Диабет опасен своими осложнениями

Диабет второго типа называют еще диабетом взрослых. Заболеть можно, в принципе, в любом возрасте. Но течение и лечение диабета пожилых людей имеет свои особенности. К тому же диабет опасен не только сам по себе, но и своими осложнениями.

Фото:

Неприятная неожиданность 
  Диабет заставляет полностью менять образ жизни. И пожилой человек воспринимает болезнь как ужасную беду. Есть и сложности лечебного характера. "При лечении пожилых пациентов с сахарным диабетом второго типа врачи разных специальностей сталкиваются с рядом серьезных проблем, - рассказывает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. - Пациенты пожилого и старческого возраста, как правило, имеют сочетанную патологию с хроническим течением заболеваний и частыми обострениями, малоподвижный образ жизни, одинокое проживание. Наиболее часто у больных сахарным диабетом пожилого возраста встречаются ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, инсульт, болезнь Альцгеймера. Кроме того, у них часто встречаются такие гериатрические синдромы, как депрессия, непроизвольные падения, хроническая боль, значительно ухудшающие качество жизни".
 
В чем опасность
 Всем известно, что сахарный диабет опасен не столько сам по себе, сколько своими осложнениями. Длительное повышение сахара крови поражает кровеносные сосуды всего организма. Нарушается их эластичность, сосуды не могут изменять свой диаметр в зависимости от потребностей организма, легко травмируются - возникают мелкие кровоизлияния. В тех местах, где происходят такие микротравмы, разрастается соединительная ткань, возникает своего рода "шрам". Утолщается стенка сосуда, а значит, количество питательных веществ, поступающих к органам и тканям, резко сокращается.
Поражение глаз у людей с сахарным диабетом является одной из основных причин слепоты среди населения развитых стран мира. К частичной или полной потере зрения могут привести такие осложнения, как диабетическая ретинопатия. Что это такое и как защитить свои глаза, если поставлен диагноз "сахарный диабет"? Диабетическая ретинопатия - поражение сосудов сетчатки глаза, вызванное длительным повышением сахара крови. Возникает в среднем через пять лет от начала диабета, однако при диабете второго типа у каждого четвертого диабетическая ретинопатия имеет место уже на момент постановки диагноза сахарного диабета. При сахарном диабете нарушается состояние внутренней поверхности сосудов. Сосуды, если можно так выразиться, "протекают". Кровоизлияние в сетчатку вызывает отек.
Блокируются (забиваются) капилляры, в результате кровь перестает поступать в некоторые участки сетчатки. Организм стремится исправить положение, в результате сосуды глаза начинают неконтролируемо разрастаться. Новые сосуды неполноценны, из-за них могут возникать крупные кровоизлияния, вызывающие необратимую слепоту.
Часто диабетическая ретинопатия долго не дает о себе знать. Зрение не снижается, глаза не болят. А между тем изменения сосудов глазного дна продолжают нарастать. Однако такое развитие событий можно предотвратить. Самостоятельно заметить нарастающие поражения глаз мы не можем. Зато их может заметить специалист.
Для того чтобы первым проявлением этих изменений не стало наступление слепоты, необходимо периодически проводить осмотры глазного дна с соблюдением определенных условий. Врач закапывает пациенту в глаза капли, чтобы расширить зрачок. Без этого полноценный осмотр глазного дна невозможен. Глазное дно осматривают с помощью специального прибора - офтальмоскопа с большим увеличением, обязательно в темной комнате. По-другому проверить состояние глазного дна невозможно. Проводить такой осмотр нужно не реже одного раза в год. Эта несложная и необременительная манипуляция может позволить сохранить зрение, невзирая на осложнения.
 
Что делать
 "Современные рекомендации по диетотерапии сахарного диабета второго типа типа у пожилых больных не отличаются от общепринятых при сахарном диабете, - рассказывает Ольга Борисова. - Это энергетическая ценность пищи, поддерживающая массу тела близко к идеальной, а в случае избыточного веса - низкокалорийное питание, исключение из рациона легкоусвояемых углеводов, доля жиров в суточном рационе не должна превышать 30%, насыщенные жиры должны составлять не более трети всего потребляемого жира, снижение потребления холестерина (менее 300 миллиграммов в день), употребление продуктов с высоким содержанием пищевых волокон, сокращение приема алкоголя (менее 30 граммов в день). Хороший эффект оказывает рациональная физическая нагрузка, безопасная и эффективная с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Рекомендуется ходьба на 1,5-2 километра в день.

Ирина РУДИНА,  врач-терапевт второй квалификационной категории:
- Сахарный диабет осложняется рядом серьезных заболеваний, при которых высокий уровень глюкозы в крови со временем повреждает кровеносные сосуды. При этом в сердечно-сосудистой системе возникают следующие проблемы: склонность к образованию тромбов, эритроциты не проходят в мелкие капилляры и не поставляют в эти участки ткани кислород; мелкие сосуды суживаются, повышается кровяное давление.
 Если диабет не контролируется должным образом, если больной не обследуется регулярно, не выполняет в точности рекомендации лечащего врача, это может привести к диабетической периферической нейропатии.
Елена СЕРГЕЕВА, врач-терапевт первой квалификационной категории:
- Человек, у которого развивается второй тип сахарного диабета, может годами не подозревать о его наличии, а узнать о нем только тогда, когда уже возникли осложнения. Для постановки диагноза сахарного диабета важно обнаружение повышенного уровня глюкозы в крови (натощак выше 140 мг/100 мл крови). В настоящее время обязательным является определение еще одного лабораторного показателя для уточнения диагноза сахарного диабета, так называемого гликозилированного гемоглобина в эритроцитах крови, он не должен превышать 7. Этот показатель отражает средний уровень содержания глюкозы в крови за предыдущие 100-120 дней (срок жизни эритроцитов).

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3