Какими осложнениями чреват цистит

Диагностика острого цистита не вызывает трудностей, а вот для выбора правильного лечения хронической формы могут понадобиться дополнительные анализы, а также исследования – УЗИ и рентген. От цистита многие стараются вылечиться самостоятельно. В результате инфекция, ставшая причиной его развития, иногда просто "прячется". Но при этом она готова в любой момент вновь проявиться уже в виде различных осложнений.

Поддается на провокации

Цистит – воспаление стенки мочевого пузыря – наиболее распространенное урологическое заболевание, которое встречается чаще у женщин. Мужчины страдают этим недугом в восемь раз реже, а все потому, что бактериям, вызывающим воспаление мочевого пузыря, преодолеть 4-5 см широкой женской уретры гораздо проще, чем 18-23 см узкой мужской.
"Основная причина цистита – попадание инфекции в мочевой пузырь, – поясняет уролог-андролог отделения гинекологии и урологии Первой Самарской частной клиники Игорь Абросимов. – Инфекция проникает либо восходящим путем по мочеиспускательному каналу, либо гематогенным – с током крови из любого очага хронической инфекции (ЛОР-органы, зубы и так далее). Однако не все, кто имеет инфекцию в мочевом пузыре, заболевают, так как нужны еще провоцирующие факторы – переохлаждение, нервный стресс, половой акт".
Возбудителем инфекции могут быть кишечная палочка, стафилококк, различные грибки, трихомонады и другие микроорганизмы. Как и другие урологические заболевания, цистит часто провоцируют инфекции, передаваемые половым путем. Подобрать верные методы лечения цистита можно только после выявления его причин.

Острый переходит в хронический
Циститы бывают острыми и хроническими. Обычно острый цистит возникает внезапно через некоторое время после переохлаждения или воздействия другого провоцирующего фактора. При этом воспалительный процесс обычно затрагивает только слизистую оболочку мочевого пузыря.
"Появляются частые болезненные позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, боли внизу живота, может повышаться температура тела", – рассказывает Игорь Абросимов.
Иногда все эти явления проходят в течение двух-трех дней без специального лечения. Однако чаще острый цистит, даже при своевременно начатом лечении, длится шесть-восемь дней.
"Хронический цистит возникает при неправильном лечении острого цистита, при этом в процесс вовлекается вся стенка мочевого пузыря, – отмечает врач-терапевт Ольга Борисова. – Основные его проявления такие же, как и проявления острого цистита, но выражены слабее".

Грамотное лечение
Диагностика острого цистита, как правило, не вызывает трудностей – слишком "говорящие" симптомы. Однако для назначения грамотного лечения цистита обязательно берут анализы мочи на лейкоциты и эритроциты, мазки из влагалища и уретры. Обследование должно быть полным и комплексным, поскольку частое и болезненное мочеиспускание может свидетельствовать также и о мочекаменной болезни, уретрите или простатите. В случае диагностики хронического цистита нередко берут дополнительный посев мочи, назначают консультацию нефролога, УЗИ, цистоскопию и рентген.
При остром цистите больные нуждаются в постельном режиме. Назначается обильное питье и диета с исключением острых и соленых блюд, алкогольных и шипучих напитков. Применяется также антибактериальное лечение, назначенное врачом.
Неправильное лечение может привести к весьма неприятным последствиям.
"Осложнением может являться хронизация процесса и, при распространении инфекции выше по мочеточникам, пиелонефрит – воспаление почечных лоханок", – предостерегает Игорь Абросимов.
Для предотвращения рецидивов воспаления мочевого пузыря разработаны методы иммунопрофилактики, которые показаны пациентам с рецидивирующими инфекциями мочевыводящих путей. Но, конечно, для назначения эффективного лечения в первую очередь надо обязательно обратиться к врачу.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3