Влияет ли любовь к сладкому на состояние зубов

Разрушение эмали начинается с ферментации сахара живущими в ротовой полости бактериями. В процессе ферментации образуется кислота, которая разрушает эмаль. Так развивается кариес. Некоторые виды сластей могут значительно испортить зубы. Они долгое время находятся во рту, а значит долго воздействуют на зубы. Поэтому лучше есть такие сладкие продукты, которые легко растворяются и проглатываются.

Жизнь с сахаром и без

Оказывается, проблемы с зубами – это прежде всего проблемы с питанием. "У наших предков кариеса не было, – рассказывает директор стоматологической практики "Сентябрь", врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ирина Ганжа. – А если и был, то только у представителей обеспеченных слоев общества. Более того, кариес считался признаком достатка. А вот у тех народов, в чьем рационе традиционно присутствовали сласти (например, на Востоке), кариес был весьма распространен. Русские сахар едят не так давно. Изначально самое сладкое, что было в рационе наших прабабушек-прадедушек, которые жили в деревнях, – ягоды летом и пареная тыква зимой. И зубы у них были здоровыми".
Печальная получается картина – что же, надо совсем отказаться от сладкого? Ведь абсолютное большинство людей постоянно употребляют в пищу сласти. При этом пирожные и булочки, конфеты и печенья мы едим чаще всего не в качестве десерта и понемногу, а в качестве "перекусов", что причиняет серьезный вред зубам.
"Чаще всего от заболеваний зубов страдают дети, которые очень любят сладкое, – рассказывает врач-педиатр Елена Малькова. – Ежедневно ребенок потребляет сахар, который негативно воздействует на его зубы, вызывая кариес. Помимо действительно сладких блюд, мы употребляем в пищу и те продукты, которые содержат природную сахарозу, фруктозу и крахмал. Последний, кстати, разлагается в ротовой полости, образуя, в свою очередь, различные сахара. Разрушение эмали начинается с ферментации сахара живущими в ротовой полости бактериями. В процессе ферментации образуется кислота, которая разрушает эмаль. Таким образом, развивается кариес".

Ириски или шоколад?
Если отказаться от сладкого полностью невозможно, то следует знать, как причинить наименьший вред нашим зубам. Необходимо знать, что некоторые виды сластей могут значительно испортить зубы. К таким продуктам относятся жевательные конфеты и ириски. Они долгое время находятся во рту, а значит долго воздействуют на зубы. Поэтому лучше употреблять те сласти, которые легко растворяются и без проблем проглатываются.
Продукты, содержащие сахар, лучше всего есть один раз в течение суток, причем после обычного приема пищи - в качестве десерта. Не стоит баловать себя конфетами в течение дня – зубы нам этого не простят. После каждого приема пищи кислоты воздействуют на зубы еще как минимум треть часа. Поэтому чем реже вы едите конфеты и шоколад, тем меньше вероятность возникновения кариеса. Если есть такая возможность, то после употребления сладкого рекомендуется хорошо прополоскать рот.

Все проблемы из детства
Причиной образования кариеса детских зубов является молочная кислота, вырабатываемая бактериями из сахара и крахмала. Все молочные зубы имеют очень тонкую эмаль, которая под воздействием кислоты быстро разрушается. Дентин у детей очень мягкий, и процесс образования кариозной полости происходит очень быстро. Как следствие, при внешне небольшой дырочке внутри молочный зуб может быть полностью разрушен. Сладкое необходимо давать только после приема пищи, и не конфеты и пирожные, а фрукты, курагу, изюм или, в крайнем случае, мармелад.
Если вовремя не обратиться к врачу-стоматологу, то инфекция довольно быстро начнет распространяться на нежную пульпу молочного зуба. Начинается воспалительный процесс – пульпит, который может развиться в течение нескольких часов, вызывая острую боль.
Далее, если не проводить лечение, молочный зуб начинает разрушаться и воспалительный процесс охватывает окружающие ткани – наступает периодонтит. В этом случае, как правило, лечение помогает редко, и молочный зуб удаляется, так и не дождавшись своей смены постоянным.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3