Если заболело ухо, самолечение недопустимо

Боль в ухе может возникать по разным причинам. Поставить диагноз может только специалист. Если обратиться к врачу слишком поздно или лечить ухо самостоятельно, то могут возникнуть серьезные осложнения со стороны головного мозга, возможна и полная потеря слуха.

Фото:

Поможет врач
 "Боль в ухе может быть вызвана разными причинами, – рассказывает врач-оториноларинголог первой квалификационной категории Татьяна Кузина. – Причины болей в ухе без снижения слуха могут быть следующие: острое и подострое воспаление в наружном слуховом проходе без полной закупорки его просвета, артриты и артрозы в области челюстного сустава, паротиты и абсцессы околоушной железы, околоушной лимфаденит – воспаление лимфатического узла. Ухо может болеть из-за серной пробки, из-за шейного остеохондроза, из-за больного зуба, из-за фурункула… В общем, если заболело ухо, надо бежать к врачу".
 При острой боли в ушах обращаться нужно в дежурную поликлинику или стационар, имеющие лор-отделение (СОКБ им. М.И. Калинина, МСЧ №1, Клиники СамГМУ, Первая детская городская больница). Отделения экстренной помощи работают круглосуточно.
Кроме того, врачи-отоларингологи принимают в других клиниках и частных медицинских учреждениях. Есть в Самаре и специализированные центры.

Если продуло
 Чаще всего уши болят все-таки из-за проблемы, которая называется "отит", воспаление уха. По локализации (месту расположения) различают наружный, средний и внутренний отит. А по течению отиты делятся на острый и хронический – в зависимости от длительности заболевания и наличия необратимых изменений в различных отделах уха.
 Отит проявляется следующими симптомами: боли в ухе, которые могут быть пульсирующие, стреляющие или ноющие разной интенсивности. Боль в ухе при отите может отдавать в различные части головы и даже в зубы. Боль при отите может усиливаться при глотании, кашле и чихании. При отите появляются слабость, расстройство сна и аппетита, головокружения.
Температура тела при отите обычно повышается до 38-39 градусов, но может оставаться и нормальной.
Для отита характерны заложенность и шум в ухе, резкое снижение слуха.
"Происходит это потому, что повышается давление в барабанной полости, – поясняет Татьяна Кузина. – Барабанная перепонка может не выдержать и лопнуть".
Признаком перфорации барабанной перепонки при отите является появление различных выделений из уха (серозных, кровянистых или гнойных).
 
 Серьезное лечение
 "Не слушайте обывателей! – предостерегает Татьяна Кузина. – Советы засунуть в ухо герань не помогут! Фитосвечи также нельзя назвать надежным средством. Обращайтесь к врачу, если вы заболели".
 И еще. Если причина боли в ушах – воспаление или отит, надеяться, что все пройдет само собой, как насморк, нельзя. В случае позднего обращения за помощью при отите или же халатного отношения к лечению отита возможны полная потеря слуха или же серьезные осложнения со стороны головного мозга.
 Одним из популярных методов лечения отита многие из нас считают согревающий компресс. Врач-педиатр Елена Малькова делать этого не рекомендует. Ведь причиной отита является воспалительный процесс, а тепло этот процесс активизирует. Со всеми вытекающими последствиями. Можно закапать в ухо теплый борный спирт, но визит к врачу тем не менее остается обязательным.
 
 Почему страдают дети?
 Отитами часто страдают маленькие дети. Елена Малькова поясняет, что у малышей слуховая труба, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой, шире и короче, чем у взрослых, поэтому инфекция легко проникает из носоглотки в ухо. К тому же у детей до трех лет несовершенна защитная функция слизистой оболочки. А поскольку именно в этом возрасте большинство малышей начинают ходить в детский сад, понятно, почему на это время приходится пик простуд.
Обычно впервые отит возникает из-за переохлаждения организма или если у ребенка вирусная инфекция: болит горло, из носа течет… Так что самый большой враг ушей – насморк. Мало кто из родителей относится к нему серьезно, считая, что он и сам собой пройдет. Однако невылеченный насморк означает, что в организме постоянно тлеет очаг инфекции, причем в непосредственной близости к уху. В таких случаях лечить уши и не обращать внимания на насморк бессмысленно: отит будет возвращаться вновь и вновь.
Еще один враг ушей – воспаленные аденоиды. Они, увеличиваясь, закрывают устье слуховых труб и нарушают их проходимость. А это тоже способствует возникновению инфекции в среднем ухе. Не следует разрешать ребенку ходить без шапки поздней осенью и ранней весной. На голове много рефлексогенных зон, которые влияют и на состояние носа и ушей. Замерзнет голова – тут же "потечет" нос, и могут заболеть уши.

Елена МАЛЬКОВА, врач-педиатр:
– Когда мама с папой, сидя на переднем сиденье машины, открывают окно, ветер дует прямо в ухо ребенку, сидящему сзади. Вспомните в этот момент об отите.
Бывает, что, едва разделавшись с отитом или насморком, родители ведут ребенка в бассейн закаляться. В этом случае до повторной болезни может пройти совсем немного времени.
Не стоит слабого, часто болеющего ребенка везти на отдых за тридевять земель. Ведь при резких перепадах температуры организму всегда требуется адаптация. И если здоровому человеку такие встряски даже полезны, то, подвергая дополнительным испытаниям ребенка слабого, вы добьетесь прямо противоположного результата.
Татьяна КУЗИНА, врач-оториноларинголог первой квалификационной категории:
– Причиной боли в ушах могут стать серные пробки. И нужно помнить, что с чистоплотностью эта проблема никак не связана. Потовые железы выделяют пот, а серные железы в ухе выделяют серу. Один человек может быть потливым, а другой нет. Точно так же и с выделением серы, все индивидуально.
 Посоветовать можно вот что: относиться к чистке ушей без фанатизма. Потому что если часто массировать слуховой проход, железы будут выделять больше серы. Серную пробку самостоятельно удалить невозможно, это делает врач. Иначе можно загнать пробку далеко и глубоко, тогда это только все усложнит.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3