Оформляем квартиру в эклектичном стиле

Эклектика – это гармоничный симбиоз разных стилей, объединенных основной идеей удобства и комфорта. Видимо, поэтому в современных интерьерах этот стиль встречается очень часто. С одной стороны, дизайн интерьера в таком стиле осознанно выбирают люди смелые и неординарные, которые не боятся отойти от привычных стереотипов. С другой – сочетание стилей неизбежно уже только из-за наличия в доме всевозможной техники.

Нестандартный интерьер
  Стиль, отражающий многообразие жизни, популярен во всем мире не только при создании частных интерьеров квартир, апартаментов и домов, но и интерьеров офисов, бутиков, салонов, отелей. Эклектика всегда привлекала нестандартностью, оригинальностью и одновременно гармоничностью сочетаний, возможностью, идя по пути некоторого заимствования лучшего и совмещения уже существующего, создать новое и интересное.
Сочетание стилей – это вовсе не нагромождение различных элементов в одном помещении. Эклектикой становится тот интерьер, который соединяет в себе не более двух-трех стилистических типов с помощью цветовой гаммы, текстуры, единого дизайнерского решения.
 Чаще всего смешиваются близкие между собой исторические стили. Например, классицизм и ампир, барокко и модерн, рококо и Ренессанс, элементы арт-деко вносятся в классический или, наоборот, современный интерьер. Еще один пример – соединение близких берберских, французских и испано-мавританских мотивов в марокканском стиле.
Эклектика – возможно, наиболее близкое нам направление, чем все остальные. Ведь человек на протяжении жизни непременно обзаводится немалым количеством вещей, которые по стилю плохо сочетаются друг с другом, но избавиться от них просто жалко. Эклектика «понимает» страсть к покупкам, когда хозяин квартиры – путешественник, старающийся из каждой поездки привезти памятный сувенир, а то и не один. В этом случае интерьер будет соткан из старинных или современных деталей с вкраплениями экзотики и этнических ноток. Бывает и так, что в одной квартире живут сразу несколько поколений людей со своими вкусами и предпочтениями. Эклектика не позволит рассорить их, уравновесив патриархальные детали ультрамодными элементами. И все будет выглядеть так, будто старая постройка постепенно обрастала атрибутами современности.
 «В современном интерьере для большинства стилей эклектика неизбежна, – считает дизайнер Светлана Семенова. – Например, без современной электроники не обойтись и в концептуальных, и в отделанных под ретро квартир, где картины под старину, стилизованная мебель должны органично сочетаться с домашним кинотеатром, сплит-системой и другими атрибутами любого современного жилья».
 
Индивидуальная смесь
 Осторожным надо быть при смешении близких по духу стилей: ампира и классицизма, хай-тека и этно. Но иногда возможно сочетание на грани китча, когда элементы как бы противопоставляются друг другу. Такие неожиданные смеси совершенно разных эпох, существующие в удивительной гармонии, могут создать совершенно неповторимый интерьер. В нем уживутся такие, казалось бы, несовместимые вещи, как резная черная африканская мебель и классические портреты с изображением родственников. Суперсовременная мебель и стильные бра гармонируют с раритетным камином и английским фарфоровым сервизом. Главное - чтобы нравилось хозяину жилища или просто подходило с функциональной точки зрения.
 «Немаловажным достоинством этого стиля является то, что он сугубо индивидуален, – утверждает директор дизайнерского бюро Сергей Антипов. - В мире не найдется ни одного эклектичного интерьера-близнеца. Классические декораторские законы в этом случае не срабатывают, так как интерьер создают, основываясь исключительно на фантазии автора, его видении проекта, его вкусе».
 
Объединяющие детали
 Стиль "эклектика" характеризуется пластичностью, скругленными углами, строгими вертикальными линиями и «отступающими» формами. От всех других стилей его отличает применение декоративных элементов в виде зигзагов, окружностей, треугольников, а также обилие текстиля, мягкость и удобство мебели.
 В обстановке, где смешаны стилистически разные предметы, очень важно акцентировать внимание на деталях.
«В эклектике крайне важны мелкие детали, – считает дизайнер Ирина Свиридова. – Они объединяют разные вещи в интерьере и не должны противоречить друг другу. Например, если вы хотите основным элементом декора спальни сделать расписанные вручную ткани, привезенные из далекого путешествия, то придется тщательно продумать цветовое решение комнаты, чтобы выделить этот элемент декора. Именно здесь и становится уместен прием, когда часть стен в комнате остается белой, а другая часть окрашивается в насыщенные цвета, подчеркивающие красоту размещенных на их фоне декоративных элементов. Этот прием цветового смешения, создавая своего рода цветовой коктейль, придает пространству дополнительную глубину».
 Цвет хорошо работает в качестве объединяющего элемента в эклектике, чтобы предметы не выглядели беспорядочно собранными вместе. Нейтральные цветовые решения или природные тона удачно подходят для этих целей. Приглушенные оттенки смягчают беспорядочность линий и фактур, характерную для эклектики. Выдержанное колористическое решение приводит к гармонии, за счет чего весь интерьер смотрится цельно и более спокойно.
 
