Головная боль может оказаться симптомом многих заболеваний

Самая частая жалоба, с которой люди обращаются к врачу, – головная боль. Но сама по себе головная боль болезнью не является. Это не отдельное заболевание, а симптом такого количества разных недугов, что требуется время и врачебные усилия, чтобы понять, откуда эта боль берется и как с ней справиться.

Фото:

Длинный список

«Заболеваний, проявлением которых является головная боль, великое множество, – рассказывает врач-терапевт второй квалификационной категории Ирина Рудина. – Она может возникнуть при лихорадочных состояниях, воспалительных заболеваниях, гипертонической болезни, после травмы головы. Боль может быть признаком инсульта, менингита, энцефалита, может служить сигналом о наличии хронических заболеваний, например, анемии». По данным исследований, в развитых странах головной болью напряжения страдают две трети мужчин и более 80% женщин. Менее широкое признание получила хроническая ежедневная головная боль: среди взрослых этим видом головной боли ежедневно или практически ежедневно страдает примерно каждый двадцатый человек.

Для определения причины головной боли может понадобиться консультация ЛОР-врача, врача-невролога и даже психиатра, а также различные диагностические исследования
Список этот можно продолжать, но уже ясно – головная боль в любом случае повод для немедленного визита к врачу.

Изматывающая мигрень
Одна из частых причин головной боли – мигрень. Чаще всего это наследственное заболевание. Пульсирующая головная боль обычно начинается в области виска или глазного яблока, а затем разливается на половину головы. Боль, которую испытывает человек при мигрени, может быть нестерпимой. Возможны повышенная чувствительность к яркому свету, тошнота и рвота. Артериальное давление при этом, как правило, нормальное или даже пониженное. Приступ может спровоцировать что угодно: от сильного волнения и запаха духов до копченой колбасы и шоколада. А между приступами человек ощущает себя практически здоровым.
Приступ мигрени может продолжаться от четырех до 72-х часов, часто он сопровождается тошнотой, рвотой, тяжелой непереносимостью света, громких звуков. Бывает мигрень простая, а бывает, как это называют врачи, «с аурой». Это значит, что перед приближением боли люди чувствуют своего рода «предвестники», возникающие примерно за 30 минут до начала приступа. Это либо зрительные образы – светящийся шар, вспышки перед глазами, либо сенсорные – может онеметь рука или лицо со стороны боли. Врачи до сих пор не определили, что является причиной мигреней.
Помочь больным могут современные лекарственные средства. Они существуют и, по словам специалистов, успешно помогают людям. Лекарства от мигрени делятся на две основные группы: те, которые предотвращают мигрень, и те, которые могут быстро снять боль при атаке. Но пользоваться медикаментами нужно только по рекомендации врача, иначе вместо пользы можно нанести себе существенный вред. Единых рецептов не существует, поскольку и мигрень бывает разная. Чтобы узнать, какое лекарство подходит вам, нужно обратиться к врачу.
Мигрень – по большей части женская участь, но существует и мужской вариант. Эта напасть называется болезнью Хортона. Хортоновские головные боли, как и мигрень, называют пучковыми, из-за того, что проявляются они серией приступов. Только, в отличие от мигрени, длится приступ минут сорок. Боль тоже односторонняя, может возникнуть покраснение глаза со стороны боли, может заложить нос.

От напряжения и травм
Головная боль напряжения потому так и называется, что обычно вызывается напряжением мышц поверхности головы. «Тупая» боль концентрируется в лобно-височной или затылочно-шейной областях. Причиной могут быть неправильная осанка, долгое сохранение неудобного положения тела, зрительное утомление, а также стресс. Людям, страдающим головными болями такого вида, назначают компьютерную томографию, а также визит к невропатологу или даже к психиатру, так как головная боль напряжения может возникнуть вследствие скрытой депрессии.
Бывает, что головная боль появляется после травмы. Такие боли, как правило, могут длиться в течение долгих лет и сопровождаются тревогой, раздражительностью, снижением концентрации внимания, головокружением. При головных болях, вызванных сотрясением мозга, как правило, требуются санаторно-курортное лечение, обезболивающие средства.
Сильная головная боль может возникнуть и из-за заболеваний позвоночника.
Она «отдает» от шеи в затылок, в виски, глаза. Может сопровождаться тошнотой, пошатыванием, головокружением. Возникает обычно из-за резких шейных движений, утомления, простуды, остеохондроза. Разумеется, лечение требует консультации врача-невролога.
Эксперты предостерегают: что бы вы ни думали о причинах вашей головной боли, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если возникает боль, которая раньше никогда не беспокоила, это может быть опасно. А значит – бегом к доктору. Если же диагноз уже есть – надо лечиться.

