Какими осложнениями опасен геморрой, если вовремя не обратиться к врачу

Геморрой – одна из самых древних болезней человека. Еще в Древнем Египте за две тысячи лет до нашей эры геморрой был уже известен. Не оставляет эта болезнь человека и в наше время, когда сидячий образ жизни стал привычным для большой части населения.

Фото:

Профессиональная болезнь

Геморрой - это проявление варикозной болезни, варикозное расширение вен прямой кишки и заднего прохода. Считается, что признаки геморроя есть у 80% взрослого населения. В группе риска - атлеты, беременные и рожавшие женщины, люди, ведущие преимущественно сидячий образ жизни, а также страдающие ожирением, заболеваниями органов малого таза и хроническими запорами.

Чтобы исключить другие патологии, назначают дополнительные исследования. С их помощью можно установить стадию процесса и выбрать способ лечения недуга

В болезни повинны два фактора: сосудистый (застой венозной крови) и механический (нарастающая слабость мышечно-связочного аппарата, удерживающего геморроидальные сплетения). "Геморрой - это болезнь, появившаяся у людей как расплата за прямохождение. С такой проблемой не столкнется ни одно животное. Гравитация действует на все тело животных равномерно, поэтому кровь не будет застаиваться в задних лапах и конечных отделах кишечника, - рассказывает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. - А вот у прямоходящего человека та же гравитация увеличивает нагрузку на соответствующие сосуды. В зависимости от профессии и образа жизни риск возникновения этого заболевания очень колеблется. Недаром геморрой считают профессиональной болезнью людей, которым приходится много сидеть или стоять - шоферов, программистов, бухгалтеров, учителей".

Само не рассосется
"Главный признак острого геморроя - боль в области заднего прохода, - рассказывает врач-хирург первой квалификационной категории Валерий Анисимов. - Типичные симптомы хронической формы - выпадение геморроидальных узлов и периодические выделения крови из заднего прохода. Также возможны зуд, раздражение и боль. Многие из этих симптомов характерны и для гораздо более опасных недугов, поэтому при первых же тревожных признаках необходимо обратиться к специалисту. Кроме того, следует знать, что на ранних стадиях геморрой можно вылечить консервативными методами или с помощью малоинвазивных (щадящих) хирургических способов. Для диагностики врач проводит осмотр и пальцевое исследование прямой кишки". Чтобы исключить другие патологии, назначают дополнительные исследования -  аноскопию, ректороманоскопию или колоноскопию. Эти безболезненные методы очень информативны. С их помощью можно установить стадию процесса и выбрать способ лечения недуга - консервативный или хирургический.
Консервативно лечат только неосложненный острый геморрой и начальную форму хронического. Начать нужно с профилактики запоров и поносов. Лечение включает диету, применение слабительных средств и препаратов, влияющих на микрофлору и моторику кишечника, а также ферментных препаратов. К лекарствам может возникнуть привыкание, поэтому сначала надо как можно активнее использовать натуральные слабительные - пшеничные отруби, морскую капусту, льняное семя. Если это не помогает, врач назначит местную и общую лекарственную терапию.
"На ранних стадиях хронического геморроя можно обойтись без радикальных хирургических методов. Если нет осложнений, лучше использовать методы малоинвазивного лечения", - подчеркивает эксперт.
Поскольку это заболевание хроническое, с частыми обострениями и периодами ремиссии, геморрой - источник кровотечений разной интенсивности - в итоге приводит к анемии. Увеличенные, постоянно травмируемые геморроидальные узлы становятся "входными воротами" для инфекции, которая может привести к воспалению прямой кишки, а также и предстательной железы у мужчин. Самое частое осложнение хронического геморроя - образование в просвете геморроидальных узлов и тромбов.

Бегом к проктологу
"Если вы заметили у себя симптомы геморроя, постарайтесь как можно скорее проконсультироваться с проктологом, - предупреждает Валерий Анисимов. - Не откладывайте посещение врача на длительный срок, так как геморрой имеет целый ряд тяжелых осложнений. Важное место в лечении геморроя занимает борьба с хроническими запорами посредством соблюдения диеты с повышенным содержанием клетчатки (овощей, фруктов, отрубей и так далее), регулярные физические упражнения и прием различных слабительных средств".
Для уменьшения болезненности и воспаления в прямой кишке применяют ректальные свечи, различные гели и мази. Однако основным методом лечения остается хирургический. В зависимости от тяжести течения и интенсивности кровотечений могут применяться различные хирургические способы коррекции. "Есть разные способы решения проблемы, - говорит Валерий Анисимов. - Например, лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. Врач использует специально сконструированный аппарат - лигатор, который представляет собой полый цилиндр с латексным кольцом. Основание геморроидального узла перетягивается, и через 7-10 суток узел отпадает. Процедура хорошо переносится, и при правильном выполнении выздоровления удается добиться в 90% случаев. Применяется также склеротерапия. При ней сосуды геморроидальных сплетений искусственно тромбируются инъекцией специального препарата. К узлу уменьшается приток крови, он уплотняется и отмирает. После процедуры возможны легкие болевые ощущения, которые можно снять анальгетиками. В результате склеротерапии быстро наступает облегчение, но полное излечение достигается лишь в 20% случаев. Зачастую спустя некоторое время возникает обострение заболевания, которое требует повторных процедур".
Валерий Ансимов рассказывает, что традиционное хирургическое лечение геморроя называется геморроидэктомией. В основе метода лежит полное удаление ткани геморроидальных узлов. Это позволяет даже на запущенных стадиях не только устранить симптомы болезни, но и предотвратить повторное возникновение болезни. Какой метод нужен в конкретном случае, решает только врач на основании обследования.
Лечит геморрой врач-проктолог. Средняя стоимость приема у такого специалиста в Самаре - 1250 рублей.

Валерий АНИСИМОВ,
врач-хирург первой квалификационной категории:
- Геморрой - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний человека. Это хроническое, прогрессирующее заболевание прямой кишки, которое характеризуется увеличением внутренних, наружных или тех и других геморроидальных узлов, которые больные ощущают в виде шишечек в области заднего прохода, с периодами обострения и мнимого выздоровления.
Геморрой с одинаковой частотой встречается у мужчин и женщин трудоспособного возраста. Чаще геморроем болеют люди старшего и пожилого возраста, хотя в последнее время геморрой стал встречаться и у молодых людей, подростков и даже детей. Скорее всего, это связано с малоподвижным образом жизни детей и нездоровым нерегулярным питанием, характерным для современного молодого поколения, растущего в индустриальном обществе.

Оксана ЛЕСНИКОВА,
врач-терапевт первой квалификационной категории:
- По официальным данным, до 10-15% взрослого населения страдают геморроем. По статистике, чаще заболевают мужчины, однако женщины обращаются за медицинской помощью чаще, видимо, в силу более внимательного отношения к своему здоровью.
Диагностика геморроя в современной клинике не представляет большого труда, но это возможно только при условии, что пациент с симптомами геморроя будет осмотрен врачом-проктологом. Самостоятельная диагностика и, тем более, самолечение недопустимы: под маской геморроя могут скрываться другие не менее опасные заболевания и прежде всего опухоли прямой и толстой кишки.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2