"Классика" с итальянским акцентом

Классика может быть очень разной. Она трактуется настолько широко, что у каждого дизайнера остается личное пространство для экспериментов и авторского прочтения этого универсального и базового стиля. Когда заказчик выбирает классический интерьер, архитектору не всегда бывает просто разобраться, чего же тот хочет на самом деле. Сложность заключается в том, чтобы суметь интерпретировать содержание "классики" так, чтобы созданный проект гармонировал с представлениями заказчика. Самарский дизайнер Ирина Володарцева рассказала о секретах создания своего классического интерьера с нотками современности.

Средиземноморский вариант

- О работе над этим проектом я вспоминаю с удовольствием, было интересно. Хотя задача стояла непростая: создать торжественный и одновременно уютный, максимально функциональный интерьер в классическом стиле, который должен отвечать интересам и предпочтениям семьи из четырех человек: родителей и двух детей - маленькой девочки дошкольного возраста и сына-подростка. Предстояло увеличить площадь квартиры и сделать из трех комнат - четыре, добавив спальню. Общая площадь квартиры составляла около 90 кв.м., и нужно было грамотно продумать, как найти для каждого члена семьи уютный уголок в этом доме и в то же время создать общее пространство, где они могли бы собираться вечерами.

Семья настаивала на классическом интерьере, общее же стилевое направление определила моя любовь к Италии. В интерьере есть и дворцовый декор, напоминающий убранство венецианских палаццо, и парчовые портьеры на элегантных итальянских карнизах, и фреска, глядя на сюжет которой ощущаешь тепло средиземноморского солнышка. Это, конечно, не слепое копирование итальянских интерьеров, а скорее, мои представления о том, в каком окружении заказчикам было бы комфортно. Многие элементы декора и мебели выполнены по дизайнерским эскизам и чертежам. Большое внимание мы уделили текстилю и использовали его не только в традиционном виде (шторы, подушки), но и для отделки стены в изголовье кровати - в виде декоративного панно, что добавило уюта и роскоши маленькой спальне хозяев. Изюминка интерьера - люстры и торшеры, доставленные на заказ из Италии, которые выгодно дополняют общую стилистику.

Интерьерная эргономика

Вариантов планировки квартиры было много, и в ходе бурных обсуждений мы определили генеральное направление дизайна: разделить квартиру на два блока -  так называемую публичную часть и приватную с детским блоком. Публичная зона, по нашему замыслу, должна была объединять гостиную, кухню и кабинет. Изначально полезной площади было недостаточно, чтобы разместить все необходимые помещения, поэтому мы присоединили к жилому пространству лоджию, где впоследствии организовали кабинет. В результате реконструкции гостиная, столовая и кухня превратились в единую парадную залу, границы которой обозначены отделкой стен и пола, а также островом кухни.

Квартира находится на втором этаже, и о панорамном виде на Волгу не может быть и речи. Эту проблему решает фреска с итальянским средиземноморским пейзажем, которую мы заказали по каталогам. Она в сочетании с эксклюзивными итальянскими карнизами, люстрами и подобранным под отделку текстилем способствует созданию единого стилевого пространства.

В гостиной требовалось разместить все необходимое для комфортного общения семьи и просмотра любимых фильмов. Поэтому центральное место здесь заняли большой угловой диван и телевизор. Гостиная соединена с кухонной зоной при помощи барной стойки, которая стала любимым местом маленькой дочки. Для того чтобы визуально увеличить пространство, нам пришлось его максимально открыть, обозначив зоны с помощью отделки и освещения. Так появилась идея кухни-острова, который объединяет семью и создает целостный интерьер. Холодильник в стиле хай-тек спрятался в нише. Однако и в нем есть итальянская изюминка -  "винный погреб". Остальное по максимуму сделано открытым. В центре расположена стильная вытяжка, задавая современный тон всему интерьеру.

Функциональное творчество

Особое внимание уделено не только цветам, но и фактурам. В спальне применялась штукатурка, имитирующая мокрый шелк, в зоне гостиной и кухни - с добавлением золотого песка. Глянцевый натяжной потолок шоколадного цвета отражает стены и зрительно увеличивает объем небольшой гостиной, теплые оттенки декоративных финишных покрытий сочетаются друг с другом, с зеркалами, дверями, столешницей в гостиной, мраморным порталом, и это сочетание создает особый эстетический эффект представительского, элегантного, но вместе с тем достаточно камерного по настроению помещения. В расширении пространства интерьера важную роль играют зеркала - но зеркала не простые, а украшенные лепными багетами и сквозным орнаментом. А изящный рисунок венецианского стекла, расположенного в прихожей на дверях гардеробной, делает ее похожей на резную шкатулку тонкой работы.

Место, где изначально по проекту была кухня, мы отгородили и сделали спальню. Два непонятных выступа сложной конфигурации мы использовали функционально, сделав шкафы-купе: с одной стороны получилась гардеробная, с другой - книжный шкаф, а между ними расположились телевизор и туалетный столик. В спальне у изголовья кровати было решено сделать мягкую отделку - ткань в багетном обрамлении. Она дает дополнительную звукоизоляцию и создает уют. В этой крохотной спальне у нас поместилось все необходимое. Композиционное ядро спальни - кровать, которая оснащена регулируемым с помощью пульта матрасом с функциями приподнимания изголовья, ног и точечного массажа.

Таинственный остров

Приватная часть квартиры включает две детские, два санузла и хозяйственный блок. Первая детская - комната для девочки - получилась очень воздушной, настоящей комнатой для принцессы. Она выполнена в розово-бежевых тонах с плюшевой мягкой фактурой обоев. Подушки и текстиль изготавливались на заказ. В комнате мы решили установить модульную мебель. Кроме того, в нише комнаты мы сделали гардеробную для многочисленных нарядов "маленькой принцессы". Большие зеркала раздвижных дверей позволяют заниматься даже танцами. Детская для мальчика по стилю более современная. Акцент комнаты - дизайнерские многослойные шторы в зеленовато-сиреневых тонах. Интересно оформление освещения в комнате: роботизированные светильники регулируются вручную и могут поворачиваться в любую сторону, задавая освещению определенное направление.

Хозяйственный блок в коридоре за раздвижными перегородками удачно разместился, не "съедая" пространство. Там скрываются водонагреватель, стиральная машинка и бытовые предметы. Причем стояки, спрятанные в хозяйственном блоке, мы не закрывали, чтобы всегда иметь к ним доступ. Семейный санузел поддерживает стилистику Средиземноморья. Стразы на бирюзовой плитке имитируют солнечные блики на морских волнах. Маленький гостевой санузел раздвинут визуально за счет зеркал во всю высоту комнаты, установленных друг напротив друга. А эксклюзивная фурнитура итальянской сантехники приятно удивит гостей.

В отделке полов использовались натуральный мрамор, искусственный камень и плитка, по фактуре близкая к натуральному камню. Наконечники карнизов из муранского стекла сделаны на заказ. Продумывалось все до мелочей, и каждая вещь, как мне кажется, теперь на своем месте. Мы не следовали строго классическим канонам, а старались предложить современное прочтение классики. Удалось решить все поставленные задачи, выполнить зонирование, сохраняя пространство и соблюдая единое стилевое оформление интерьера. В результате увлеченной творческой работы и применения качественных материалов мы совместно с заказчиками смогли создать гармоничное пространство для семьи из четырех человек.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2