Как сохранить здоровье вен и артерий на ногах

Как сохранить здоровье вен и артерий на ногах. По статистике, чаще всего заболеваниям сосудов подвержены наши ноги. Почему? Очень просто: именно эти части нашего тела находятся дальше всего от кровяного «насоса» - сердечной мышцы.

И если артериальная кровь под силой тяжести поступает в нижние конечности самостоятельно, то возвращаться обратно по венам ей намного сложнее. Как облегчить эту задачу и что делать, если болезнь уже дала о себе знать? Об этом рассказал кандидат медицинских наук, и.о. заведующего отделением сосудистой хирургии Самарской областной клинической больницы им. Калинина Игорь Мигунов.

Вредные привычки
Сердечно-сосудистая система человека делится на четыре отдела:
- сердце - как основной «насос» для перекачки крови;
- артерии, которые отходят от сердца и снабжают органы головного мозга, грудной клетки, малого таза и нижних конечностей;
- венозная система - сосуды, которые идут в обратную сторону, к сердцу;
- лимфатическая система, которая через капилляры и узлы обеспечивает отток жидкости от конечностей, препятствуя ее застою в организме.
Называя наиболее распространенные заболевания артериальной системы, Игорь Мигунов начинает с атеросклероза.
- Это патология, когда происходит затруднение кровоснабжения или полное «перекрытие» сосудов, - говорит доктор. - В результате их сужения кровь попросту перестает поступать к жизненно важным органам и частям тела. А виной всему - накапливающийся на стенках сосудов холестерин, или, проще говоря, «ржавчина», причина появления которой - наши вредные привычки. Жирная пища, курение, малоподвижный образ жизни - все это негативным образом сказывается на здоровье сосудов. При этом в группу риска попадают в основном пожилые люди (если, конечно, причина заболевания не имеет наследственного характера, как, к примеру, в случае с гиперхолестеринемией).
У запущенного атеросклероза могут быть внешние проявления - язвы на поверхности кожи, почернения пальцев. Для врача это знак, что пациент нуждается в оперативном лечении, иначе дело может дойти до ампутации конечности. Сосудистые хирурги (в частности, врачи СОКБ им. Калинина) спасают таких больных практически каждый день, вшивая им сосудистые имплантаты. Их изготавливают из различных материалов. Основным является политетрафторэтилен, также это могут быть тканные протезы, пропитанные желатином, - они приживаются как родные.

С риском для жизни
- Вторая по частоте жалоба, связанная с болезнями сосудов нижних конечностей, - это патологии вен: варикоз, тромбофлебит, тромбоз и так далее, - продолжает Игорь Мигунов. - Эти заболевания возникают из-за ослабления сосудистых венозных стенок. Так уж случилось, что чаще этому недугу подвержен слабый пол, - у 75% женщин рано или поздно проявляется варикоз. Причина - в более слабой соединительной ткани, частых гормональных перестройках организма, а также в последствиях беременностей и родов. К слову, атеросклероз - наоборот, мужское заболевание, и это связано с тем, что мы меньше заботимся о своем здоровье и в большей степени подвержены вредным привычкам.
Возвращаясь к венозным болезням, Мигунов отмечает, что они возникают из-за нарушения естественных механизмов, способствующих оттоку венозной крови. В медицине существует даже такое понятие, как «венозно-мышечное сердце» - это мышцы ног и клапаны внутри сосудов. Если они теряют упругость и тонус, то подкожные вены начинают расширяться, и в них застаивается кровь. Вовремя не начав лечение варикоза, больной рискует получить осложнения - такие как отеки, лимфостаз (слоновость), появление уплотнений, пигментации, трофических язв и даже тромбов. Последние могут возникнуть в результате нарушения свертываемости крови и даже из-за простой травмы или инфекции, попавшей в организм. Появление тромбов особенно опасно, потому что, оторвавшись от стенки сосуда, они могут подняться вверх и заблокировать легочную артерию.
- Тромбоэмболия легочной артерии - смертельно опасное заболевание, - говорит Игорь Мигунов. - Оно часто встречается у пациентов с поражением вен нижних конечностей. Несмотря на то что сама ткань легкого не повреждена, вдыхаемый кислород не поступает в кровь. Человек дышит, но не может надышаться, потому что сосуды перестают работать.

Лишние сосуды - на клей
Специалисты утверждают: следить за здоровьем сосудов намного проще, пока они не повреждены и не нуждаются в экстренном лечении. Поэтому если вам уже 30 лет, не поленитесь обратиться к специалисту и измерьте уровень своего холестерина. Как говорится, предупрежден - значит вооружен. Так или иначе, даже если анализы покажутся вашему врачу не самыми радостными, всегда есть шанс исправить ситуацию на начальной стадии развития болезни. Так называемые сосудистые «звездочки», или первые проявления варикозного расширения вен, с легкостью устраняются за счет эластичной компрессии - бинтования или бандажирования. С запущенными же случаями заболевания поверхностных вен сосудистые хирурги предпочитают не церемониться.
- Для того чтобы возвращать кровь к сердцу, человеку достаточно одних глубоких вен, - говорит Игорь Мигунов. - Поверхностные же сосуды - по сути рудиментарны, они не выполняют никаких жизненно важных функций. Так что своим пациентам с варикозной болезнью мы предлагаем склерооблитерацию, или «склеивание» пораженных вен - когда в измененный сосуд вводится тончайший катетер и по ходу движения под контролем аппарата УЗИ спаивает края вены. В экстренных же случаях, когда возникает риск тромбоэмболии, приходится действовать открытым способом, вырезая участок вены.
Чтобы не допустить подобного развития ситуации, почаще обращайте внимание на возникающие после умеренных физических нагрузок боли, тяжесть в ногах, а именно - в икроножных мышцах. А еще на Западе врачи столкнулись с другой напастью - синдромом «эконом-класса». Отмечено, что люди, еженедельно совершающие несколько авиаперелетов, в десятки раз чаще страдают тромбозами. Для них сегодня даже начали выпускать так называемый трэвел-трикотаж, который стягивает икроножную мышцу и способствует оттоку венозной крови.

Если ваши ноги трудятся каждый день и устают, не поленитесь:
- включать в ежедневный рацион больше сырых овощей и фруктов;
- ограничить жирные, острые и соленые блюда, вызывающие жажду;
- употреблять хлеб из муки грубого помола и гречку;
- не потреблять слишком много жидкости;
- больше двигаться пешком;
- избавиться от лишнего веса;
- во время сна класть ноги на подушку или валик;
- баловать их контрастным душем для повышения тонуса вен;
- не сидеть долго без движения;
- заняться плаванием, ездой на велосипеде, танцами, спортивной ходьбой;
- носить компрессионный трикотаж и удобную обувь на среднем или низком каблуке (не более 2-5 см), также используйте ортопедические стельки.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4