Учимся выбирать надежного застройщика

При покупке жилья важно не ошибиться с выбором компании-застройщика. Ведь от профессионализма и порядочности строителей зависят качество выполненных работ и соблюдение сроков строительства. Специфика первичного рынка жилья такова, что при выборе объекта такие параметры, как месторасположение, метраж и этаж, становятся менее значимыми для будущего собственника, чем выбор строительной компании.

Фото:

Безупречная репутация

Как отмечает директор агентства недвижимости и ипотеки ООО "ВИП Компания" Татьяна Сырова, для первичного рынка жилья гарантом удачной покупки является сочетание следующих параметров: хорошая репутация застройщика, наличие полного пакета разрешительной документации на строительство и видимая динамика на строительной площадке.
Перед тем как обратиться в ту или иную компанию, стоит собрать о ней как можно больше сведений из разных источников. Следует поинтересоваться, как долго компания присутствует на строительном рынке, положительны ли о ней отзывы покупателей, соблюдены ли заявленные сроки строительства уже сданных объектов, участвует компания-застройщик в СРО или нет, есть ли поддержка со стороны властей. Одним из основных факторов при выборе компании-застройщика является ее авторитет в банковской сфере, что служит определенной гарантией надежности строительной компании.

Документы в порядке
Финансовая и юридическая прозрачность компании – один из главных признаков ее надежности. Во время визита в выбранную строительную компанию необходимо познакомиться со всеми документами, подтверждающими работу застройщика.
"Следует понимать, что дом - это не только стены, но и документы. Если присутствует вся исходно-разрешительная документация и девелопер реализует квартиры по 214-ФЗ, то можно рассматривать вариант покупки квартиры в таких проектах", – комментирует Татьяна Сырова.
По Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве" застройщик обязан предоставить любому обратившемуся лицу для ознакомления: разрешение на строительство, технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома, заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом, проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
Также застройщик обязан публиковать проектную декларацию в средствах массовой информации, включая Интернет, в которой содержатся сведения о застройщике и об объекте долевого строительства.
"Если продавец не предоставляет вам эти документы, то настоятельно рекомендую не иметь с такими лицами дел. Квартира – серьезная покупка, не надо рисковать внушительной суммой денег", – убежден пресс-секретарь НП "СРО "Самарская гильдия строителей" Андрей Большаков.

Внимание, стройплощадка!
После изучения документов можно отправиться на строительную площадку. Если готовность будущего дома отличается от заявленной, можно сделать вывод о честности застройщика.
"Я всегда советую своим клиентам понаблюдать за стройкой некоторое время. Если заметны темпы строительных работ, систематически поступают материалы, работают техника и люди, только в этом случае с компанией можно заключать инвестиционный договор", – делится опытом Татьяна Сырова.
Вице-президент по маркетингу строительной компании "Портал" Екатерина Дусаева рекомендует попросить у застройщика график выполнения работ на объекте и понаблюдать за их динамикой.
Полезно посмотреть и уже завершенные объекты того же застройщика. Во-первых, здесь можно своими глазами увидеть готовую работу компании, во-вторых, что самое главное, у вас появится возможность поговорить с жильцами построенного дома. Честно изложив причину расспросов, наверняка можно узнать от них о соблюдении сроков сдачи дома, качестве строительных работ и общем впечатлении от строительной компании.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3