаются в возможности расслабиться лежа, а также в неприхотливом уходе. Если вы сторонник проверенной классики - в вашем распоряжении несколько вариантов. Привычные для многих чугунные ванны до сих пор пользуются спросом, главное их достоинство - долговечность и прочность. Многие отдают предпочтение акриловой ванне по причине ее малого веса и многообразия вариантов форм и значительной теплоемкости, даже по сравнению с чугунными. Ее цена зависит от качества акрила и количества слоев армирования.

На выбор ванны влияют и финансовые возможности покупателя. Поверхность акриловых ванн легко повредить, но и удалить мелкие царапины довольно просто. Достоинства акриловых ванн - легкость в уходе и гигиеничность. Самые дешевые из всех ванн - стальные. Зачастую именно по этой причине приходится выбирать стальную ванну. При покупке стальной ванны необходимо учитывать толщину стенок и наличие в ней звукопоглощающих резиновых прокладок.

Для тех, кто долго не может определиться с выбором определенной сантехники, была разработана комбинированная душевая ванна, которая включает в себя все преимущества душа и ванны.

Мебельный ансамбль

Выбор мебели для классической ванной комнаты небольших размеров обычно сводится к тумбе с встроенной раковиной, зеркалу и аксессуарам: полочка, держатель полотенец и так далее. Приобретение других предметов может лишить ванную и без того малого свободного пространства.

Определяя "мебельный ансамбль" ванной, Виктория Демина советует обратить внимание прежде всего на материалы, из которых изготовлена мебель, конструкцию механизмов, внешнее и внутреннее покрытие и дизайн. Заслуженное и качественное дерево плохо переносит повышенную влажность и колебания температур, в связи с чем специалисты рекомендуют применять его только в просторных помещениях с хорошей вентиляцией. Наиболее распространенные МДФ и ДСП со специальным водостойким покрытием имеют оптимальное соотношение цены и качества, причем чем больше и толще слой этого покрытия, тем надежнее мебель из этих материалов. Легкий и дешевый пластик способен принимать практически любую форму, не боится влаги и обладает богатым выбором расцветок. Стекло и металл придают мебели ультрасовременный вид и, как правило, применяются для изготовления отдельных составляющих.

Вода с подсветкой

В интерьере ванной используются разнообразные источники света: лампы накаливания, люминесцентные, галогенные и светодиодные, которые обязательно должны быть защищены от попадания влаги. По словам руководителя отдела продаж компании LED 63 Михаила Тарановского, применение светодиодного освещения в ванной комнате - это новое направление в дизайне.

"У светодиодов как источников света много преимуществ, в том числе низкое энергопотребление, долгий срок службы и хорошая цветопередача. Одна из последних тенденций - использование в интерьере ванной светодиодной ленты разных оттенков (теплая, холодная, мультицвет-RGB и др.). Подсвечивая такой лентой потолок комнаты по периметру, мы достигаем визуального расширения комнаты. Светодиодная лента открывает большие возможности светового оформления интерьеров - в декоративных целях и при локальной подсветке", - рассказывает эксперт.

Качество светодиодов постоянно улучшается, и одновременно с совершенствованием  технологий и расширением ассортимента они становятся более доступными.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2