Великолепие "классики"

Классический стиль в дизайне интерьеров актуален всегда. При этом понятие "классики" настолько широко, что у каждого дизайнера остается огромное поле для воплощения самых разных идей. Это и демократичная строгость, и античные мотивы, и парадное великолепие роскоши, и богатый декор. Этот стиль позволяет каждому найти свое ощущение "классики". О том, как создать гармонию изящества и комфорта рассказала архитектор Валентина Ивашева.

Отделка под мебель

Выдержать стиль в "классике" попросил именно заказчик. У него была трехкомнатная квартира площадью около 150 квадратных метров, которая до нас уже подвергалась перепланировке. То две квартиры соединяли в одну, то снова продавали по частям и разделяли. С небольшой перепланировки начали и мы. В первую очередь перенесли вход в квартиру из подъезда, за счет чего  высвободили место для гардеробной. Раньше это был небольшой и бесполезный коридорчик, теперь – достаточно вместительная гардеробная. Кроме нее в квартире есть еще несколько шкафов-купе, которые создают ощущение, что в доме нет ничего лишнего.

Особенность работы в этой квартире состояла в том, что мебель уже была приобретена хозяевами. И нам пришлось действовать в обратном порядке, не мебель подбирать под созданную отделку, а наоборот. Нашей задачей было правильно расположить все элементы интерьера. Мы старались выдержать стиль позднего классицизма. С одной стороны, это создает впечатление очень дорогого и роскошного интерьера. С другой – легкого. Хозяева выбрали классическую мебель спокойных оттенков. В сочетании с большим количеством света и мягких тонов отделки и создается ощущение легкости.

Игра света

Освещение в квартире установлено самое разнообразное. Все сделано для того, чтобы одним щелчком выключателя зажигался удобный свет. Хочешь – яркий на всю комнату, хочешь – помещение освещается частично, можно оставлять подсветку только какой-то отдельной зоны.

На зоны легко было поделить гостиную. Она достаточно большая по площади – 42 квадратных метра. Мы ее условно разделили на столовую и зону отдыха. За столом можно пообедать и принять достаточно большое число гостей. А у камина – посмотреть телевизор в тесном семейном кругу, или провести теплый вечер с друзьями. Камин остался от прежних хозяев. Этот элемент интерьера прекрасно вписывается в "классику". Мы лишь, используя зеркала, облегчили воздуховод, чтобы он не казался громоздким.

Интерьер в этой квартире создавался для молодых супругов, которые, когда мы делали ремонт, ожидали прибавления в семье. Комнату для мальчика, который вот-вот должен был родиться, заказчик попросил не делать детской в полном понимании этого слова. Ребенок будет расти и в его комнате поменяется не весь интерьер в целом, а лишь отдельные его элементы. Вместо люльки – кровать. Вместо коляски – компьютерный стол, стул, телевизор. Место для всего этого предусмотрено. Для оформления детской выбраны голубой и серый тона, но не потому что предназначена она для мальчика. Комната находится на юго-западной стороне и летом здесь очень жарко. Холодные оттенки смягчают воздействие солнечного света.

Спальню родителей нужно было оформить так, чтобы при желании даже в самый солнечный день здесь можно было создать полумрак. Мы повесили глухие шторы из темного бархата и теперь ничто не мешает сну в любое время суток. В целом обстановка в спальне обволакивающая, а не возбуждающая. Такому ощущению способствует и светодиодная подсветка. Уютно – и глазу приятно.

Нежность и брутальность

По желанию хозяев в квартире сделали два санузла. Один – женская ванная комната. Второй – мужской. Первая для хозяйки стала своего рода будуарной комнатой. Специально возле зеркала установили шкаф с большим числом полочек, на которые можно расставить всевозможные баночки, тюбики, разложить косметику. Исполнена особая просьба хозяйки – зеркало и полочки максимально освещены.

В женской ванной комнате в качестве перегородки для душа установлен витраж. Здесь же повесили телевизор, который очень удобно смотреть, одновременно нежась в ванне. Или занимаясь глажкой белья. Места для установки всех этих удобств хватило с лихвой, так как предыдущими хозяевами под ванную была переделана одна из комнат. Но мы пошли еще дальше. За счет утепления лоджии, удалось еще чуть расширить ванную и установить стиральную машину и гладильный комбайн. Отделка выполнена плиткой от известного дизайнера, а также водостойкими декоративными покрытиями травертино и рваное золото.

Если женская ванная комната оставляет впечатление нежности, то мужская – брутальности. Сразу видно, что это мужская вотчина. Здесь "классика" более тяжелая – в римском стиле с преобладанием бронзовых и золотых оттенков.

Впечатление роскоши

В целом весь интерьер, как и положено в классицизме, производит впечатление роскоши. Однако все не так дорого как может показаться. Шикарным интерьер делает сочетание дорогих элементов, например, люстры в гостиной и дизайнерской керамической плитки в ванной, с современными видами отделки, которые богато выглядят, то стоят дешевле. Великолепно смотрятся, переливаются различными оттенками в зависимости от освещения тканевые обои с тисненым шелком. Придают классической солидности и украшают интерьер различные декоративные покрытия и элементы, багеты, карнизы, сандрики, сусальное серебро, пилястры.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2