Акценты в отделке
 В оформлении помещений в стиле "эклектика" часто используются винтажные вещи и мебель ручной работы, многочисленные подушки, подчеркивающие комфорт. На стенах – шелковые обои, на окнах и дверях – тяжелые теплые драпировки. Люстры из стекла или золоченого дерева, полы из наборного паркета. Эклектика – это и неожиданные решения, когда стена может оказаться дверью или секретером, а стеклянное панно – фасадом шкафа.
 Мебель в таком интерьере имеет динамичные формы и украшена резьбой по дереву. Ажурные спинки кресел, узоры в виде завитков, точеные ножки и стеганая обивка придают декоративность. Исходя из принципа удобства в стенах устраиваются ниши или встраиваются вместительные современные шкафы-купе.
 Дизайнеры советуют использовать по максимуму разнообразие материалов и фактур, чтобы создать красивый и стильный эффект. Так, для отделки стен можно использовать декоративную штукатурку, а на части стены на кухне или в прихожей в качестве отдельного элемента декора оставить открытую кирпичную кладку. Чтобы визуально выделить зоны помещения, полы можно покрыть разнообразными по цвету и фактуре материалами. Например, пол гостиной покрыть паркетом, а на кухне и в прихожей выложить его керамической или мраморной плиткой.
 Потолки тоже могут подыграть разному стилю помещений. Общее пространство может утопать в свете, отражающемся от светлых стен и белоснежного потолка, отделанного гипсокартоном, или натяжного потолка. А в спальне и кабинете потолок и стены можно выкрасить в один цвет, выдержав стиль английской классики. Также потолок может быть как одно-, так и двухуровневым.
При выборе штор акцент можно сделать на нетрадиционное сочетание моделей и рисунков тканей, детали (перья, стразы, рюши, клепки на глянцевых атласных, бархатных и шелковых поверхностях, варьирование густоты складок, драпировок, наличие лент и шнуров). На стенах в таком интерьере могут сосуществовать самые разные произведения живописи, от полотен старинных мастеров до подарков друзей и собственных произведений.
Оформляя дом в эклектичном стиле, не стоит забывать одно из главных правил – наличие чувства меры, вкуса и удачной импровизации. Хотя образ жилища в стиле  "эклектика" может быть весь построен на противоречиях, но главной его чертой должны оставаться удобство и комфорт. И так как в наше время модным считается все, что нравится или подходит функционально, то конец ХХ – начало XXI века вполне можно назвать временем эклектики.

Кресло не для бабушки
 Еще в школе я мечтала о кресле-качалке. Сколько синяков получила, раскачиваясь на обычном ученическом стуле и нередко срываясь вниз... Потому, повзрослев, одним из первых купила на дачу именно кресло-качалку. Правда, чтобы на нем понежиться, среди родственников частенько очередь создавалась. Теперь, узнав о «детище» немецкого дизайнера Маркуса Краусса, я мечтаю о кресле-качалке для двоих.  
 
 Современное кресло-качалка Sway - стильное, лаконичное и, как кажется при просмотре фото, удобное. Кроме того, оно еще и многофункциональное. Правда, немного опасное. Те самые школьные синяки, увлекшись, можно и на этом кресле заполучить.
Многофункциональность заключается в том, что дизайнер предусмотрел не только возможность покачиваться в кресле, сидя в обнимку с любимым человеком, с котом или книгой. Так, выдвижная ножка превращает кресло-качалку в обычную софу, которая стоит на месте и не двигается. А если эту софу немного наклонить, приведя в горизонтальное положение, получится неплохая кушетка для дневной дремы.
 В комплекте с креслом-качалкой - мягкие текстильные подушки для сидения и спинки. Их можно подкладывать под голову, если использовать Sway в качестве софы, или же опираться на них спиной, в том случае если кресло-качалка – это все же кресло.
 Установить его можно только в просторной комнате либо на даче. И, покачиваясь, не упускать из виду домашних животных. А именно - кошек, которые так и норовят подлезть именно туда, куда не следует. Учитывая, что Sway сделан из стальной рамы, попадание под нее может оказаться для питомца смертельным. К слову, использовав идею немца, сделать кресло можно и в ином дизайне. Применив, например, деревянный каркас.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4