Как продать машиноместо в паркинге или гараж в кооперативе

Большинство покупателей квартир в современных новостройках рассматривают возможность приобретения жилья только при условии, что или в самом доме, или рядом имеется паркинг или гараж. Это вполне логично для тех, кто селится в густонаселенных или центральных районах города, где без собственного машиноместа найти парковку для автомобиля сложно. Но сделка покупки или продажи машиноместа может оказаться весьма непростым процессом.

Особенное имущество
 «Гаражи и места на паркинге, с юридической точки зрения, обладают статусом недвижимого имущества. Сделки также регистрируют в регистрационной службе, и на них выдают свидетельства о праве собственности», – подчеркивает руководитель «Финансово-правовой риелторской компании Егор Чаркин. Если вы решили приобрести место в подземном паркинге, то фактически вы приобретаете несколько квадратных метров в многоквартирном доме, а юридически – долю в общедолевой собственности. Причем размер этой доли напрямую будет зависеть от того, сколько еще человек приобретут места в этом паркинге.
  Специалисты предупреждают, что сделки с такой недвижимостью имеют ряд особенностей, которые усложняют процесс приобретения. «При продаже машиноместа вам будет необходимо получить отказ от преимущественного права всех ваших соседей по паркингу. Поскольку каждый гражданин, наряду с вами владеющий общедолевой собственностью, имеет преимущественное право на ее приобретение, – сообщает управляющий партнер юридической фирмы RBL Денис Герасимов. – То есть по закону вы должны будете дать публичную оферту на продажу вашего места на паркинге и только в том случае, если в течение месяца никто из дольщиков не выразит готовности приобрести его, вы имеете право искать покупателя на стороне». Публичной офертой, как правило, признается объявление в газете – в том случае, если продажей вашей доли собственности занимается какая-либо организация. Если же вы осуществляете продажу самостоятельно, то вам потребуется собрать нотариально заверенные отказы от преимущественного права от всех дольщиков этого объекта недвижимости».
 Собрать подобные документы, да еще и нотариально заверенные, от нескольких десятков человек, как правило, не представляется возможным. Впрочем, юристы отмечают, что у этой проблемы может быть решение. «Учитывая, что большинство паркингов оформляется как кооперативы, председателю этой организации все его члены могут изначально делегировать право оформить в случае необходимости нотариальный отказ от доли от лица каждого из них, – поясняет Денис Герасимов. – Право это закрепляется соответствующими доверенностями. В этом случае у продавца уже не будет необходимости вести к нотариусу всех соседей по паркингу, а достаточно пригласить туда одного лишь председателя кооператива».
 
На общих основаниях
 Стоит иметь в виду, что такая ситуация распространяется только на общие паркинги, где нет отдельных боксов, а паркинг представляет собой площадку, разлинованную по числу машин. При наличии изолированных боксов каждое машиноместо уже оформляется как отдельный объект недвижимости. Но и в этом случае есть несколько важных юридических нюансов.
«Прежде чем отдавать деньги, поинтересуйтесь у владельца о наличии права собственности на гараж или бокс в гаражном кооперативе. Необходимо убедиться, что продажа гаража осуществляется им на законных основаниях», – подчеркивает Егор Чаркин.
По словам эксперта, это можно узнать даже независимо от продавца. «Напишите заявление в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, где регистрируют все виды права собственности, приложите к заявлению копию своего паспорта и квитанцию об оплате. Также попросите продавца показать документ (свидетельство о наследовании, договор купли-продажи или дарения), на основании которого имущество перешло к нему в собственность. Чтобы оформить покупку правильно, обязательно составление и подписание договора всеми участниками сделки, – советует Егор Чаркин. – Затем нужно зарегистрировать договор в Росреестре. Своевременное и правильное оформление сделки облегчит последующую продажу гаража».

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2