Лечение и профилактика
Поскольку головная боль сама по себе не болезнь, для начала нужно поставить точный диагноз. А для этого нужно пройти обследование. Может понадобиться консультация ЛОР-врача, прием врача-невролога, прием психиатра. Вам могут назначить общий анализ крови и специальные анализы крови. Также врач может отправить вас на рентгенографию шейного отдела позвоночника, компьютерную томографию головного мозга, компьютерную томографию придаточных пазух носа, УЗИ сосудов головы и шеи. На основании этих исследований врач поставит диагноз и назначит лечение.
А чтобы просто уменьшить боль, можно использовать болеутоляющие средства. Но без фанатизма. И опять-таки по рекомендации врача.
Есть и немедикаментозные способы борьбы с головной болью. Горячий душ поможет ослабить спастические головные боли, так как горячая вода расслабляет мышцы на задней поверхности шеи и головы. А холодные компрессы охлаждают болезненную область, что сужает кровеносные сосуды и снижает болевую пульсацию. Самое простое – заверните в полотенце мороженую курицу или кусок мороженого мяса и приложите к больному месту приблизительно на 10-15 минут.
Простые и незамысловатые действия могут стать хорошим средством профилактики головной боли. Нужно всего лишь всегда регулярно питаться и никогда не пропускать более пяти часов между приемами пищи. Это позволит сохранить ваш уровень глюкозы в норме (низкий уровень глюкозы тоже может привести к головным болям). Высыпайтесь и придерживайтесь регулярного расписания. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями: ходьба пешком, езда на велосипеде, бег трусцой, плавание и даже танцы и садоводство. Все это – прекрасные способы оставаться в форме и снять стресс.

Елена МАЛЬКОВА,
врач-педиатр:
– У детей головная боль может возникнуть во время болезни – ОРЗ, ОРВИ. Особенно часто голова болит на фоне воспалительных процессов со стороны лор-органов. Токсическое воздействие на сосуды головного мозга, раздражение мозговых оболочек, высокая температура и склонность к повышению внутричерепного давления делают такие боли довольно сильными. Однако проходит болезнь – проходит и боль. Лечение инфекционных заболеваний у детей, сопровождающихся головными болями, должно обязательно включать жаропонижающие, обезболивающие средства и препараты, понижающие внутричерепное давление. Совсем другое дело, если у ребенка имеется патология лор-органов (гайморит, тонзиллит, фронтит, аденоидные разрастания). Все это нередко становится самостоятельной причиной появления головных болей у детей. Понятно, что избавление от головных болей зависит от полного излечения хронических очагов инфекции.

Ирина РУДИНА,
врач-терапевт второй квалификационной категории:
– Когда болит голова, нельзя принимать болеутоляющие средства без контроля врача, увеличивать их дозу (или принимать две таблетки подряд), переходить на более сильнодействующие препараты; пить крепкий кофе или алкоголь для расширения сосудов. Можно и нужно уметь расслабляться – затемнить помещение, послушать спокойную музыку, прибегнуть к ароматерапии или аутотренингу; пить натуральные успокоительные средства – настои пустырника, валерианы, мяты; делать массаж для восстановления нормального кровообращения, особенно затылочной части, области надбровных дуг, шейного отдела; воздействовать на активные точки лица, головы и шеи. И, разумеется, нужно обратиться к врачу, потому что причин у головной боли множество.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2