Проявлением каких заболеваний может оказаться кашель

Причин, по которым может возникнуть кашель, множество. И это может оказаться не только обычная простуда или кашель курильщика. Длительный кашель может быть проявлением бронхиальной астмы, туберкулеза и других тяжелых заболеваний.

На первом месте

Кашель может возникнуть по самым разным причинам: это вирусные и бактериальные инфекции (болезни ротоглотки, трахеи, бронхов), туберкулез, бронхиальная астма, аллергический бронхит, заброс содержимого желудка вверх (в ротоглотку), болезни щитовидной железы ( при увеличении размеров и давлении на рефлекторные зоны). Причиной кашля могут стать стрессы, отравления химическими веществами, кислотами, щелочами, пылевые бронхиты (профвредность), саркоидозы травмы грудной клетки, инородные тела в дыхательных путях, онкологические заболевания. Понятно, что причину, вызвавшую кашель, может установить только врач.

На "почетном" первом месте среди причин, вызывающих кашель, - вирусные и бактериальные инфекции, например, бронхит, воспаление бронхов. Бронхи (бронхиальное дерево) - это часть легких, представляющая собой систему делящихся, как ветви деревьев, трубочек. "Бронхит может быть как проявлением ОРВИ, так и отдельным хроническим заболеванием, - говорит заведующая областным пульмонологическим отделением СОКБ им. М.И.Калинина, главный специалист по пульмонологии Минздрава Самарской области Юлия Богданова. - Или даже несколькими заболеваниями - хронические бронхиты бывают разные".

Сколько времени можно кашлять
"Срок" - дело индивидуальное. Если кашель при простуде длится больше двух-трех недель, стоит обратиться за консультацией к специалисту-терапевту, пульмонологу, аллергологу-иммунологу, лор-врачу и выяснить, нет ли у раздражения дыхательных путей и кашля какой-либо другой причины. Длительный кашель может быть проявлением бронхиальной астмы, заболеваний верхних дыхательных путей. Такие серьезные болезни, как туберкулез органов дыхания или онкопатология, тоже могут проявляться затяжным кашлем. Следует сделать рентгенографию органов дыхания и безотлагательно обратиться к врачу, если больной выкашливает вместе с мокротой кровь.
"Острый бронхит на фоне ОРВИ может осложниться воспалением легких, а пневмония даже в наш век широкого применения антибиотиков приводит к летальным исходам, - продолжает Юлия Богданова. - Пневмония развивается, когда человек имеет сниженный иммунитет, не лечится и повторно подвергается воздействию провоцирующих факторов, например, переохлаждению. Потенциально опасными для жизни являются все заболевания: сами по себе или через осложнения. Вывод:  любую, даже вроде бы несильную, простуду надо обязательно лечить!"

Только по назначению врача
Острый бронхит на фоне ОРВИ обычно лечат с использованием противовирусных средств, отхаркивающих препаратов и обязательно с соблюдением домашнего режима. Ведь если после питья теплых отваров отхаркивающих трав выходить на улицу, то осложнений не избежать.
При лечении бронхита, имеющего бактериальную природу, могут применяться антибиотики. Но, конечно, только по назначению врача. Юлия Богданова считает необходимым напомнить, что противовирусные гомеопатические средства (реклама которых идет постоянно на различных телеканалах) не должны применяться как основной метод лечения, а только как дополнение.
В качестве согревающего противокашлевого средства применяется растирание теплым камфорным маслом.
Больному необходимо как можно больше отдыхать и много пить. Требуется достаточное количество не содержащих кофеина напитков - таких, как вода, соки или травяной чай - до двух литров жидкости в день при отсутствии противопоказаний. В условиях холодного климата (то есть у нас) для лечения кашля по традиции рекомендуется теплое питье: чай с малиной, медом, липовым цветом (если нет аллергии!); подогретая щелочная минеральная вода.
Так как воспалению бронхиальных путей, как правило, сопутствует и воспаление глотки, то во время бронхита рекомендуется мягкая, неострая, не вызывающая раздражения горла пища.
Чтобы не усугублять состояние при кашле и способствовать скорейшему заживлению воспаленных бронхиальных путей, курильщикам настоятельно рекомендуется резко уменьшить количество сигарет (а если возможно, то лучше совсем бросить курить). Во всяком случае, нужно воздерживаться от курения в том помещении, где они сами живут или работают.
В период выздоровления, когда восстанавливается самочувствие и близкая к нормальной температура, но еще мучает кашель и все равно часто нарушается сон, рекомендуется не стремиться к длительному лежанию в постели. Полезны недолгие прогулки на свежем воздухе - по лесу или парку. Это поможет откашливанию болезненной мокроты и улучшит общее состояние, и в конечном итоге поможет скорее нормализовать сон больного и восстановить его силы.

Кто нас вылечит

"Если у вас кашель, обращаться к врачу надо обязательно! - советует Юлия Богданова. - Начать с визита к терапевту или к пульмонологу, далее - по показаниям: к аллергологу-иммунологу, фтизиатру, онкологу, рентгенологу". Обращаться можно в поликлинику по месту жительства, Самарский диагностический центр, Самарскую областную клиническую больницу им. М.И. Калинина.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4