По законам иллюзий

Начиная ремонт, каждый из нас старается максимально преобразить пространство так, чтобы оно стало более комфортным, функциональным и непременно радовало глаз. Создавая интерьер, необходимо грамотно соединить разумный подход и смелый полёт фантазии, оригинальность и простоту. Как управлять пространством и научиться его моделировать, рассказала художник-дизайнер дизайн-студии "Либерти" Светлана Семенова, которая представила на суд один из своих любимых проектов.

Квартирный вопрос

Преобразить и расширить пространство – таким было главное желание нашего клиента, который обратился к нам в студию и поставил перед нами непростую, но очень интересную задачу. Трехкомнатную квартиру общей площадью 105 кв.м с обычной планировкой, где проживала семья из четырех человек с детьми, предполагалось, по желанию заказчика, превратить в просторную четырехкомнатную.

Масштабная перепланировка была задумана для того, чтобы у каждого члена семьи появился свой укромный уголок. Просторная кухня – у хозяйки дома и хранительницы очага, комната с вместительным диваном и большим телевизором – для главы семейства, собственный кабинет с компьютером – у сына, уже взрослого молодого человека, и уютная комната для дочери. Чтобы никто из домашних не мешал друг другу, но чтобы при желании все члены семьи могли собраться вместе.

Обычно при перепланировке квартиры количество помещений уменьшают. Нам же необходимо было, наоборот, их увеличить и при этом не превратить квартиру в жилое пространство с маленькими комнатами-коробочками.

Основным желанием обратившейся к нам семьи стало появление в проекте большой просторной гостиной. Чтобы достичь этого, в дизайне данной квартиры были применены законы создания иллюзий.

Логика восприятия

Всем известно, что темная комната кажется меньше своих реальных размеров, в то время как светлое помещение, наоборот, визуально воспринимается как значительно большее. Это один из самых простых и общеизвестных приемов "расширения" пространства интерьера. Кроме того, существует множество других способов, позволяющих "сломать" пространство, точнее, изменить его восприятие. Знание этих законов позволяет моделировать пространство – точнее, изменять его восприятие: маленькое помещение будет казаться большим, квадратное – круглым, низкое – высоким и так далее. В нашем интерьере требовалось создать совершенно новый дизайн, радикально перестроить пространство, чтобы гость потерялся в догадках – что же это за необычное помещение, сколько здесь на самом деле квадратных метров и где, наконец, привычные углы комнаты. Было решено выстроить необыкновенную квартиру со всевозможными переходами разных помещений из одного в другое, где главным акцентом была бы большая круглая гостиная.

Ремонтной бригаде пришлось сломать практически все межкомнатные перегородки не только в комнатах, но и в двух санузлах, а также "присоединить" два балкона из трех имеющихся, сделав их частью жилых помещений квартиры. Все работы проводились с учётом правил перепланировки: без переноса основных стояков водопровода, слома вентиляционных шахт, несущих стен и т.п.

После того как перегородки были разрушены, мы начали в буквальном смысле строить новую квартиру. В итоге была спроектирована четырёхкомнатная квартира с двумя детскими, спальней для родителей, просторной кухней и большой уютной гостиной в центре. Дополнительно к основным помещениям удалось спроектировать и построить просторную гардеробную комнату в коридоре, "гостевой" санузел, кабинет в комнате сына, в кухне – дополнительное пространство с большим вместительным шкафом и барной стойкой.

Для дочери была спроектирована хотя и небольшая, но отдельная комната-будуар с двумя окнами и прекрасным видом на современный город. Изюминкой дизайна этой комнаты было то, что вход в нее был "спрятан". И если не знать о существовании этой комнаты, то вход в нее попросту невозможно найти.

Но самое главное – в результате перепланировки появилась просторная круглая гостиная, где впоследствии мы расположили огромный круглый диван, большой телевизор с аппаратурой, обеденную зону (большой овальный стол со стульями) – всё то, о чём так мечтала эта семья.

Гармоничный дизайн

Основным акцентом нашего проекта стали потолки. Сочетание сложных округлых форм из гипсокартона и элементов натяжных потолков с грамотно выстроенным освещением поддерживает основную форму помещений. Симбиоз единых линий потолочных и напольных покрытий удачно дополняет плавность стен. Даже шторы повешены на гибкий карниз, который повторяет форму потолка, чтобы создать эффект закруглённости помещения. Участки, где стены всё же остались прямыми, завуалированы полумраком или вставками из зеркал. Надо отметить, что ниши различных размеров и форм играют в интерьере этой квартиры немаловажную роль, каждая свою, ничего "просто так" здесь нет. Всё выполнялось со своим предназначением и определённой целью. В итоге человек, входящий в эту квартиру, обращает внимание именно на те элементы интерьера, которые мы старались выделить. Так, по нашему замыслу, в центре внимания оказывается помещение, предназначенное для приёма гостей. Остальные "дороги" в "личные комнаты" скрыты от взора гостя с помощью специально выстроенного освещения, сложных композиций построек и их нестандартной отделки.

Следует сказать несколько слов об отделке. В проекте четырехкомнатной квартиры каждая деталь – будь то цвет, рисунок, текстура – подбиралась так, чтобы всё вместе составляло единую целостную концепцию всего дизайна квартиры, а не только отдельно взятого помещения или комнаты. Это касалось и керамической плитки, которую мы ждали под заказ из Испании, и декоративной штукатурки, где были скрупулезно  подобраны составляющие данного многокомпонентного покрытия, текстуры и цвета натяжных полотен для потолков. Тщательно выбирались материалы отделки, осветительных приборов, мебели, дверей, стен. Нам были важны каждый завиток, каждый мазок, тон и полутон цвета, каждая крапинка, чтобы дизайн помещения выглядел гармонично, а пространство комнат плавно перетекало одно в другое. Благодаря гармонии составляющих интерьера и восприятия их как части целого мы смогли создать желаемый интерьер, полный внимания к деталям.

Мебель и текстиль, как известно, играют немаловажную роль в любом интерьере. Эксклюзивный и смелый дизайн требует таких же смелых решений и новых тенденций в их подборке. В интерьере гостиной мы в качестве акцента выбрали нестандартный по своей форме, большой, круглый и очень удобный диван. Обрамлением телевизионной зоны стала необычная змейка из множества шкафчиков. Двери в гардеробную были сделаны как двери шкафа-купе. Для того чтобы вписать их в интерьер, на них был нанесён рисунок, разработанный и выполненный на заказ. Тщательно подбирался текстиль для штор, которые должны были вписаться в единую концепцию помещения и стать завершающим элементом всего ансамбля. Ткани, из которых шились шторы, использовались также для декорирования предметов мебели и интерьера. В итоге нам удалось создать очень необычную и модную, но в то же время уютную и красивую квартиру, в которой каждый представитель семьи чувствовал себя комфортно.

Вариантов "увеличить" или изменить пространство очень много. Профессионалы непременно помогут найти оптимальные способы решения этого деликатного вопроса.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2